Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость продукции транспортных предприятий. Виды и особенности расчета.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  6. Windows. Особенности ОС Windows.
  7. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.
  8. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  9. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  10. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.

Предприятиями водного транспорта планируются и учитываются самостоятельно показатели себестоимости двух основных видов транспортных работ – перевозок и перегрузочных работ. В проектных и плановых расчетах при анализе эффективности перевозок в водном и смешанном сообщениях на том или ином конкретном маршруте определяется общая себестоимость доставки груза, которая включает все затраты по погрузке, выгрузке, перевалке груза с одного вида транспорта на другой и непосредственно его перевозки. Расходы на содержание водных путей и путевого хозяйства не включаются в себестоимость перевозок, определяемую предприятиями водного транспорта (так же, как и автомобильного). На железнодорожном транспорте, в отличие от водного и автомобильного, расходы на содержание путевого хозяйства включаются в себестоимость перевозок и возмещаются доходными поступлениями. Себестоимость перевозок включает 7 укрупненных групп затрат: содержание транспортного флота, рейдового флота, служебно-вспомогательного флота, цехов технич. эксплуат. и береговых производственных участков, связи, управления портов, общеэксплуатационные. Расходы на содержание транспортного флота составляют основную долю себестоимости перевозок (з/п плавсостава, питание, топливо, материалы, амортизация, текущий ремонт и т.д.). Структура затрат различается и по видам флота. Расходы, включаемые в себестоимость перегрузочных работ, подразделяются на 4 укрупненные группы: оплата труда портовых рабочих, содержание машин и устройств, содержание портов, доля на содержание рейдового и служебно-вспомогательного флота, связи, управления и общеэксплуатационных расходов. Себестоимость перегрузочных работ резко различается по родам грузов в зависимости от степени завершенности механизации перегрузочного процесса.

 

18. Коммуникации в управлении.Элементы и этапы процесса коммуникаций.

Коммуникации – это процесс общения, в основе которого лежит передача информации. Эффективная коммуникация,информация дошла до получателя без искажения и отправитель информации получил обратный сигнал, им информация принята и понята. Неэффективная – информация дошла с искажением. Роль коммуникаций: 1) вся работа менеджера построена на передаче информаций, т.е. без этого нельзя обеспечить достижение целей; 2)Любая организация функционирует в условиях неопределенности и риска, то общение через передачу информации дает возможность взаимодействовать в такой изменчивой среде. Типы коммуникаций: 1) формальная коммуникация 2)неформальная коммуникация (слухи, сплетни и т. д.) Виды формальной коммуникации:1)вертикальная: а) с вытекающей организацией; б) с клиентами; г) идет по линейной системе управления, по цепочки власти; 2) горизонтальная коммуникация: а) между руководителями отделов; б) между руководителем и подчиненными (межличностная или между сотрудниками); в) между руководителями и рабочей группой. Рабочая группа – временно сформулированная группа работников для выполнения какой-либо работы. Вертикальная коммуникация – носит нисходящий характер, а обратная связь- восходящий характер. Процесс коммуникаций включает в себя 4 основных элемента:1) отправитель (тот кто задумал послание); 2) сама информация (то сообщение, которое он передает); 3) канал (через что передается информация, устная речь, письменное сообщение, телефон и т. д.); 4)получатель (кому направляется эта информация) Четыре этапа передачи информации: 1)формулировка идеи; 2) закодировать ее и выбрать канал передачи. Закодировать, представить информация в виде символов (слова, видеокартинки); 3) осуществить саму передачу; 4) осуществить декодирование и отреагировать, т.е. обратная связь. Раскодирование включает 3 момента: 1) восприятие (что получил); 2) интерпритация (как понял);3) оценка (как принял информацию с готовностью или неудовольствием). Причины возникновения шумов: 1) неточность формулировок; 2) неубедительность интонации; 3) если вначале передачи несколько посредников; 4) нежелание воспринимать информацию. Необходимость обратной связи: 1) для отправителя информации – это сигнал, сообщение о том:а) принято; б) как оно воспринято; 2) для получателя – это выражение его реакции на сообщение.

19. Производительность труда персонала на предприятии транспорта.

Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

На предприятиях производительность труда измеряется показателем выработки продукции на одного работника или в единицу времени. В этих случаях показатель учитывает лишь экономию живого труда. В то же время производительность труда можно измерять как отношение физического объема национального дохода к численности работников материального производства. Специфика данного показателя в том, что он прямо отражает экономию живого труда и косвенно ― через объем национального дохода ― экономию труда общественного. Отсюда наиболее общий подход о пределения производительности труда может быть выражен формулой:

П

Пт = ――,

Т

где

Пт ― производительность труда;

П ― продукт в той или иной форме;

Т ― затраты живого труда.

 

Это кол-во продукции. приходящейся на 1-го работника в ед. времени (за год это выработка). Пт=кол-во прод-ии/ед. времени. Общая производительность характеризует эффективность, результативность эконом. системы в целом, характеризует эффективность всех факторов пр-ва(капитала, энергоносителей, труда.

П(Общая производительность)=(сумма кол-ва всей прод-ии определённого вида х на цену прод-ии): (кол-во едениц определ. вида х цену прод-ии). Если данное соотношение растёт, то систама явл-ся эффективной и наоборот. Кроме общей производительности различают пр-ть совокупную (несколько видов ресурсов) и единичную (конкретного вида ресурсов) ПТ рассматривается в 3-х видах: живого труда, овеществлённого труда(прошлого), совокупного. Производительность определяется как отношение продукции в принятом измерении к средней численности рабочего времени. В отличие от изменения V прод-ии и уровня управления применяются различные подходы к определению производительности труда на предприятии

Производительность труда рассчитывают на всех уровнях управления: народнохозяйственном, отраслевом, на уровне пред­приятия и на каждом рабочем месте. В целом по народному хозяйству определяют производительность общественного труда. На остальных уровнях производительность труда может быть представлена в двух видах: как трудоемкость производства продукции и как выработка.

Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Различают нормативную, плано­вую и фактическую трудоемкость. Нормативная показывает затраты труда, рассчитанные по действующим техническим нормам времени в нормо-часах на единицу продукции. Плановая трудоемкость ― это плановые затраты времени (в чел.-ч) на единицу продукции. Фактическая трудоемкость отражает действительные затраты рабочего времени на единицу продукции.

В зависимости от состава учитываемых работников трудоемкость может быть технологической, производственной и полной. Технологическая трудоемкость показывает затраты труда основных рабочих, обслуживающих данный технологический процесс: производственная ― соответственно затраты труда производственных рабочих, включая вспомогательных; полная трудоемкость рас­считывается с учетом затрат всего промышленно-производственно-го персонала предприятия.

Выработка характеризует количество продукции, произведен­ной работником в единицу времени. Она рассчитывается на 1 чел.-ч, 1 чел.-день (чел.-смену), на одного среднесписочного ра­ботника в год, квартал, месяц. Наиболее правильно отражает производительность труда выработка, рассчитанная на 1 чел.-ч, так как последний служит достаточно точным измерителем рабочего времени и не учитывает имеющиеся в течение дня простои и потери рабочего времени (хотя и не учитывает интенсивность труда). Выработка за 1 чел.-день отражает время не только работы, но и внутрисменные простои, сверхурочные работы, сокращенный рабочий день. Выработка среднесписочного работника показывает степень использования рабочего времени в течение месяца, квартала, года, учитывая тем самым целодневные простои рабочего времени.

Существуют три метода измерения выработки: трудовой, натуральный и стоимостный. Первый метод используется для измерения выработки отдельных рабочих, бригад, экипажей судов. Он охватывает только производственных рабочих. Выработка при этом определяется в нормо-часах, выполненных одним рабочим (бригадой, экипажем судна) за определенный период времени. Исчисленная в трудовом измерении выработка не может быть использована для сравнения производительности труда по разным предприятиям, пароходствам, так как существенно различаются сами нормы выработки и при расчете не учитывается весь контингент работающих..Наиболее универсальным является стоимостный метод определения выработки в рублях продукции (услуг, работ) на одного среднесписочного работника. Этот метод обеспечивает сопоставимость производительности труда по предприятиям и пароходствам, видам деятельности и работ. На речном транспорте производительность труда опред-ся по видам деят-ти:

по основной эксплуатационной (с выделением перевозок и пе­регрузочных работ) в рублях доходов на одного среднесписочного работника этой сферы деятельности;

в промышленности ― в рублях произведенной продукции на од­ного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала;

в путевом хозяйстве ― как отношение объема путевых работ в сметных ценах к среднесписочному контингенту.Пароходства определяют в плановом периоде темпы роста про­изводительности труда по видам деятельности путем оценки влия­ния следующих групп факторов: повышение технического уровня производства; совершенствование управления, организации произ­водства и труда; изменение объема и структуры производства. На перевозках производительность труда

Ппер = Рвал тф(1 + Кб)d

где Рвал ―валовая производительность флота на единицу мощности или грузоподъемности в единицу времени, т-км;

тф―техническая оснащенность труда плавсостава, показывающая, сколько сило- или тоннаже -суток приходится на одного работника плав­состава за период эксплуатации;

Кб ― коэффициент, учитывающий долю численности береговых работников, относимых на перевозки, в общей числ-ти занятых на перевозках; d ― средняя доходная ставка на 1 ткм

 

Разработка производственной программы и планирование сбыта предприятия.

Особое внимание при планировании играет обоснование объема производства в рамках плана сбыта фирмы. К основным показателям, имеющим отношение к сбыту продукции, можно отнести: 1.товарную продукцию2.валовую продукцию3.реализованную продукцию4.общий объем производства (товарооборот).

Товарная продукция включает в себя: 1) объем выпуска готовых изделий, работ и услуг промышленного характера 2) полуфабрикаты собственного производства, реализуемые на сторону 3)изделия и запасные части для собственного капитального строительства и ремонта 4)инструменты и приспособления для поставки на сторону 5) услуги вспомогательных производств на сторону 6) научно-техническая продукция.

Валовая продукция характеризует общий объем выполненных за конкретный период работ. Рассчитывается по формуле: ВП=ТП+ТПк нзп – ТПн нзп, где ТПк нзп -, ТПн нзп - объем товарной продукции незавершенного производства соответственно на конец и начало периода.

Реализованная продукция - продукция за которую либо получены деньги, либо существуют документы, свидетельствующие об ее отправке покупателю. Решение о выборе метода расчета реализованной продукции принимается предприятием самостоятельно на длительный срок. РП=ТП+ТПн - ТПк, где ТПн, ТПк – товарная продукция, имеющаяся в распоряжении предприятия или отгруженная потребителю, но не оплаченная, соответственная на начало и конец планового периода.

Общий объем производства(товарооборот) – сумма валовой продукции и стоимости работ и услуг непромышленного характера, например, ремонт здания больницы.

Кроме перечисленных показателей, предприятие самостоятельно прооизводит выбор прочих показателей, характеризующих его деятельность. Рассчитываемые показатели составляют основу годового плана работы предприятия.

Очередность шагов разработки плана сбыта: 1) анализ внутрифирменных данных, т.е. изучение и обобщение исходных данных, к которым относится анализ внутрифирменной информации об объемах производства и продаж, предшествующим плановому периоду(оборот продаж, продажные цены, собственные прогнозы сбыта, колебания между плановыми и фактическими показателями).2) анализ данных о рынке.К информации о рынке относят 1.динамика численности населения с разбивкой по районам 2. величина потребления товаров на душу населения 3.динамика доходов населения 4.динамика общего спроса на все товары фирмы на рынке 5. динамика изменения производственных мощностей конкурентов. 3) Планирование объема производства. Существует 2 метода обоснования оптимального объема производства: 1. метод сопоставления валовых показателей (предполагает расчет прибыли при различных значениях объема производства и реализации продукции путем вычета суммы валовых издержек из валовой выручки)2. метод сопоставления предельных показателей (используются понятия предельные издержки и предельный доход). 4) Планирование рекламы. Планы рекламы разрабатываются вместе с планом сбыта. 5) Окончательный план сбыта.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав