Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды ответственности за нарушение природоохранного законодательства

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  3. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  4. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  5. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  6. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  7. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  8. Административная ответственность за нарушение правил пользования земельными участками.
  9. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  10. Административное правонарушение и административная ответственность

Экологическая ответственность имеет две формы: экономическую и юридическую.

Экономическая - базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами, прежде всего материальной заинтересованностью загрязнителя в сокращении отходов.

Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется административно-правовыми методами.

Эколого-экономическая ответственность возникает по факту причинения вреда.

Особенности экол.-экон. ответственности:

1) в результате совершения экологического правонарушения вред причиняется как окружающей среде в целом, экологическому благополучию населения (экологическая составляющая), так и конкретным лицам (экономическая составляющая);

2) поскольку природные ресурсы не имеют стоимости, применяются различные способы исчисления вреда (таксы, методики, затраты на восстановление);

3) ответственность может наступать и в случае причинения вреда окружающей среде в результате правомерной деятельности и др.

Юридическая ответственность наступает по факту правонарушения. Виды: административная; уголовная; гражданско-правовая; дисциплинарная.

1) Административная ответственность - Умышленное правонарушение; по неосторожности. Виды взысканий: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью; конфискация; депортация.

2) Уголовная ответственность - Преступлениями против экологической безопасности и природной среды признаются совершенные умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, причинившие или могут причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосферному воздуху и другим природным объектам, отнесенным к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от форм собственности. Малозначительное деяние - не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда охраняемым уголовным законодательством интересам.

3) Гражданско-правовая ответственность - Формы вреда: загрязнения окружающей среды, порчи, уничтожения, повреждения, истощения природных ресурсов, разрушения экологических систем; любое ухудшение состояния окружающей среды, происшедшее вследствие нарушения правовых требований в области охраны окружающей среды. Вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме, если иное не установлено законодательством, добровольно или по решению суда лицом, его причинившим.

4) Дисциплинарная ответственность - регламентировано Трудовым кодексом. Невыполнение служебных обязанностей, связанных с охраной окружающей среды, в частности указанных в должностных инструкциях работников, влечет дисциплинарную ответственность. Виды взысканий: замечание, выговор, увольнение. Меры: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска, перевод на нижеоплачиваемую работу или понижение в должности на определенный срок и др. Виды и порядок применения взысканий определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, другими локальными актами.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав