Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Собственность как основа экономической системы

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. EIS и DSS системы.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  5. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  6. II. Цель, задачи и основа Стратегии
  7. II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ.
  8. PROLAB-SH: ОСНОВА ДЛЯ ШАМПУНЯ
  9. V2: Патофизиология иммунной системы
  10. А) Дидактические системы.

 

Экономическая система функционирует на базе определенных институтов. Институты - это формализованные правила и неформализованные нормы, которые структурируют взаимодействия между людьми в рамках экономических систем. Экономические взаимодействия «отражаются» в институтах и благодаря им воспроизводятся с вариациями в некоторых, заданных этими же институтами пределах. Институты достаточно многообразны. Важнейшим из них является договор – институт сделки, представляющий собой двух- или многосторонний выбор. Договор регулирует поведение экономических субъектов в ситуациях, обозначенных определенными признаками. При этом договор не обязательно формализуется. Это может быть и устная договоренность. В виде неявного договора можно также представить любую неформальную норму, которой следуют люди в своем поведении.

Другим видом экономических институтов является право собственности, санкционирующее поведение людей в отношении тех или иных экономических благ. Собственность – исторически определенный способ присвоения благ. На поверхности явлений собственность выступает как имущественное отношение, фиксирующее что, кому и в каком количестве принадлежит. Юридическое содержание собственности описывается традиционными со времен римского права терминами – пользование, владение, распоряжение.Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического подхода. Это проявляется в следующем:

а) экономическую науку непосредственно не интересует приобретение благ путем завоевания, дарения, наследования, кладоискательства, воровства и т. д., а она изучает приобретение благ путем производства, обмена, распределения;

б) для экономического подхода существенно важен объект приобретения. Разделение объектов на факторы. условия и средства производства, с одной стороны, и потребительские блага, с другой, имеет решающее экономическое значение;

в) характер соединения со средствами производства определяет социальный характер производственно-экономической деятельности людей и социальную форму продукта;

г) речь идет не только о присвоении готовых предметов природы, сколько о присвоении общественно-обусловленной производственно-экономической деятельности. При этом присвоение благ одним участником предполагает отчуждение этого блага другим;

д) важнейшей экономической формой реализации собственности являются доходы.

Специфика экономического содержания собственности состоит в следующих основных характеристиках.

1. Собственность – это не вещь и не просто отношение людей к вещам, а отношения между людьми, отношения которые могут быть связаны с вещами. Но эти отношения имеют не вещественное, а социально-экономическое содержание и формы.

2. Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризует социально-экономическое содержание отношений собственности.

3. Формы доходов образуют экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях производства.

В современной экономической науке используется теория прав собственности. Суть ее состоит в том, что в экономике нет абсолютных прав собственности. Каждое экономическое решение должно опираться на тот определенный набор прав собственности или «пучок полномочий», который достаточен и необходим для наиболее выгодной реализации экономического решения. Стремление каждый раз к приобретению абсолютных прав собственности может привести к излишним затратам по поддержанию прав собственности, что ведет к снижению эффективности экономических решений. Права собственности в современном обществе понимаются как санкционированные, разрешенные обществом (законами, традициями, административными распоряжениями) поведенческие отношения между людьми.

Права собственности рассматриваются как «пучок прав». Полный «пучок прав» состоит из следующих 11 элементов:

1) право владения, т. е. право исключительного физического контроля над благами;

2) право использования, т. е. право применения полезных благ для себя;

3) право управления, т. е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4) право на доход, т. е. право обладать результатами от использования благ;

5) право суверена, т. е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6) право на безопасность, т. е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7) право на передачу благ в наследство;

8) право на бессрочность обладания благом;

9) запрет на использование способом, приносящим вред внешней среде;

10) право на ответственность в виде взыскания, т. е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11) право на остаточный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий.

В этой теории права собственности, во-первых, рассматриваются, как определенные «правила игры», принятые в обществе; во-вторых, их выводят из проблемы ограниченности ресурсов.

Исключение отдельных участников экономической деятельности из свободного доступа к ресурсам отражается в понятии «спецификация прав собственности». Спецификация прав собственности – это закрепление отдельных полномочий за одним или несколькими конкретными субъектами. Обратный этому процесс – размывание прав собственности. Причинами размывания является плохая защита прав собственности и ограничения, налагаемые на осуществление и оборот этих прав. Права собственности должны специфицироваться до тех пор, пока затраты на осуществление этого процесса не превысят соответствующие выгоды. Эволюция прав собственности есть взаимосвязанное развитие трех процессов – оборота, спецификации и размывания прав собственности.

Обычно признается два типа собственности: частная и государственная, а также смешанная на основе этих двух. Частная может выступать в различных формах: индивидуальная, кооперативная, акционерная и т.д. Право государственной собственности означает, что государство обладает или всем «пучком» прав, или только некоторой их частью. Аналогично право частной собственности означает, что экономические субъекты обладают или всеми 11 правомочиями или только частью их. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Формы собственности представляют собой различные комбинации правомочий.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав