Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  4. ERP-система
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  9. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  10. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма

Биологический закон развития организма характеризуется возможностью из одной материнской клетки формировать самые различные дочерние клетки, ткани и органы (мышечные, нервные и т. д.), которые выполняют самые разнообразные функции. Этот закон является основополагающим законом развития живых организмов и их функций.

Структурной и функциональной единицей организма является клетка. Клетка представляет собой основу строения и жизнедеятельности организма. Объединение дифференцированных по структуре и функциям клеток образуют ткани организма (эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная), из которых построены органы, обеспечивающие выполнение сложных специализированных функций (например, кровообращение).

Совокупность органов, выполняющих определенный вид деятельности, составляют анатомо-физиологические системы: опорно-двигательная, дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, выделительная, эндокринная, половая, нервная и органов чувств.

Жизнедеятельность организма происходит в непрерывной взаимосвязи и взаимодействии частей организма на всех уровнях между собой и с окружающей средой. Все эти процессы строго скоординированы, что обеспечивает, с одной стороны относительное постоянство внутренней среды организма (гомеостаз), а с другой – целесообразную текущую деятельность органов и систем и их приспособление к среде обитания (адаптацию).

Гомеостаз – относительное динамическое постоянство состава свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма. Гомеостаз обеспечивается совокупностью сложных приспособительных реакций организма человека, направленных на устранение или максимальное ограничение влияний различных внешних и внутренних факторов, нарушающих относительное постоянство внутренней среды организма.

К внутренней среде организма, где протекает жизнедеятельность всех клеток и тканей, относят кровь, лимфу и тканевую жидкость. Гомеостаз организма поддерживается непрерывной работой систем органов кровообращения, дыхания, пищеварения и др., выделением в кровь биологически активных химических веществ, обеспечивающих взаимодействие клеток и органов.

Показателями гомеостаза служат устойчивые количественные показатели, называемые биологическими константами. К наиболее распространенным из них относят температуру тела, артериальное давление крови, pH крови, концентрацию сахара, белков и др. Нарушение гомеостаза, даже небольшое, может вызвать заболевание организма. Поэтому для распознавания начала заболевания определяют уровень биологических констант. Это помогает правильно установить диагноз, т. е. характер заболевания.

Адаптация – процесс приспособления организма к меняющимся условиям среды (природным, производственным, социальным). Адаптация осуществляется на основе взаимодействия и уравновешивания процессов построения и разрушения, в организме непрерывно происходит распад и синтез веществ, его составляющих.

В отношении спортивной деятельности адаптацию можно представить как совокупность физиологических реакций организма спортсмена, лежащих в основе приспособления к тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Различают срочную адаптацию, когда приспособление к факторам внешней среды происходит за счет имеющихся, готовых физиологических механизмов, и долговременную, в процессе которой вырабатываются новые механизмы приспособления, расширяющие функциональные резервы организма.

Очевидным проявлением срочной адаптации является увеличение теплоотдачи в ответ на жару, рост объемов дыхания и крови, на физическую нагрузку и др. Долговременная адаптация обеспечивает развитие ранее недостижимых силы, скорости, выносливости при физических нагрузках, развитие устойчивости к холоду, теплу, большим дозам ядов, введение которых ранее было несовместимо с жизнью.

Таким образом, срочная адаптация возникает непосредственно после начала действия раздражителя, а долговременная возникает постепенно, в результате длительного или многократного действия на организм факторов среды.

Наиболее характерными проявлениями реакции адаптации является первоначальное нарушение функции (декомпенсация) с последующим приспособлением к действию раздражителя (стадия относительной устойчивости или резистентности).

Резистентность – устойчивость организма к воздействию различных повреждающих факторов среды, реализуемая на основе принципа гомеостаза. Способность организма человека к адаптации складывается из его врожденных и приобретенных свойств.

В принципе адаптация организма может быть рассмотрена как двуединый процесс. С одной стороны, организм приспосабливается к удержанию жизненно важных констант внутренней среды, а с другой – поскольку часто предотвратить сдвиги гомеостаза все равно не удается – организм приспосабливается к деятельности в условиях измененного гомеостаза путем вовлечения резервов организма.

В процессе адаптации происходит расширение диапазона резервных возможностей организма и повышается способность к их мобилизации. Способность к адаптации нестабильна и может меняться. Для повышения эффективности адаптации в ее осуществлении значительную роль играют факторы, укрепляющие организм: рациональное питание, обоснованный режим, адаптирующие медикаментозные средства, физическая тренировка, закаливание. Особую роль в повышении адаптационных возможностей играет физическая тренировка.

Совершенная координация всех функций является следствием того, что живой организм представляет собой саморегулирующуюся систему. Саморегуляция составляет сущность биологической формы развития (жизни). Саморегуляция – свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на определенном, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или биологические показатели (константы), например, постоянство температуры тела, артериального давления, содержания глюкозы в крови и т. д.

Одним из условий саморегуляции является обратная связь между регулируемым процессом и регулирующей системой, поступление информации в центральную регулирующую систему.

Саморегуляция имеет специальные автоматические механизмы для управления функциями. Как только качественные и количественные параметры какой-либо функции (дыхания, кровообращения, выделения и др.) изменяются, тотчас путем обратной связи начинается их постепенное восстановление. Например, возникшее по какой-либо причине повышение артериального давления (работа, эмоции и пр.) приводит к раздражению определенных зон в сосудах. Нервные сигналы этих зон возбуждают сосудодвигательные центры нервной системы, что сопровождается расширением сосудов и ослаблением сердечных сокращений. В результате артериальное давление постепенно возвращается к нормальному уровню.

Центральное место в любой саморегуляции занимает приспособительный аппарат – функциональная система организма.

Функциональная система организма – динамическая саморегулирующаяся организация, все составные элементы которой взаимодействуют получению полезного для организма приспособительного результата. Различают функциональную систему артериального давления, pH и глюкозы крови, питательных веществ и др. Функциональная система может быть как наследственной, так и приобретенной в процессе жизни. Функциональная система образует взаимосвязь органов, тканей и физиологических систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав