Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Калькулирование себестоимости продукции.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. Анализ выпуска и реализации продукции.
  3. Ассортимент выпускаемой продукции.
  4. Вопрос 1(98) Калькуляция себестоимости продукции и ее особенности на автомобильном транспорте. Факторы снижения себестоимости перевозок
  5. Вопрос 2. Классификация производственных затрат для определения себестоимости продукции, дохода и оценки запасов
  6. Вопрос 2: Общая прибыль спортивной организации, прибыль от реализации продукции. Рентабельность продукции (услуг) и предприятия.
  7. Вопрос 40. Понятие готовой продукции. Оценка.
  8. Готовая продукция и ее оценка. Учет поступления готовой продукции.
  9. График изменения себестоимости единицы продукции при изменении объема производства
  10. ДЕ N4. Себестоимость продукции. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

Калькулированием называется совокупность приемов исчисления себестоимости единицы вырабатываемой предприятием продукции (работ, услуг), а результат этого процесса называется калькуляцией.

Калькулирование себестоимости – это основа для обоснования цен и выявления рентабельности отдельных видов продукции.

Калькулирование себестоимости единицы продукции осуществляется на основе классификации затрат по статьям калькуляции и группировки затрат на прямые и косвенные расходы.

В процессе калькулирования составляются калькуляции себестоимости единицы продукции. По времени составления калькуляции делятся на предварительные и последующие.

Предварительные калькуляции составляются до начала изготовления продукции. К ним относятся: плановая калькуляция, сметная калькуляция, нормативная калькуляция.

Последующие калькуляции составляются после изготовления продукции. К ним относится фактическая (отчетная) калькуляция, которая показывает уровень фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Она составляется по тем же статьям, что и плановая калькуляция. В ней отражаются потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией. Фактические калькуляции составляются обычно ежемесячно на

все виды изготавливаемой продукции, кроме сезонного и индивидуального производства. Они используются для анализа динамики уровня и структуры себестоимости продукции.

Важным вопросом калькулирования себестоимости продукции является правильное установление объекта калькулирования. Под ним следует понимать калькулируемый вид продукции (работ, услуг), на который относятся соответствующие затраты. При выборе объекта калькулирования необходимо учитывать особенности технологического процесса, характер изготавливаемой продукции, организационную структуру предприятия и цель калькулирования.

Наряду с обоснованием объекта калькулирования важно правильно определить калькуляционную единицу, единицу измерения самого объекта калькулирования.

Основными критериями при определении калькуляционных единиц в большинстве отраслей промышленности являются стандарты и технические условия, согласно которым изготавливается продукция. Калькуляционная единица должна быть экономически однородна и устойчива во времени, отражая количественную сторону изделия.

В настоящее время известны следующие методы калькулирования себестоимости:

попроцессный (простой); позаказный; нормативный; попередельный; поиздельный. Одной из важнейших задач калькулирования себестоимости является экономически обоснованное распределение косвенных расходов на основные, вспомогательные и обслуживающие производства, разовые заказы, незавершенное производство и на отдельные виды готовой продукции.

 

Планирование себестоимости продукции по нормам.

Планирование себестоимости осуществляется в целях подготовки исходной информации для планирования прибыли и рентабельности; обеспечения необходимых условий для хозрасчетных взаимоотношений между подразделениями предприятия; создания обоснованной базы для установления цен; выработки и принятия оптимальных хозяйственных решений в области технической и организационной политики; выявления

нормальной величины текущих затрат при определенных условиях производства.

На основе сметы затрат на производство определяется прибыль от производства и реализации продукции, а также потребность в оборотных средствах.

Метод планирования себестоимости по нормам применяется при разработке детальных текущих (годовых, квартальных) планов.

Преимущества метода: возможность получить полный комплект плановых документов по себестоимости во всех разрядах (по видам затрат; по видам продукции, по подразделениям предприятия и др.); независимость плана от «базы» и от всех факторов случайного характера, повлиявших на ее уровень (срывы в снабжении, нарушение нормального режима из-за изменений плана и др.); возможность оперативного выявления причин отклонений фактических затрат от плановых.

Недостатки метода: высокая трудоемкость, повышенные требования к нормативному хозяйству; большой объем входной информации и вычислительных работ.

Сущность планирования по нормам заключается в том, что плановая сумма затрат для каждого вида ресурсов определяется исходя из разработанных норм и нормативов расходования этих ресурсов на единицу всех видов продукции и планируемого объема продукции.

Расчет плана ведется в калькуляционном и поэлементном разрезах одновременно и осуществляется в следующем порядке:

1. Производится разработка плановых смет и калькулирование продукции цехов вспомогательного производства. Сметы составляются в поэлементном разрезе.

2. Составляется баланс распределения затрат вспомогательных цехов по направлениям: цеховые, общехозяйственные, подготовка производства и освоение и т. д.

3. Разрабатываются сметы комплексных расходов (смета расходов на подготовку и освоение производства; смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования; смета цеховых расходов, смета общехозяйственных расходов и т. д.). Расчеты ведутся в сметах по каждой статье затрат в разрезе экономических элементов.

4. Определяется плановая величина прямых затрат на единицу продукции и на весь объем производства за год (квартал): сырья, материалов, топлива и энергии на технологические цели; заработной платы производственных рабочих.

5. Сметы по вспомогательным цехам, сметы комплексных расходов и плановые величины прямых затрат используются:

• для составления сводной сметы затрат на производство;

• для определения плановой себестоимости товарной продукции;

• для составления плановых калькуляций.

Смета затрат на производство получается как сумма всех прямых расходов, смет комплексных затрат и смет затрат по вспомогательным цехам, причем суммирование производится отдельно по каждому экономическому элементу.

Плановые калькуляции на единицу продукции получаются на основе расчета плановой величины прямых расходов на единицу продукции; распределения косвенных расходов, отраженных в соответствующих сметах.

Плановая себестоимость товарной продукции определяется на основе плановых калькуляций единицы продукции и плана выпуска продукции.

Планирование себестоимости продукции по факторам.

Планирование себестоимости осуществляется в целях подготовки исходной информации для планирования прибыли и рентабельности; обеспечения необходимых условий для хозрасчетных взаимоотношений между подразделениями предприятия; создания обоснованной базы для установления цен; выработки и принятия оптимальных хозяйственных решений в области технической и организационной политики; выявления

нормальной величины текущих затрат при определенных условиях производства.

Метод планирования себестоимости продукции по факторам используется при разработке перспективных планов; проектов текущих (годовых) планов; развернутых текущих планов.

Преимущества метода: сокращенный состав и объем требуемой информации; высокая степень обоснованности плана; существенное уменьшение трудоемкости расчетов; выделение в общем снижении себестоимости доли участия каждого планируемого мероприятия и других намечаемых изменений в условиях производства.

Недостаток метода: невозможность получить полный перечень плановых документов по себестоимости.

Сущность планирования по факторам заключается в том, что серией специальных расчетов устанавливается, как должен измениться уровень затрат, сложившийся в базисном (предплановом) году, под воздействием изменений в технико-экономических условиях производства, намечаемых на планируемый год.

Расчет плана выполняется в несколько этапов, которые в общем виде выражаются формулами:

1) исчисление базы отсчета = = * .

2) расчет экономии (увеличения) затрат под влиянием отдельных факторов

= * - * .

3) определение общей величины экономии (увеличения) затрат под влиянием всех факторов ∆S = .

4) определение плановой себестоимости товарной продукции = - ∆S.

Далее обычным порядком рассчитывается плановый уровень затрат на один рубль товарной продукции и его снижение (в ценах базисного периода). Кроме того, определяется экономия или увеличение затрат вследствие планируемого изменения цен и внешних условий, влияющих на себестоимость и объем продукции, цен на производимую продукцию и потребляемые материальные ресурсы и т. п. По результатам этих расчетов определяется плановая себестоимость, объем товарной продукции, уровень затрат на один рубль товарной продукции в действующих в планируемом году ценах и условиях.

Высокая степень достоверности плана, рассчитанного по факторам, обеспечивается соблюдением ряда требований:

1.расчетом должны быть охвачены все изменения в условиях производства, намечаемые в планируемом году и заметным образом влияющие на себестоимость; 2. не допускать повторного учета одного и того же фактора; 3. в качестве базисного периода принимается год, предшествующий планируемому; 4. во всех случаях в учет принимается не годовая сумма экономии, а экономия, получаемая в планируемом году. Одновременно в расчетах должна быть учтена переходящая экономия от мероприятия базисного года; 5. расчет перспективного плана производится по всей сумме затрат в целом, а текущего – в разрезе статей расходов, а при возможности – по элементам затрат.

Принципы расчетов влияния технико-экономических факторов на себестоимость находят широкое применение не только в планировании, но и в практике экономического анализа.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав