Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  2. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие сведения о ребенке.
  8. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  9. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ

СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы № 2

 

Ростов-на-Дону


 

Составители: доц., к.э.н. В.Б.Корнеев

ассистент И.В.Корнеев

 

УДК 658.512. 6 (076.5)

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы на тему "Применение методов сетевого планирования для сокращения времени технологической подготовки" по курсу "Инженерная экономика" /ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2002. 16 с.

 

В методических указаниях рассмотрены: порядок построения сетевой модели комплекса работ, методы определения продолжительности работ модели, определения критического пути, методы расчета основных параметров сетевой модели, рассмотрены методы и принципы оптимизации модели по критерию времени, а также по критерию времени и затрат. В указаниях даны необходимые для выполнения лабораторной работы исходные данные.

 

 

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета.

 

 

Научный редактор: проф. Мельников А.С.

 

Ó - Донской государственный технический университет, 2003.


 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цель лабораторной работы

В условиях рынка, повышения конкуренции и высоких темпов научно-технического прогресса важным является сокращение сроков разработки и освоения новой продукции. Успешному достижению этих целей способствует широкое применение для решения различных задач методов сетевого планирования и управления (систем СПУ).

Настоящая лабораторная работа выполняется с целью закрепления полученных студентами знаний в области применения систем СПУ и приобретения необходимых навыков в использовании сетевых методов для решения конкретных практических задач в области технической подготовки производства. В частности, в работе производится на основе применения СПУ сокращение времени технологической подготовки производства.

1.2. Задание на выполнение лабораторной работы

Лабораторная работа выполняется в соответствии с выданным преподавателем заданием в виде вариантов и подвариантов исходных данных. Варианты и подварианты исходных данных приведены в приложении методических указаний - это перечни комплекса работ (вариант 1 и вариант 2) и исходные данные по работам (подвариант А и подвариант Б), здесь для каждой работы даются три оценки времени по их продолжительности, трудоемкость работ в человеко-днях, количество работников, выполняющих соответствующие работы. Средняя часовая (дневная) тарифная ставка работников согласовывается с преподавателем. Средняя тарифная ставка необходима для определения затрат, связанных с выполнением соответствующих работ. Работа по отдельным заданиям выполняется и оформляется в виде отчета двумя студентами.

1.3. Содержание лабораторной работы

При выполнении лабораторной работы производится: построение сетевой (графической) модели комплекса работ, определение продолжительности (ожидаемого времени) выполнения работ, нахождение и определение длины критического пути модели, определение параметров сетевой модели и выполнение оптимизации сетевой модели по времени на основе директивного срока выполнения комплекса работ, установленным преподавателем. Кроме того, при наличии нормативных данных о степени влияния продолжительности отдельных работ на величину затрат, связанных с их выполнением, может быть произведена оптимизация сетевой модели по времени и затратам средств, необходимых для выполнения соответствующих работ.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав