Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимоотношение государственной и муниципальной власти

Читайте также:
  1. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  2. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  3. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы.
  4. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  5. Административные регламенты в деятельности органов исполнительной власти, их значение в регулировании административных процедур.
  6. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  7. Алгоритм. Властивості алгоритмів
  8. Анализ государственной инновационной политики
  9. Аналіз- це метод дослідження, який полягає в уявному розчленуванні цілого на складові і виділенні окремих сторін, властивостей, зв'язків.
  10. Афинская демократическая республика в 5 в. до н. э. Реформы Эфиальта и Перикла. Система демократической власти и управления. Афинский морской союз.

Формы государственного регулирования МСУ – законодательное регул-е, экономическое регул-е, гос поддержка, контроль и надзор, гос гарантии прав.

Экономическое регулирование местного самоуправления осуществляется путем наделения его собственностью и финансовыми средствами, через использование механизмов налогового и бюджетного регулирования. Важными компонентами государственного регулирования местного самоуправления являются обеспечение гарантий его прав, осуществление государственного контроля и надзора над деятельностью органов местного самоуправления, установление ответственности за принимаемые решения и действия (или бездействие).

В 1995 г. Правительством РФбыла принята первая Федеральная программа гос поддержки местного самоуправления. В 1999 г. была утверждена вто­рая программа.

Существенными компонентами гос поддержки местного самоуправления являются: методическая помощь, в частности, разработка модельных нормативных актов и рекомендаций; информационное обслуживание; развитие государственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления.

Гос регулирование и гос поддержка местного самоуправления на федеральном уровне реализуются через систему федеральных органов, ведающих вопросами местного самоуправления. Они действуют в Правительстве РФ, в палатах Федерального Собрания РФв системе федеральных органов исполнительной власти курирование местного самоуправления возложено на Мини­стерство регионального развития РФ.

Основные определения и принципы - Предметы ведения - это тот круг вопросов, решение которых закреплено за данным уровнем власти. Полномочия - это права, которыми наделен каждый уровень власти и управления для выполнения возложенных на него функций.

Принципиально важен вопрос об эффективности разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти. Эффективным может быть признано такое разграничение, при котором за каждым уровнем закреплены те предметы ведения, которые данный уровень может решать наилучшим образом. Этот принцип европейцы называют субсидиарностью. На верхний уровень управления передаются только те вопросы, которые не могут эффективно решаться на нижнем.

Для характеристики предметов ведения местного самоуправления в российском законодательстве используется термин «вопросы местного значения». Вопросы местного значения, отнесенные российским законодательством к предметам ведения местного самоуправления, можно разбить на две большие группы: вопросы, связанные с исполнением властных, регулирующих и контролирующих функций (формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом, экологический контроль и др.), и вопросы хозяйственного плана, связанные с жизнеобеспечением поселений и оказанием муниципальных услуг населению (организация электро, тепло, газо- и водоснабжения населения, содержание и строительство местных дорог, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организация оказания скорой медицинской помощи, организация библиотечного обслуживания населения, создание условий для обеспечения населения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры, для массового отдыха, для развития массовой физической культуры и спорта и др.)

Особым предметом ведения органов местного самоуправления являются отдельные государственные полномочия. Всякое полномочие органа публичной власти включает в себя три компонента: нормативно-правовое регулирование, финансирование и реальное предоставление (исполнение) услуг. Для вопросов местного значения все три компонента закреплены за органами местного самоуправления.

На территории муниципального образования действуют многочис­ленные территориальные подразделения федеральных органов государственной власти. Правовую основу их деятельности составляют отраслевые федеральные законы и ведомственные нормативные акты. Муниципальное образование содействует государственным органам в аренде служебных помещений, выделении земельных участков, оказании социальных услуг для их работников (за средства последних). Решения органов местного самоуправления по вопросам местного значения обязательны для государственных органов и их работников как жителей муниципального образования.

К числу со­ответствующих государственных структур относятся следующие: Силовые, правоохранительные, фискальные органы, Инфраструктурные ведомства, включая естественные монополии (электроэнергетика, газоснабжение, железная дорога, почта и др.), Федеральные службы, осуществляющие государственный контроль и надзор в отдельных сферах деятельности (надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и др.), Территориальные подразделения Федеральной службы по труду и занятости, Территориальные, органы Государственного пенсионного фонда, Территориальные органы Федеральной службы государственной статистики, Существуют органы двойного подчинения. Примером такого органа является полиция.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав