Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система показателей результатов экономической деятельности. Взаимосвязь между ними.

Читайте также:
  1. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  2. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  3. D. увеличение расстояния между ними
  4. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  5. ERP-система
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  9. IV. Оформление результатов служебной проверки
  10. L Структура деятельности.

Расчет и определение показателей, отражающих конечные результаты экономической деятельности, занимает центральное место в экономической статистике. Это связано с тем, что при помощи системы результативных показателей можно дать оценку той или иной деятельности, функционирования экономики в целом, показать, в какой степени достигнуты поставленные цели и задачи.

Конечным результатом функционирования экономики любой страны является производство материальных благ (продуктов) и оказание материальных и нематериальных услуг.

Результаты оцениваются на всех уровнях производства. На уровне предприятия эта оценка осуществляется при помощи бухгалтерского учета (микроэкономические показатели), а на уровне экономики — при помощи построения СНС, и такие показатели называют макроэкономическими. Как правило, расчет показателей на различных уровнях осуществляется по единой методологии. Единая методология расчета позволяет осуществлять сводку и оценку результатов на уровне экономики в целом, так как значительная часть макроэкономических показателей рассчитывается суммированием микроэкономических показателей. Таким образом, каждому показателю в СНС соответствует аналог, рассчитываемый на каждом предприятии.

Показатели результатов подразделяются на показатели валовых и конечных (чистых) результатов. Валовые показатели в СНС отличаются от чистых показателей на величину потребления основного капитала (ПОК).

Система основных макроэкономических показателей результатов производства продуктов и услуг, образования, распределения и использования доходов, применяемая в международной статистической практике и разрабатываемая в системе национальных счетов, включает:

валовой выпуск (ВВ) — этот показатель не является оценочным, но необходим при расчете ВДС;

валовой внутренний продукт (ВВП);

чистый внутренний продукт (ЧВП) (ВВП - ПОК);

валовой национальный доход (ВНД);

валовой национальный располагаемый доход (ВНРД);

чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД);

валовую прибыль экономики (ВПЭ) (ЧПЭ + ПОК);

чистую прибыль экономики (ЧПЭ) (ВВ - ПП) - (ОТ + ЧН + ПОК);

валовое национальное сбережение (ВНС);

чистое национальное сбережение (ЧНС).

 

Как и при расчете любых статистических показателей, основное требование при построении системы показателей — их сопоставимость.

В системе показателей должно выполняться условие взаимосвязи и взаимозависимости между показателями. Количественная связь между важнейшими показателями СНС может быть выражена следующим образом:

ВВП.

Первичные доходы, полученные резидентами данной страны из-за границы (доходы от собственности, оплата труда, налоги на производство).

Первичные доходы, выплаченные за границу.

ВНД (1 + 2 - 3).

Сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами данной страны из-за границы (гуманитарная помощь, подарки родственников и т.п.).

ВНРД (4 + 5).

 

25.ВВП – центральный показатель результатов экономической деятельности в СНС. Методы расчета.

Валовой внутренний продукт — центральный показатель результатов экономической деятельности.

Валовой внутренний продукт (ВВП) исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты (НДС, акцизы и т.д.). ВВП используют для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, при расчете производительности труда и других экономических показателей. По отношению к ВВП рассчитывают бюджетный дефицит.

Показатель ВВП рассчитывается на валовой основе, то есть с учетом амортизации (потребления основного капитала). Это связано с тем, что очень трудно собрать информацию в масштабах страны о потреблении основного капитала, хотя признается, что более точным показателем является показатель чистого внутреннего продукта, то есть за вычетом потребления основного капитала.

ВВП отражает стоимостной результат развития экономики, дает характеристику конечной готовой продукции и услуг, произведенных на территории данной страны. ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов из-за границы.

ВВП проходит все три стадии воспроизводственного процесса:

производство — распределение — потребление.

На стадии производства ВВП имеет стоимостную форму в неразрывной связи с натурально-вещественной формой. На этой стадии имеется общая сумма произведенных продуктов и оказанных услуг, то есть мы знаем, на какую сумму мы произвели товаров и оказали услуг, но товар еще не реализован.

На стадии распределения ВВП принимает форму доходов, то есть происходит разрыв стоимостной и натурально-вещественной формы ВВП.

На стадии потребления ВВП принимает форму потребленных материальных благ и услуг, то есть стоимостная форма преобразуется в натурально-вещественную форму.

В соответствии со стадиями производства, распределения и потребления ВВП может быть рассчитан тремя способами:

· по источникам производства;

· по полученным доходам;

· по направлениям использования.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав