Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансовая система.

Читайте также:
  1. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  2. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  3. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  4. Аналитическая психология как система.
  5. Банки. Банковская система.
  6. БАНКРОТСТВО И ФИНАНСОВАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ
  7. Бюджет. Бюджетная система. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.
  8. Бюджетная система. Бюджетный профицит и дефицит. Государственный долг
  9. Бюджетная система. Государственный бюджет.
  10. В. Парето и его социологическая система.

Сущность и функции финансов.

Сущность финансов содержится в совокупности денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. Финансы - важнейшее орудие косвенного воздействия на воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.
Экономическая сущность финансов заключается в исследовании - за счет каких статей доходов государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Функция финансов является распределительной и контрольной, она так же осуществляет функцию формирования денежных доходов.

Распределительная функция - распределение общественного продукта не только в натурально-вещественной форме, но и по стоимости.

Контрольная функция финансов - это, прежде всего контроль рублем в процессе объективно существующих, денежных отношений. Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Их контрольная функция проявляется во всей хозяйственной деятельности предприятий.

Функция формирования денежных доходов формируется между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и ВВП, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

 

Финансовая система.

Финансовая система представляет собой совокупность различных звеньев финансовых отношений, каждое из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ

ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ (обеспечивают потребности расширенного воспроизводства на макроуровне. (Гос. бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок)

ФИНАНСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ (используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне. Государственных, муниципальных, акционерных, частных, общественных).

На уровне государственных финансов происходят разработка и реализация единой финансовой политики страны, от которой во многом зависит и эффективность деятельности предприятий.

Общегосударственные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. Важная роль, которую выполняет государство в области экономического и социального развития, приводит к необходимости централизации в его распоряжении значительной части финансовых ресурсов.

Децентрализованные фонды денежных средств образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий.

Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль:

¨ в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства;

¨ перераспределении финансовых ресурсов м/у отраслями экономики и регионами страны, а также формами собственности и отдельными слоями населения.

Объектом управления финансами являются финансовые отношения. Субъектами управления выступают органы государственной власти и хозяйствующие субъекты.

На макроуровне органами управления финансами являются: Федеральное собрание; Президент; Правительство; Министерство финансов; Государственный таможенный комитет; Министерство по налогам и сборам; Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; Исполнительные органы внебюджетных фондов.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав