Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные Олимпийские игры

Читайте также:
  1. Возникновение и развитие эконом.теории как науки. Современные направления эконом.теории.
  2. Вопрос 1. Общее понятие управления в социальных системах. Современные тенденции развития управления.
  3. Вопрос № 12 Влияние педагогических взглядов П.П. Чистякова на современные тенденции в развитии изобразительного искусства в общеобразовательной школе.
  4. Вопрос №30 - Современные направления экономической мысли.
  5. География теплоэнергетики России. Размещение крупнейших АЭС. Современные проблемы развития и размещения отрасли.
  6. География транспортного машиностроения России. Современные проблемы развития в условиях перехода к рынку.
  7. ГЛАВА V СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  8. Детское движение. Современные детско-юношеские организации.
  9. Европейский союз – высшая форма экономической интеграции. Современные проблемы ЕС.
  10. Задание 3. Перечислите важнейшие современные глобальные проблемы человечества. Охарактеризуйте основные направления их решения. Приведите конкретные примеры.

Историю современных Олимпийских игр можно условно разделить на два основных этапа. Первый этап — с момента учреждения Игр в 1894 г. до окончания Второй мировой войны; второй этап — послевоенный. Первый этап характеризуется становлением и развитием основ олимпийского движения, заложенных Пьером де Кубертеном, разработкой содержания, символики и атрибутики Олимпийских игр, развитием авторитета спорта и укреплением его роли в обществе, совершенствованием материальной спортивной базы. Именно в этот период сложилась основная символика олимпийского движения и Олимпийских игр. Так, по предложению Кубертена был утвержден символ Олимпийских игр, который представляет собой пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов. Олимпийский символ начинают использовать с 1913 г. В 1920 г. появляется олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», который вместе с символом составил олимпийскую эмблему. Олимпийский флаг, представляющий собой белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы в центре, также становится с 1913 г. символом Олимпийских игр (впервые он был поднят в связи с 20-летием современного олимпийского движения). Следующий символ Олимпийских игр — олимпийский огонь, который был впервые зажжен на IX Олимпийских играх 1928 г. в Амстердаме и затем на VI зимних Олимпийских играх в 1952 г. в Осло.

В этот период отрабатывается ритуальная часть Олимпийских игр — церемония открытия и закрытия (с произношением клятв от имени спортсменов с 1920 г.; зажжением Олимпийского огня в специальной чаше на центральном стадионе города-организатора Игр; поднятием национальных флагов в Олимпийской деревне; парадом участников; выносом на стадион Олимпийского флага и передачей его по завершении Игр представителям города, принимающего Игры; выступлением с приветственным словом президента МОК; открытием Игр высшим лицом государства; награждением победителей).

Послевоенный период становится новым этапом истории развития современных Олимпийских игр. Так, если в довоенный период международное олимпийское движение стремилось обеспечить самостоятельность Олимпийских игр, их изоляцию от социальных процессов, происходящих в мире, то уже к 1980-1990 гг. проявляется активное стремление руководителей МОК органически увязывать большой спорт с явлениями международной жизни. МОК начинает активно сотрудничать с различными международными и региональными спортивными объединениями, усиливает взаимные контакты с государственными и политическими деятелями различных стран, активно взаимодействует с национальными олимпийскими комитетами (НОК). В результате такого бурного развития олимпийского движения Олимпийские игры приобретают статус грандиозного культурного явления.

Огромное влияние на развитие современного олимпийского движения оказал выход на международную арену спортсменов СССР, КНР, ГДР, других стран бывшего социалистического лагеря, которые своими исключительно высокими спортивными достижениями еще выше подняли престиж Олимпийских игр.

Многие достижения в развитии олимпизма последних десятилетий связывают с именем Хуана Антонио Самаранча, который возглавил МОК в 1980 г. на Олимпийском конгрессе в Москве. Став президентом МОК, Самаранч определил основные принципы развития олимпийского движения и Олимпийских игр на современном историческом этапе развития общества:

- совместная работа и тесное сотрудничество всех участников олимпийского движения — представителей МОК, МСФ (международные спортивные федерации по видам спорта) и НОК;

- признание независимости и обеспечение представительства каждой составной части международного олимпийского движения на Олимпийских играх и других Олимпийских мероприятиях;

- приведение правил МОК в соответствие с требованиями современного мира;

- расширение процесса коммерциализации олимпийского движения;

- учет нового статуса спортсмена высшей квалификации и одновременное признание других форм спортивной практики, в частности, массового спорта и спорта для всех;

- единение спорта и олимпизма с другими сферами человеческой деятельности;

- определение четкой отрицательной позиции по отношению к апартеиду в спорте;

- усиление борьбы с допингом;

- развитие олимпийской солидарности;

- стремление к сотрудничеству со всеми правительственными и неправительственными организациями, заинтересованными в развитии спорта.

Развитие олимпийского движения в нашей стране характеризуется определенной исторической этапнотью. Так, несмотря на то, что Россия еще в 1894 г. одной из первых поддержала идею возрождения Олимпийских игр, а генерал А. Д. Бутовский в том же году был избран членом Международного олимпийского комитета, Российский олимпийский комитет (РОК) был создан только в 1911г., и официально сборная команда России впервые приняла участие в V Олимпийских играх 1912_г. в Стокгольме. Спортсмены России, выступавшие на IV Олимпийских играх 1908 г. в Лондоне (в том числе первый российский чемпион Николай Панин-Коломенкин), участвовали в соревнованиях как частные лица.

В связи с началом Первой мировой войны VI Олимпийские игры в 1916 году не проводились, а к участию в VII Олимпийских играх 1920 г. спортсмены нового государства — СССР — не были допущены. Отстранение советского государства от международного олимпийского движения продолжалось более 30 лет, и только в 1952 г. на XV Олимпийских играх в Хельсинки, после создания в 1951 году Олимпийского комитета СССР, команда страны была официально допущена до олимпийских соревнований. С этого года началось триумфальное шествие советских спортсменов, которые на каждых Играх становились истинными героями олимпийских сражений.

Среди выдающихся спортсменов, вписавших наиболее яркие страницы в историю развития международного олимпийского движения можно назвать Ларису Латынину, завоевавшую 9 золотых медалей по спортивной гимнастике, Виктора Чукарина — 7 золотых медалей в гимнастике, Николая Андрианова — 5 золотых медалей в беге на коньках, Евгения Гришина — 4 золотые медали в беге на коньках, Галину Кулакову — 4 золотые медали в лыжных гонках, Вячеслава Иванова — 3 золотые медали в академической гребле, Виталия Давыдович, Александра Рагулина, Владислава Третьяка, Виктора Кузькина — по 3 золотые медали в хоккее.

Удивляли спортивный мир своими феноменальными результатами бегуны Владимир Кум и Петр Болотников, прыгун Виктор Салеев, тяжелоатлеты Юрий Власов и Василий Алексеев, гимнасты Борис Шаклин, Александр Детятин, Людмила Турищева и Наталья Кучинская, фигуристы Ирина Роднина и Людмила Пахомова, лыжники Любовь Козырева, Раиса Сметанина, Вячеслав Веденин, Николай Зимятов, хоккеисты Всеволод Бобров, Валерий Харламов, Александр Мальцев, футболисты Лев Яшин и Эдуард Стрельцов. Лучшим спортсменом XX века был признан прыгун в высоту Валерий Брумель, чей мировой рекорд (2 м 28 см) продержался более 20 лет.

Многие великие спортсмены после завершения спортивной карьеры стали выдающимися тренерами, государственными и общественными деятелями. Юрий Титов, олимпийский чемпион в гимнастике, возглавляет Российскую федерацию гимнастики и является вице-президентом Международной гимнастической федерации; Владимир Висин, олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 м — президент Олимпийского комитета Украины. Некоторые олимпийские чемпионы и участники Олимпийских игр стали в дальнейшем учеными в области физической культуры и спорта: Борис Степин (конькобежный спорт), Алексей Медведев и Аркадий Воробьев (тяжелая атлетика), Тамара Пресс и Игорь Тер-Ованесян, Владимир Кузнецов (легкая атлетика). Жизнь этих людей посвящена развитию и утверждению влияния олимпийского движения, торжества человека и является примером активного подражания для подрастающих поколений, доказательством всемогущей силы спорта, правоты олимпийских идеалов, которые были провозглашены Пьером де Кубертеном в «Оде спорту».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав