Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Методы и приемы воспитания как отражение психолого-педагогических закономерностей эффективного влияния (2 ч.).

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. DSM-IV и учет влияния культуры
  3. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. V2:Методы педагогических исследований
  9. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  10. А) Ставится раз и навсегда В)Понимается как конечный результат воспитания

1. Понятие о методах воспитания.

2. Классификация методов воспитания.

3. Приёмы воспитания.

Система методов воспитания. Классификация методов воспитания как отражение логики и закономерностей формирования стереотипов поведения.

Общая классификация методов воспитания. Педагогическое требование и его значение в воспитательном процессе. Значение педагогического требования в воспитательном процессе. Техника предъявления педагогического требования.

Методы воздействия на сознание. Воздействие внушения на сознание человека. Сущность и приёмы внушения. Возможные последствия постоянного и беспрекословного выполнения ребёнком выдвигаемых педагогом требований, предъявляемых к нему. Убеждение как элемент структуры личности, основа её мировоззрения и метод воспитания. Сущность убеждения. Логические способы убеждения. Приёмы, способы и правила аргументации. Достоинства и недостатки дискуссии в процессе убеждения. Причины неэффективности убеждения.

Методы воздействия на экзистенциальную сферу: упражнение, метод дилемм и др. Метод дилемм как основа нравственного воспитания. Сущность дилеммы. Требования к созданию и выбору дилемм, обеспечивающие эффективную «работу» метода. Рефлексия воспитанника как результат применения метода дилемм.

Поощрение, наказание, соревнование и перспектива как методы стимулирования воспитательного воздействия. Педагогические требования к применению этих методов.

Приёмы воспитания, их сущность. Классификация приёмов воспитания: приёмы организации деятельности и общения детей в коллективе («расскажи мне о себе», «расскажи мне обо мне», «справедливое распределение», «обмен ролями» и др.); приёмы организации диалога педагога с воспитанником («ролевая маска», «импровизация на свободную тему», «обнажение противоречий», «встречные вопросы» и пр.); приёмы использования художественной литературы, кинофильмов и т.п. («сочини конец истории», «добрые слова», «старая сказка на новый лад» и т.д.).

Критерии выбора методов и приёмов воспитания: цели и задачи воспитания; возрастные, индивидуальные и личностные особенности воспитанников; особенности социального окружения ребёнка и его референтной группы; профессиональная компетентность воспитателя и пр.

Тема 12. Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания (6 ч.)

1. Семья как фактор развития личности ребёнка.

2. Родительское отношение к ребёнку.

3. Характерологические особенности родителей и психическое здоровье ребёнка.

 

Семья как фактор развития личности ребёнка. Специфи­ка семейного воспитания. Родительское отношение к ребёнку: определение, типы, влияние на психическое развитие.

Характерологические особенности родителей и психическое здоровье ребенка. «Вредные привычки» в детском возрасте: причины и проявления (по исследованиям А.И Захарова). Психогенные расстройства, их виды. Учение о психической травме. Невроз: определение, виды. «Вредные привычки» как поведенческая симптоматика неврозов: от 0 до 5 лет, от 5-7 лет и старше. Особенности характера родителей, дети которых страдают неврозами. Психолого-педагогические ошибки семейного воспитания.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав