Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное управление в сфере экономики

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  3. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  4. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  5. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  6. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.
  7. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  8. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  9. Административно-правовая организация в сфере обороны.
  10. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.

Государственное управление в сфере экономики осуществляется соответствующими органами исполнительной власти и должностными лицами. Их компетенция и принципы деятельности определяются законами и другими нормативными актами.

Сфера экономики включает в себя:

- сферы материального производства, непосредственно в которых создается материальный продукт;

- отрасли непроизводственной сферы, результатом функционирования которых является оказание услуг нематериального характера (сфера услуг населению).

К отраслям экономики относятся: промышленность; строительство; агропромышленный комплекс; жилищно-хозяйственный комплекс; транспорт; связь; торговля; природопользование и охрана окружающей природной среды.

Управление экономикой представляет собой целенаправленную организующую деятельность государственных органов представительной и исполнительной власти, иных органов государственного управления по практической реализации задач и функций государства в отраслях хозяйства, заключающуюся в правовом обеспечении экономической деятельности, в разработке целевых программ развития различных отраслей, организационном обеспечении управления экономикой и оперативном управлении субъектами экономики.

Правовую основу государственного регулирования экономики составляют многочисленные нормативные правовые акты различной юридической силы (Гражданский кодекс Российской Федерации; федеральные законы; федеральные и региональные целевые программы; нормативные правовые акты, утверждающие положения об органах исполнительной власти, действующие в сфере экономики и др.).

Действующее законодательство Российской Федерации в сфере экономики предусматривает:

- недопущение отказа в регистрации хозяйствующих субъектов различных форм собственности по мотивам нецелесообразности;

- отказ только в прямо предусмотренных случаях;

- защиту прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, действующих на территории Российской Федерации и иностранных государств на основе международных соглашений;

- запрещение дискриминации субъектов экономической деятельности со стороны государства, его органов и должностных лиц;

- защиту имущества хозяйствующих субъектов от незаконного изъятия;

- экономическую, научно-техническую и правовую поддержку предпринимательской деятельности;

- возможность страхования коммерческих рисков страховыми обществами;

- недопущение монопольного положения на рынке хозяйствующих субъектов и их объединений;

- пресечение недобросовестной конкуренции;

- обеспечение экономической безопасности государства.

Действующее российское законодательство определило конкретные границы, за которыми полномочия государственных органов по вмешательству в повседневную деятельность хозяйствующих субъектов резко ограничиваются. Такое вторжение может осуществляться только в случаях нарушения норм действующего законодательства в области противопожарной безопасности, санитарных правил, экологии, социальной защиты, трудового законодательства и т.п.

Осуществляя управление экономической сферой, государство гарантирует субъектам экономических правоотношений:

- реальную защиту экономической деятельности (правовую, организационную, финансовую и т.п.);

- единство экономического пространства;

- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

- развитие и поддержку конкуренции;

- свободу экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

На территории Российской Федерации не допускается установление законодательно не предусмотренных таможенных границ, пошлин, сборов и создание каких-либо иных препятствий для перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Государство в равной степени признает и защищает государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности.

Самостоятельным видом гарантий является порядок, согласно которому справки по операциям и счетам субъектов экономической деятельности (независимо от формы собственности) выдаются самим организациям, а также финансовым органам по вопросам налогообложения. Интерес последних в законодательном порядке ограничен. Если же физическое лицо занимается индивидуальным предпринимательством, то справки по его счетам и вкладам могут выдаваться его представителям, судам и следственным органам. Последние имеют право истребовать справки только по делам, находящимся у них в производстве, и только в случаях, когда на денежные средства клиентов наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества.

Основные задачи государства в области регулирования экономики заключаются в следующем:

- создание правовых, экономических и организационных условий для развития предпринимательской деятельности;

- целенаправленное формирование системы государственной поддержки предпринимательской деятельности;

- открытие и поддержка малых хозяйственных субъектов в различных сферах для обеспечения рынка отечественными товарами;

- поддержка деловой и инвестиционной активности, развитие конкуренции на рынке товаров и услуг;

- инициирование финансово-кредитных и инвестиционных механизмов, поиск новых источников финансирования предпринимательской деятельности;

- широкое распространение типовых элементов инфраструктуры, созданных в предыдущие годы.

Государственное управление в сфере экономики осуществляется соответствующими органами исполнительной власти, которые, в свою очередь, представляют единую систему. В нее входят: Президент Российской Федерации; Правительство Российской Федерации; федеральные министерства, службы и агентства; иные федеральные органы государственной власти (Счетная палата Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации); органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Полномочия Президента Российской Федерации в сфере экономики состоят прежде всего в том, что он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Он обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, а также о состоянии экономического развития страны.

Президент с согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства, по своему усмотрению, хотя и по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности его заместителей и федеральных министров, в том числе осуществляющих руководство хозяйственными отраслями и сферами управления.

Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года "О Правительстве Российской Федерации" является высшим исполнительным органом государственной власти. Оно руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность.

Правительство разрабатывает проекты экономических и хозяйственных программ, активно влияет на экономические процессы, способствует укреплению денежной и кредитной системы, проводит единую политику цен, создает условия для свободного предпринимательства на основе рационального сочетания всех форм собственности, организует рациональное использование природных ресурсов, осуществляет управление федеральной собственностью, принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг, обеспечивает функционирование оборонного производства Российской Федерации.

Конкретные функции в сфере экономики каждого из федеральных министерств, служб и агентств определяются соответствующими положениями.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав