Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции менеджмента и их логическая взаимосвязь

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  3. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  4. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  7. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  8. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  9. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  10. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры

Эволюция развития науки об управлении.

Развитие управления как научной дисциплины не представляло собой серию последовательных шагов вперед. Скорее, это было несколько подходов, которые часто совпадали. Объекты управления- это техника, люди. Следовательно, успехи в теории управления, всегда зависели от успеха в других, связанных с управлением в областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология, антропология. По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области управления, теоретики и практики узнавали все больше о факторах, влияющих на успех организации. Эти знания помогали специалистам понять, почему некоторые более ранние теории, иногда не выдерживали проверки практикой и находить новые подходы к управлению. В то же время. Мир становиться ареной быстрых перемен. Все более частым и значимыми становились научно – технические нововведения и правительства начали все более решительно определяться в своем отношении к бизнесу. Эти и другие факторы заставили представителей управления мыслить глубже, осознавать существование внешних по отношению к организации сил.

Как наука менеджмент. Появилась 100 лет назад, а в начале века Ф.Тейлор сформулировал и опубликовал принципы управления. Школы М.: 1) школа научного управления (рационалистическая школа) 1885-1920 - Тейлор, Гилберт, Гаитт. Основной принцип, главная идея - рационализация труда в трудовом производстве плюс материальная заинтересованность рабочих ведут к повышению производительности труда; 2) административная (поведенческая) школа - 1920-50 г.г. - А.Файоль, Урвик, Вебер. Основная идея - существуют “универсальные” принципы управления, применение которых гарантирует успех в любой организации; 3) школа человеческих отношений (1930-50г.г.) Мейо, Фоллетт, Мслоу - для эффективного достижения целей организации необходимо и достаточно наладить межличностные отношения между работниками; 4) поведенческая школа (1950-настоящее время), представители - Арджирис, Лайкерт, Мак-Грегир, Блейк - “эффективность достижения целей организации требует максимального использования человеческого потенциала на основе данных психологии и социологии; 5) количественная школа (1950-настоящее время) - Винер, Акофф, Берталанфи - оптимальные управленческие решения ищутся с помощью компьютеров на основе использования математических моделей ситуации.

 

Функции менеджмента и их логическая взаимосвязь

 

Функция – широко распространенное понятие, применяемое в философии,

биологии, математике и др. науках.

Функцией в менеджменте называют особый вид управленческой деятельности, с помощью которой субъект управления воздействует на управляемый объект.

Процесс менеджмента – это совокупность и непрерывная последователь-ность взаимосвязанный действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей социально – экономической системы.

Функция менеджмента отражает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности, совокупность обязанностей управляющей подсистемы (субъекта управления). Конечным результатом управления является выработка управленческого воздействия, команды, приказа, направленных на достижение поставленной цели. Один работник может выполнять несколько функций, несколько работников могу выполнять одну функцию. Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности – это со вокупность функций, связанных единым управленческим циклом.

 

  Принятие решения

 

  Постановка задачи (определение цели)   Выбор методов управления

 

  Анализ и оценка результатов решения       Контроль за исполнением и корректировка решения   Организация, координация и корректировка решения

 

Схема. Цикл управления.

 

Анри Файоль[1] разработчик теории административного управления в начале 20 века выделил 5 исходных функций административного процесса: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль.

Предвидеть- изучать будущее, устанавливать программу действий. Организовывать – строить двойной организм предприятия (материальный и социальный). Распоряжаться – приводить в действие персонал предприятия. Согласовывать – связывать, объединять, сочетать все действия и усилия. Контролировать- наблюдать, что бы всё происходило по установленным правилам и отданным распоряжениям.

В течение 20 столетия содержание функций и название некоторых претерпело существенные изменения в сравнении с теми, которые приведены в работах А. Фойля. Это обусловлено изменениями в экономике и социальной структуре общества.

Все функции менеджмента можно разделить по двум признакам: по содержа-

нию процесса управления (основные функции) и по направлению воздействия на объекты управления (специфические или конкретные функции).

Основные функции являются основополагающими всего процесса менеджмента, а специфические функции отражают особенности конкретной управленческой деятельности работников. Они изучаются специальными дисциплинами:

- товароведение, организация коммерческой деятельности, бухгалтерский

учет,планирование, правоведение и др.

Наиболее полное содержание менеджмента как процесса отражают основные функции. Они являются общим условием управления социальными и социально - экономическими процессами.

Основными функциями менеджмента являются:

1.Предвидение – прогнозирование, целеполагание, стратегическое плани-рование.

Прогнозирование – это предвидение результатов деятельности предприятия.

Целеполагание- это постановка и формирование целей в соответствии с потребностью общества в производимой предприятием продукции (услугах), в обеспечении ресурсообеспеченности целей и реализуемости.

Цели – это конкретные желаемые результаты, которых стремится достичь коллектив в процессе своей деятельности.

Цели могут быть различные: экономические, социальные, маркетинговые и др.

Социально-экономические и в особенности производственно-хозяйственные системы являются многоцелевыми.

Основная задача менеджеров – добиться реальных конечных результатов деятельности. Менеджеры должны правильно определить, уяснить свои цели, поставить цели персоналу с тем, чтобы определить и уточнить исходные данные, выяснить сильные и слабые стороны системы и эффективно их использовать.

Менеджер должен постоянно контролировать цели и результаты их достиже-

ния. В процессе управления осуществляется постоянный процесс согласования и определение взаимного соответствия целей и результатов.

 

Схема. Основные функции управления.

 

3. Издержки транспортных предприятий, их классификация и структура.

Издержки (расходы) – денежное выражение затрат, производственных факторов, необходимых для осуществления предприятию своей производственной деятельности.

НК ст. 252: Под обоснованными расходами понимается экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Издержки: плановые (будущих периодов), фактические и альтернативные.

Плановые и фактические относятся к экономическим (предпринимательским) издержкам, состоят из: бухгалтерских издержек (производство и реализация продукции, рассчитанная на основе нормативно-правовых документов – НК); нормальная предпринимательская прибыль, позволяющая предприятию развиваться (затраты на научные исследования, переподготовку кадров, соц. нужды); налоги и акцизные платежи.

Альтернативные издержки – издержки утраченные возможности и потери доходов, при выборе не самого удачного (упущенная выгода).

Издержки: постоянные и переменные.

Постоянные – в данный период времени не зависят от величины и структуры производства и реализации продукции. Они бывают:

- стартовые, связанные с началом деятельности;

- остаточные, при простое или прекращении производства и деятельности.

Переменные издержки – их величины в данный период времени находятся в непосредственной зависимости от объема и реализации производства. Они бывают:

- пропорциональные, изменяются в той же пропорциональности, что и объем производства;

- прогрессивные, изменяются в относительно большей пропорциональности, чем производство.

Под валовыми (общими) издержками предприятия понимают сумму постоянных и переменных издержек.

Структурные издержки – процент соотношения постоянных и переменных издержек.

Все затраты включаемые в с/с продукции регламентируются предприятиями на основе положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ,услуг) включаемых в с/с продукции и порядке формирования фин. результатов и учитываемых при налогообложении прибылей от 1992г с изменениями и дополнениями. С развитием данного положения каждая отрасль н/х разрабатывает свои отраслевые инструкции по составу затрат включаемых в с/с продукции для того чтобы учесть особенности затрат. Состав затрат включаемых в с/с речных перевозок регламентируется «Отраслевой инструкцией пред-тий основной деят-ти реч-го тр-та от 1993 года». Данная инструкция разработанна на базе «Положения о составе затрат». Целью этой инструкции является обеспечением единого методического подхода к формированию с/с транспортной продукции, определению состава затрат и фин. результатов по видам продукции. Эта инст-ция применяется на всех пред-ях основной деятельности реч.тр-та независимо от их организационно-правовых форм. Данная инструкция состоит из 4 разделов: 1.Доходы по видам работ и услуг 2.Эксплуатационные затраты и их распределение 3.Затраты основной деятельности по элементам 4.Фин. результаты основной деятельности.

Общие принципы и методы планирования на предприятии

Планирование деятельности является на каждом предприятии наиболее важной функцией производственного менеджмента. В планах отражаются все принятые управленческие решения, содержатся обоснованные расчеты объемов производства и продаж продукции, проводится экономическая оценка затрат и ресурсов, а также конечных результатов производства. В ходе составления планов руководители всех звеньев управления намечают общую программу своих действий, устанавливают главную цель и результат совместной работы, определяют участие каждого отдела или работника в общей деятельности, объединяют отдельные части плана в единую экономическую систему, координируют работу всех составителей планов и вырабатывают решение о единой линии трудового поведения в процессе выполнения принятых планов.

Впервые общие принципы планирования сформулированы А. Файолем. были сформулированы пять принципов: - принцип необходимости планирования означает повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. - принцип единства планов предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия, то есть все разделы годового плана должны быть тесно увязаны в единый комплексный план. - принцип непрерывности планов заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность, являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки; - принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей. - принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними.

В современной практике планирования помимо рассмотренных классических широкую известность имеют общеэкономические принципы.

1. Принцип комплексности. Необходимо, чтобы принимаемые плановые и управленческие решения были комплексными, обеспечивающими учет изменений как в отдельных объектах, так и в конечных результатах всего предприятия. 2. Принцип эффективности требует разработки такого варианта производства товаров и услуг, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта. 3. Принцип оптимальности подразумевает необходимость выбора лучшего варианта на всех стадиях планирования из нескольких возможных альтернатив. 4. Принцип пропорциональности, т.е. сбалансированный учет ресурсов и возможностей предприятия. 5. Принцип научности, т.е. учет последних достижений науки и техники. 6. Принцип детализации, т.е. степени глубины планирования. 7. Принцип простоты и ясности, т.е. соответствия уровню понимания разработчиков и пользователей плана.

Следовательно, основные принципы планирования ориентируют предприятие на достижение наилучших экономических показателей. Наряду с рассмотренными важнейшими принципами планирования большое значение в рыночной экономике имеют принципы участия и холизма в разработанном Р.Л Акоффом новом методе интерактивного планирования.

Принцип участия показывает активное воздействие персонала на процесс планирования. Он предполагает, что никто не может планировать эффективно для кого-то другого. Лучше планировать для себя – неважно насколько плохо, чем быть планируемым другими – неважно насколько хорошо. Принцип холизма состоит из двух частей: координация и интеграция.

Координация устанавливает, что деятельность ни одной части предприятия нельзя планировать эффективно, если ее выполнять независимо от остальных объектов данного уровня.

Интеграция определяет, что планирование, осуществляемое независимо на каждом уровне, не может быть столь же эффективным без взаимосвязи планов на всех уровнях. Согласно ему, чем больше элементов и уровней в системе, тем выгодней планировать одновременно и во взаимозависимости. Существуют также такие принципы планирования, как централизованный, децентрализованный и комбинированный.

В зависимости от главных целей или основных подходов используемой информации, нормативной базы, применяемых путей получения и согласования тех или иных конечных плановых показателей принято различать следующие методы планирования: экспериментальные, нормативные, балансовые, расчетно-аналитические, программно-целевые, отчетно-статистические, экономико-математические и другие.

Расчетно-аналитический метод основан на расчленении выполняемых работ и группировке используемых ресурсов по элементам и взаимосвязи, анализе условий наиболее эффективного их взаимодействия и разработке на этой основе проектов планов.

Экспериментальный метод – это проектировка норм, нормативов и моделей планов на основе проведения и изучения замеров и опытов, а также учета опыта менеджеров, плановиков и других специалистов.

Отчетно-статистический метод состоит в разработке проектов планов на основе отчетов, статистики и иной информации, характеризующей реальное состояние и изменение характеристики деятельности предприятия.

В процессе планирования ни один из рассматриваемых методов не применяется в чистом виде.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав