Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

1. Выбор темы.

2. Назначение руководителя работы, составление плана-графика ее подготовки, определение примерной структуры, содержания, методики выполнения.

3. Сбор материала, обработка и анализ полученной информации (поиск и изучение литературы и других документов по теме, перевод иноязычных источников), подготовка библиографии.

4. Подготовка первого варианта работы:

- разработка темы;

- формулирование основных положений, выводов и разработка практических рекомендаций;

5. Просмотр текста курсовой работы руководителем.

6. Написание отзыва руководителем.

7. Принятие решения о допуске ее к защите

8. Изучение отзыва руководителя и рецензии. Подготовка к защите курсовой работы.

9. Защита курсовой работы.

 

 

ВЫБОР ТЕМЫ И НАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Каждый студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из утвержденной кафедрами тематики. Одна и та же тема, как правило, не может быть закреплена за несколькими студентами группы. Избранные темы утверждаются деканом факультета.

В порядке исключения студент может предложить для своей курсовой работы тему, не предусмотренную перечнем кафедры, в таком случае решение о ее закреплении принимается кафедрой.

Изменение темы курсовой работы допускается лишь в отдельных случаях с разрешения декана факультета при наличии у студента уважительной причины.

После выбора темы и ее согласования с руководителем студент в течение двух недель должен составить примерный план-график подготовки курсовой работы.

Общее руководство и контроль за своевременной разработкой студентами курсовых работ организуют декан факультета и его заместитель. Научное руководство осуществляют руководители, назначенные заведующим кафедрой из числа преподавателей кафедры. Руководителем обычно назначается преподаватель, ведущий в учебной группе практические занятия по дисциплине.

Научное руководство курсовой работой включает:

- выяснение руководителем степени подготовленности студента к разработке выбранной темь:

- помощь студенту в определении направления разработки темы, выборе понятийного и методологического аппарата, формулировании целей и задач курсовой работы, в разработке ее структуры, плана экспериментального или социологического исследования (если оно предполагается);

- рекомендации по использованию обязательной и дополнительной литературы, получению информации из других источников;

- консультации по вопросу выбора метода и методик использования и обобщения статистических данных, взятых из литературных источников;

- консультации и помощь по содержанию, стилю написания и оформлению работы;

- анализ подготовленной курсовой работы, указания и рекомендации по устранению недостатков и неточностей;

- написание отзыва с выводом о возможности допуска к защите;

- своевременное информирование руководства кафедры и факультета в случае значительного отклонения от графика подготовки курсовой работы, при возникновении проблем, способных поставить под вопрос завершение работы в установленный срок.

Кафедра на своих заседаниях периодически заслушивает информацию руководителей и студентов о ходе подготовки курсовых работ. В установленные сроки курсовая работа сдается на кафедру. Она должна быть правильно оформлена и подписана автором на последней странице. Руководитель знакомится с работой, оценивает ее содержание, проверяет соблюдение требований к оформлению.

При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы руководитель возвращает ее для доработки. Студенты, несвоевременно подготовившие курсовые работы или получившие неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допускаются.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

Объем курсовой работы составляет от 25 до 30 страниц «компьютерного» текста через 1,5 интервала. При наличии приложений объем может быть и большим. Примерная структура курсовой работы:

- титульный лист (1 с.) с наименованием темы, а также с указанием фамилии, имени и отчества студента и руководителя-консультанта;

- оглавление курсовой работы (1 с.);

- введение (2-5 с.);

- содержание работы, состоящее из 2-4-х глав, имеющих 2 и более вопросов (параграфов);

- заключение (3-5 с.);

- список литературы;

- приложения.

Во введении студент обязан обосновать актуальность избранной темы, кратко осветить состояние ее научной разработки, указать на объект и предмет исследования, сформулировать цель и конкретные задачи исследования, раскрыть методы и приемы работы.

В курсовой работе подробно раскрывается содержание вопросов темы. Их рассмотрение должно отвечать требованиям научности, логической последовательности, конкретности и доказательности, связи теории с практикой. Анализ каждого вопроса темы должен заканчиваться убедительными выводами. При использовании в работе литературных источников в виде прямого или косвенного цитирования на них должны делаться ссылки.

Заключение представляет собой краткое обобщение рассмотренных вопросов темы, общие выводы и предложения. Оно может включать краткую характеристику перспективы изучения и научной разработки проблемы.

В список литературы студент включает только те источники, которые он использовал при написании курсовой работы.

В приложение выносятся таблицы, графики, схемы, образцы документов, опросных листов и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте работы. Приложения имеют смысл только в том случае, если они дополняют содержание, помогают раскрытию основных проблем.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав