Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и нормирование оборотных средств.

Читайте также:
  1. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  2. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  3. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  4. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  5. А.Понятие и виды международных договоров.
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  8. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  9. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  10. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.

Оборотные сре-ва делятся на 2 группы: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды –часть производ.фондов, кот.целиком потребляются в течение производственного цикла и сто-ть кот.целиком переносится на создаваемый продукт. 3 части: производственные запасы, НЗП и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

Фонды обращения – сре-ва пред-я, вложенные в запасы ГП, товары отгруженные, но неоплаченные; а также сре-ва в расчетах и в кассе на счетах.

Методы нормирования:

1)аналитический – основан на анализе существ.матер.ценностей и сравнений рез-тов анализа с данными прошлых лет.

2)Метод коэффициентов – основан на сис-ме коэф-в.

3)Метод прямого счета – использ.след.аналит.выражения:

- Норматив производ.запасов=∑транспортного,страхового и технологического запасов.

- Норматив оборотных средств НЗП=среднесут.затраты про-ва*длительность производст.цикла*коэф-т нарастания затрат.

- Норматив расходов будущих периодов=остаток расходов на нач.план.периода+расходы будущ.периодов план.-расход.буд.периодов списываемые на с/с.

- Норматив запасов ГП на складе=с/с среднесут.выпуска ГП*интервал времени между поступлениями.

Число оборотов ОС=В/сто-ть ОС

Продолжительность 1 оборота ОС=(360*сто-ть ОС)/В

 

15. Организационный менеджмент.Функции организационных структур.

Организационная структура

Совокупность всех производственных и непр-ых подразделений предприятия,их состав, взаимосвязь, подчинённость сост. организац. стр-ру организации.Сущ. 3 модели построения организац. стр-р: линейная, функциональная, и линейно-функциональная.

Линейная стр. представляет собой вертикальную одностороннюю линию подчинения сверху вниз, она просто укрепляет единоначалие и личную ответственность руководителя. Сковывает инициативу подчин. И имеет большие затраты времени на прохождение команд сверху вниз.

Функциональная стр.предпологает разграничение прозв. обязанностей между функциональными отделами, при этом решения выраб. функц. отделами передаются линейному руководителю для претворения их в жизнь. Недостаток:долгое время сработки.

Линейно-функцианальная стр.это совокупность деят. линейного аппарата и функциональных подразд. Чтобы учесть и отразить различия отд. организаций в задачах, стратегиях; руководители используют различ.системы деления на отдельные части. Этот способ деления управляемости фирмой назыв. депортаментализацией. Она бывает функциональной и дивизиональной.

Функциональная депортаментализацыя –это процесс деления организац. на отдельные элементы с четко поставленной задачей и обязанностями (отдел произв.,отдел маркетинга, отдел финансов,отдел снабжения)

Преимущества: стимулирует деловую и профессиональную специализацию, уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях, улучшает координацию в функц.областях.

Недостатки: отделы могут быть более заинтересованы в реализации своих задач, чем в общих задачах.

Чтобы справиться с проблемами обусловл. размерами фирмы,изменением технологии, изменением внешней среды разработана дивизиональная стр-ра.В соответствии с кот. разделяют орг-ию на элем. происхождения:

- по видам товаров; -по группам покупателей; по географическим регионам;

В соответствии с этим варианты дивизиональных стр-р назыв:региональная; продуктовая, потребительская.

Адаптивная стр-ра

В наст.вр. внешняя среда орг. меняется так стремительно,что они вызывают необходимость каждой организац. реагировать на все эти изменения. Такую возможность представляет адаптивная стр-ра,кот. Существ. виде 3-х типов:

-проектная организация; -матричная организ.; - конгломераты;

Проектная организац. – временная структура, создаваемая для решения конкр. задачи. Цель:собрать в одну команду самых квалифиц. сотрудников организац. для осуществления сложного проекта или решен. сложн. разовой задачи в устан. время с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы.

Матричная организ.- представляет собой такую же временную стр-ру как и проектная орган. только члены этой орган. подчинены одновременно как руководителю группы так и руководителю функцыоналного подразделению.

Недастаток: её сложность и внутр. борьба за власть, конформизм в принятии групповых решений.

Конглмерат- представляет собой сотрудничество основной центральной группы с временно привлекаемыми фирмами для решения групповых задач. Фирмы независимые.

16. Модель функционирования и эффективность операционной системы

Операционная система - это полная система производства, деятельности организации. Состоит из следующих подсистем: 1. Перерабатывающая подсистема. Выполняет производительную работу непосредственно связанную с превращением входных величин в выходные результаты. 2. Подсистема обеспечения, не связана прямо с производством выхода, но выполняет необходимые функции обеспечения перерабатывающей подсистемы. 3. Подсистема планирования и контроля. Получает от перерабатывающей подсистемы информацию о состоянии системы и не завершенного производства. Информация поступает из внутренней среды организации о целях, политике, основных направлениях и других внутренних параметрах. Информация о спросе на продукцию, стоимости ресурсов, тенденциях развития технологии, правительственных и нормативных актах и других факторах поступает из внешней среды. Подсистема планирования и контроля должна обрабатывать весь этот обычно большой объем достаточно сложной информации и выдать решение, как именно должна работать перерабатывающая подсистема, Конкретные вопросы, подлежащие решению, как правило, включают планирование производственных мощностей, диспетчеризацию, управление материально – производственными запасами, контроль качества. Эффективность операций – это рыночная стоимость производственных выходов, деленная на общую величину затрат организации на израсходованные входы. Если выше 1, то эффективно; если меньше 1 то не эффективно (надо модернизировать или ликвидировать).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав