Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к фактическим данным и другим источникам

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к охоте на копытных животных
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  9. III. Требования к охоте на медведей
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

ü При написании эссе чрезвычайно важно то, как используются эмпирические данные и другие источники (особенно качество чтения). Все (фактические) данные соотносятся с конкретным временем и местом, поэтому прежде, чем их использовать, необходимо убедится в том, что они соответствуют необходимому для исследований времени и месту. Соответствующая спецификация данных по времени и месту — один из способов, который может предотвратить чрезмерное обобщение, результатом которого может, например, стать предположение о том, что все страны по некоторым важным аспектам одинаковы (если вы так полагаете, тогда это должно быть доказано, а не быть голословным утверждением).

ü Всегда можно избежать чрезмерного обобщения, если помнить, что в рамках эссе используемые данные являются иллюстративным материалом, а не заключительным актом, т.е. они подтверждают аргументы и рассуждения и свидетельствуют о том, что автор умеет использовать данные должным образом. Нельзя забывать также, что данные, касающиеся спорных вопросов, всегда подвергаются сомнению. От автора не ждут определенного или окончательного ответа. Необходимо понять сущность фактического материала, связанного с этим вопросом (соответствующие индикаторы? насколько надежны данные для построения таких индикаторов? к какому заключению можно прийти на основании имеющихся данных и индикаторов относительно причин и следствий? и т.д.), и продемонстрировать это в эссе. Нельзя ссылаться на работы, которые автор эссе не читал сам.

Качество текста складывается из четырех основных компонентов:

ü Мысль - это содержание написанного. Необходимо четко и ясно формулировать идеи, которые хотите выразить, в противном случае вам не удастся донести эти идеи и сведения до окружающих.

ü Внятность — это доступность текста для понимания. Легче всего ее можно достичь, пользуясь логично и последовательно тщательно выбранными словами, фразами и взаимосвязанными абзацами, раскрывающими тему.

ü Грамотность отражает соблюдение норм грамматики и правописания. Если в чем-то сомневаетесь, загляните в учебник, справьтесь в словаре или руководстве по стилистике или дайте прочитать написанное человеку, чья манера писать вам нравится.

ü Корректность — это стиль написанного. Стиль определятся жанром, структурой работы, целями, которые ставит перед собой пишущий, читателями, к которым он обращается.


3.6. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ( зачета или экзамена )

1. Предмет и основные понятия экономики природопользования. История развития и связь с другими науками.

2. Природопользование, его механизм и основные показатели. Принципы рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

3. Основные законы социальной экологии и природопользования.

4. Роль природных ресурсов и условий в общественном развитии на разных исторических этапах. Исторические типы природопользования, экологические кризисы и революции.

5. Антропогенное воздействие на окружающую среду, его формула и анализ ее переменных. Возникновение и развитие глобальных экологических проблем.

6. Факторы и типы экономического развития. Учет экологического фактора в экономических системах. Экологические ограничения экономического развития.

7. Экологический императив развития. Концепции мирового развития с учетом социально-экологических ограничений.

8. Стратегия устойчивого развития. Критерии и индикаторы устойчивого развития. Типы устойчивости.

9. Глобальные общественные блага и роль России в их сохранении.

10. Международное сотрудничество в сохранении глобальных общественных благ. Участие и роль России в международном природоохранном сотрудничестве в контексте перехода к устойчивому развитию.

11. Экономическая ценность природы и цена природных ресурсов и услуг. Концепция «готовность платить». Общие подходы к определению экономической ценности природных ресурсов.

12. Концепция общей экономической ценности природы. Формула и схема основных составляющих общей экономической ценности природы.

13. Основные методы денежной оценки природных ресурсов и условий: рыночные методы; нерыночные прямые и косвенные методы.

14. Экономический ущерб от загрязнения и методы его определения.

15. Природоохранные затраты. Экономическая эффективность природопользования и природоохранной деятельности.

16. Понятие и структура хозяйственного механизма природопользования и охраны окружающей среды. Административно-контрольные и правовые механизмы природопользования.

17. Экономический механизм природопользования, его типы. Теоретические основы установления платежей за загрязнение.

18. Платность природопользования: формы платы за природные ресурсы и платежи за загрязнение окружающей среды.

19. Продажа прав на загрязнение. Основные системы купли-продажи прав на загрязнение.

20. Эколого-экономические функции леса и их экономическая оценка. Лесные ресурсы Российской Федерации и Забайкальского края. Виды, право и системы лесопользования. Система платежей за пользование лесным фондом.

21. Государственное регулирование лесопользования. Основы рационального лесопользования.

22. Водные ресурсы Российской Федерации и Забайкальского края. Основные понятия экономики водопользования. Использование водных объектов. Лицензионно-договорные основы водопользования.

23. Экономическое регулирование водопользования. Государственное управление использования и охраны водных объектов. Основы рационального водопользования. Охрана водных ресурсов.

24. Понятие биоразнообразия. Экономическое значение сохранения и устойчивого использования биологических ресурсов. Механизм «долги в обмен на природу».

25. Особо охраняемые природные территории: понятие, основные виды и функции.

26. Ресурсы животного мира, виды пользования. Плата за ресурсы животного мира. Лицензионные основы пользования объектами животного мира.

27. Земельные ресурсы Российской Федерации и Забайкальского края. Основные понятия экономики землепользования.

28. Административное регулирование землепользования: комплекс организационных мер; экономические меры. Правовое регулирование землепользования.

29. Основные понятия экономики недропользования. Классификация минеральных ресурсов, их запасов и месторождений в РФ и за рубежом. Государственный фонд недр и государственный баланс запасов полезных ископаемых.

30. Лицензионно-договорные основы недропользования. Формы платежей за недропользование. Управление рациональным недропользованием.

31. Третичный сектор: рекреационное и природоохранное природопользование.

32. Ассимиляционная емкость природной среды и экономический оптимум загрязнений.

33. Загрязнение окружающей среды. Экстерналии.

34. Региональные проблемы, содержание и методы управления природопользованием в регионах и странах различных социально-экономических типов

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав