Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация как объект управления: понятие и основные характеристики

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. C.) Не является объектом технологических преобразований
  3. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  4. E) бақыланатын объекттің бөліп алынған белгілерінің көріну жиілігін тіркеу
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные формы исследования ППО

Для достижения целей, которых нельзя одолеть в одиночку, люди объединяются в организации. Подавляющее большинство продуктов современной человеческой культуры создано в организациях. Именно организация является полем деятельности менеджера, объектом его управления.

Организация – это совокупность материальных объектов и коллектив людей, объединенных для достижения определенной цели.

Организацию можно рассматривать как средство коллективного достижения целей, которые не могут быть достигнуты людьми индивидуально. В данном контексте под целью понимается конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремиться добиться группа людей, работая вместе.

Коллектив – это сообщество людей, работающих в одной организации.

Исходя из данных определений, можно сделать вывод о том, что любая организация состоит из двух частей. Первая – социальная, то есть коллектив людей. Вторая часть организации – материальная, то есть здания, оборудование, инструменты, материалы.

В научной литературе понятие «организация» часто обозначается и другими словами. В частности: предприятие, учреждение, фирмы, компания. Мы будем употреблять их как аналоги.

Имеются различные обозначения и для понятия «коллектив». В качестве аналогов используются следующие: персонал, сотрудники, работники.

Понятие коллектив обычно включает достаточно большое сообщество людей. Внутри же коллектива существуют и сообщества поменьше. В частности – профессиональные и неформальные группы.

Профессиональная группа – это некоторое число людей, которые находятся в личных контактах в рамках профессиональной деятельности. В условиях производства профессиональные группы могут называться бригадами, участками, сменами, отделами.

Неформальная группа – это некоторое число людей, которые находятся в личных контактах по причине собственных предпочтений.

Для того, чтобы представить организацию, создать о ней общее впечатление, используются определенные характеристики. Основными характеристиками организация является: миссия и цель, материальная база, персонал, позиция на сегменте рынка (в отрасли), внутренняя и внешняя среда.

Миссия – это философическая идея организации.Так,миссией организации может выступать повышение материального благосостояния либо культурного уровня людей.

Цель – это продукты основной деятельности организации, а также получение прибыли.Например, целью автопредприятия является выпуск автомобилей, которые реализуются на рынке и приносят предприятию прибыль.

Материальная база – это совокупность всех принадлежащих организации объектов: здания, сооружения, оборудование, мебель, инструменты, материалы и др.

Персонал – это сообщество людей, работающих в данной организации. Персонал, в свою очередь, может быть охарактеризован численностью, квалификацией, социальным, возрастным или половым (гендерным) составом, профессией и др.

Позиция на сегменте рынка (в отрасли) определяется той ролью, которую играет организация среди родственных ей по целям предприятий.

Например, о БНТУ можно сказать, что это ведущий технический ВУЗ страны, и к тому же самый крупный.

Внутренняя и внешняя среда – это те материальные, политические, экономические, психологические, юридические и иные условия, в которых осуществляется деятельность организации. Эти вопросы подробно будут рассмотрены в последующих разделах данной главы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав