Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие новых городских территорий

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  4. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  5. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  6. А) блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов
  7. Агонисты бензодиазепиновых рецепторов
  8. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  9. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ
  10. Анализ посевной площади, валового сбора и урожайности зерновых культур

На развитие города, на формирование его производственной структуры и социальной сферы воздействуют многие факторы: месторасположение, природно-климатические условия, уровень развития транспортных сетей, национально-этнические и культурные особенности проживающего населения и др. Размеры города обусловливают специфику управления, состав и структуру системы жизнеобеспечения города.

В современных условиях ключевую роль в социально-экономическом развитии страны играют крупные города.. Крупные города аккумулируют в себе наибольшие достижения людей и представляют собой сосредоточение передовой индустрии, науки, культуры, образования.

Одновременно мегаполис всегда выступает в качестве экономического центра притяжения более крупного по территории образования (области, региона, края).

Система жизнеобеспечения города всецело определена комплексом проблем города и городского хозяйства. К современным проблемам комплексного развития города и городского хозяйства относятся следующие:

Во-первых, это высокая занятость жителей города. Для этого власти должны способствовать развитию экономики города и стараться привлечь сюда предприятия с большим числом рабочих мест

Во-вторых, это возможно более высокий доход жителей. Для этого власти должны способствовать притоку в город таких рабочих мест, с которыми связана высокая зарплата.

В третьих - устойчивость экономики города и городского хозяйства.

Таким образом, современный город – сложное многогранное явление, для изучения механизмов его жизни нужен комплексный подход, а именно изучение жизнедеятельности города в совокупности правовых, экономических, социологической, географической и пр. проблем.

Понятие комплексного развития города

Понятие “развитие” в отношении городского поселения вызывает много точек зрения. Расхождения по этому вопросу в основном сводится к выражению своего отношения к трем принципиальным вопросам.

Вопрос первый связан с принципиальным отношением к постановке проблемы.. Так, например, по мнению некоторых участников дискуссии, считают, что вопрос о развитии города как целостного социально-экономического образования специально ставить не надо,: муниципальное образование и так само найдет свой путь - ему не надо мешать. Надо только развивать инфраструктуру, решать возникающие проблемы, а остальное само собой разовьется и разовьется как раз то, что наиболее органично для данного города и региона.

Второй вопрос связан с пониманием самого понятия комплексного социально-экономического развития. Так, например, под комплексным социально-экономическим развитием представители одной из позиций понимают развитие инфраструктуры муниципального образования. Другая точка зрения сводится к тому, что под комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается “генеральный план застройки” или “генеральный план капитального строительства”. Последние термины до недавнего времени широко применялись. Еще одна трактовка заключается в том, термин “комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования” должен относиться не к отдельным сферам жизнедеятельности муниципального образования, а ко всему муниципальному образованию, включая наряду с традиционно муниципальными сферами жизнедеятельности (такие как коммунальное хозяйство) и иные сферы, в том числе взаимодействие с органами государственной власти, с органами местного самоуправления других муниципальных образований, с экономическими структурами различных форм собственности, формирование и развитие системы подготовки жителей к осуществлению местного самоуправления, развитие духовной жизни муниципального образования и др.

Третий вопрос связан с определением субъекта, который должен выступить с инициативой комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

В последнее время все чаще можно встретить термин “устойчивое развитие”. Как известно, на этой конференции основное внимание было уделено вопросам экологии.

В отношения развития поселений термин “устойчивое развитие” или “устойчивое социально-экономическое развитие” следует понимать более широко. Под устойчивым развитием муниципальных образований следует понимать не только достижение гармонии с окружающей природной средой, но и процесс формирования устойчивой экономической основы развития муниципальных образований с учетом интересов и потребностей будущих поколений. Под устойчивостью здесь понимается возможность поселения сопротивляться внешним и внутренним негативным политическим и экономическим факторам.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав