Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы управления организацией

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. V. Основы управления инвестициями
  4. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  5. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.
  8. Адвокатские образования и органы адвокатского самоуправления
  9. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.
  10. Административные и организационные технологии управления поведением.

Несмотря на все многообразие типов, и видов организаций, различную специфику их деятельности, на управление ими распространяются общие законы менеджмента.

Важным элементом управления организацией является формализация. Под ней понимается разработка менеджментом и закрепление в официальных документах формальных правил, процедур, инструкций, описаний работ. В соответствии с такими документами в дальнейшем осуществляется управление и контроль за деятельностью сотрудников. Эти документы распределяют ответственность и полномочия в фирме.

Рациональность и полезность нормативной документации очевидны. Но здесь важно не «переборщить». Излишние документы могут одних «связать» по рукам и ногам, другим дать лазейки для перекладывания своей работы на чужие плечи. Поэтому современный менеджмент организаций стремится к уменьшению нормативных документов. Это благоприятствует повышению гибкости в работе, ускорению реакций на те или иные изменения.

Для достижения организацией успеха, ею надо эффективно управлять. Роль менеджмента в жизни любой формы трудно переоценить. Достижение успеха, высокая рентабельность и конкурентоспособность в определяющей степени зависят от искусства руководителей.

Одним из важнейших аспектов менеджмента являютсяспособы управления организацией. Весь спектр современных способов можно разместить между двумя крайними по сущности позициями – реактивного либо целевого управления.

Реактивное управление является ответной реакцией менеджеров на текущие события и явления. Результат управленческих воздействий задается лишь качественно. Иными словами, подобное управление предполагает недопущение негативных последствий для фирмы.

Целевое управление сеть активное влияние менеджеров на все элементы фирмы для успешной реализации ее цели.

Способы управления фирмой проявляются в организационных взаимоотношениях между людьми. По целям влияния различают следующие способы управления: организационно-стабилизирующего, организационно-технологического и организационно-распорядительного воздействия.

Организационно-стабилизирующее воздействие направлено на создание условий для совместной деятельности людей в фирме. Это распределение функций, полномочий, обязанностей, ответственности, установление порядка служебных отношений.

Организационно-технологическое воздействие применяют для установления рациональной технологии взаимодействия подразделений и служб.

Организационно-распорядительное воздействие используется для управления текущими процессами производства, снабжения, сбыта и др.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав