Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подкожное введение инсулина.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия
1. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
1.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До проведения процедуры и после необходимо вымыть руки с мылом или обработать их кожным антисептическим раствором. Процедура выполняется в стерильных перчатках
2. Условия выполнения простой медицинской услуги: Амбулаторно-поликлинические Стационарные Транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи»
3. Функциональное назначение медицинской услуги: лечебное
4. Материальные ресурсы
4.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Манипуляционный столик – 1шт. Кушетка – 1шт. Непрокалываемый контейнер – 2шт. Емкость для дезинфекции – 2шт. Шприцы одноразовые (по количеству назначенных препаратов). Лоток – 2шт. Перчатки чистые (нестерильные) – 1 пара
4.2 Лекарственные средства Антисептик или спирт этиловый 700 для обработки рук. Лекарственные препараты по назначению (в ампулах, флаконах)
4.3 Прочий расходуемый материал Марлевая салфетка или ватный шарик – 3шт. (желательно патентованные, в стерильной упаковке)
5. Характеристика методики выполнения медицинской услуги
5.1. Алгоритм выполнения подкожного введения лекарств Подготовка к процедуре: 1.1. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру. В случае отсутствия такового, уточнить дальнейшие действия у врача. 1.2. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 2.3. Подготовить шприц. 2.4. Набрать лекарственный препарат в шприц. 2.5. Предложить/помочь занять пациенту удобное положение: сидя или лежа. Выбор положения зависит от состояния пациента и от вводимого препарата. 2.6. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой инъекции во избежание возможных осложнений. Инсулин нужно вводить больному в подкожную ткань (между жировым слоем и мышцами). Наиболее удобными зонами на теле человека для данной инъекции являются плечи, от начала руки до локтя, причем боковая и задняя поверхность, бедра, от колена до паха (передняя и боковая часть), область вокруг пупка. 2.7. Надеть перчатки.
  1. Выполнение процедуры: 2.1. Обработать место инъекции в одном направлении антисептиком, при инъекциях инсулина спирт должен испариться. 2.2. Собрать кожу одной рукой в складку треугольной формы основанием вниз. 2.3. Взять шприц другой рукой, придерживая канюлю иглы указательным пальцем. 2.4. Ввести иглу со шприцем быстрым движением под углом 450. 2.5. Потянуть поршень на себя, чтобы убедиться, что игла не в сосуде. 2.6. Медленно ввести лекарственный препарат в подкожную жировую клетчатку. 2. Окончание процедуры: 3.1. Прижать к месту инъекции салфетку или ватный шарик с кожным антисептиком или сухую салфетку. 3.2. Утилизировать шприц и использованный материал. 3.3. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции. 3.4. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 3.5. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию
6. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: После инъекции возможно образование подкожного инфильтрата, поэтому при введении масляных растворов необходимо предварительно подогреть ампулу в воде 900 (ампула в сухой мензурке). Время введения инсулина: Инсулин короткого действия вводят за 30 мин до еды. Из подкожной жировой клетчатки живота инсулин всасывается быстрее, и в эту область его вводят за 20 мин до еды. При высоком уровне сахара перед едой этот интервал может быть несколько (до 30-40 мин) увеличен, при уровне сахара, близком к нормальному, - укорочен. При переносе времени приема пищи (например, с 19.00 на 18.00) время инъекции также нужно перенести. Ультракороткие аналоги инсулина вводят непосредственно перед едой или сразу после еды (последний вариант очень актуален для пациентов, которые корректируют дозу инсулина на основании количества съеденных углеводов). Продленный инсулин (и аналоги продленного инсулина) обычно вводят "по часам", т.е. примерно в одно и то же время. Утром его обычно вводят одновременно с коротким, но бывают случаи, когда надо поступать иначе (см. "Особые ситуации"). Микст-инсулины также вводят за 30 мин до еды (это продиктовано тем, что в состав этих препаратов входит инсулин короткого действия). Но в состав микст-инсулина входит и продленный инсулин, поэтому большие отклонения от обычного времени приема пищи нежелательны. Микст-инсулины на основе ультракоротких аналогов вводят непосредственно перед едой. Промежуточные приемы пищи. Учитывая, что умеренное действие инсулина сохраняется и между приемами пищи, в это время целесообразны небольшие «перекусы» (для предотвращения снижения сахара крови в эти часы). Также очень важно, чтобы в стационаре питание, предназначенное для этих полдников, поступало к пациенту с диабетом именно в это время, а не со следующим приемом пищи (обедом или ужином), как это часто бывает. Через 15-30 минут после инъекции обязательно узнать у пациента о его самочувствии и о реакции на введенное лекарство (выявление осложнений и аллергических реакций)
7. Достигаемые результаты и их оценка: Препарат пациенту введен
8. Форма информированного согласия при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент получает информацию о предстоящем лечении. Врач получает согласие на лечение и информирует медицинский персонал. Письменное согласие пациента требуется в случае применения лекарственных препаратов, проходящих испытания или требующих особого выполнения режимных моментов (длительность применения, выполнение методических рекомендаций по нормам здорового образа жизни).
9. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: Отсутствие отклонений и дефектов на этапах выполнения методики. Выполнение методики без осложнений. Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
10. Графическое, схематическое и табличное предоставление технологий выполнения простой медицинской услуги: Отсутствует
11. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости): Отсутствует

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав