Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия новшества и нововведения. Виды нововведений.

Читайте также:
  1. DLL-библиотек общ.понятия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  3. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  4. Акты применения норм права: понятия, виды
  5. Акты применения права. Понятия и виды.
  6. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.
  7. Важнейшие социологические понятия и термины
  8. Виды представительства. Понятия добровольного и обязательного представительства в гражданском праве
  9. Виды толкования. Понятия и виды актов толкования права.
  10. Влюбленность выше понятия причины и следствия

Определение инноваций. Основные направления инновационного менеджмента.

Инновация — это результат процесса инвестирования в разработку получения нового знания, инновационной идеи по обновлению сфер жизни людей (НИОКР — технологии и изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т.д.); последующего внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, прогресс) и получения временного преимущества перед аналогами.

В массе своей «инновация» восходит к терминам определения технических изделий принципиально нового, не имеющего аналога, типа. Однако термин стали использовать шире — не только в технике, но и для обозначения нововведений в социальной жизни. В настоящее время используются два основных понимания инноваций, различающихся функционально:

технологические инновации — получение нового или эффективного производства имеющегося продукта, изделия, техники, новые или усовершенствованные технологические процессы.

социальные инновации — процесс обновления сфер жизни человека в реорганизации социума (педагогика, система управления, благотворительность, обслуживание, организация процесса).

Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии и мер, направленных на реализацию этой стратегии. При этом разработка и выпуск новых видов продукции и услуг становятся приоритетным направлением стратегии предприятия и определяют все другие направления ее развития. К основным целям инновационного менеджмента относятся:

· разработка планов и программ инновационной деятельности;

· наблюдение за разработкой новой продукции, услуг и технологией их внедрения;

· рассмотрение программ создания новой продукции, услуг и технологий;

· проведение единой инновационной политики (координация деятельности подразделений организации в этой области);

· обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;

· обеспечение квалифицированным персоналом;

· создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем на всех этапах жизненного цикла нового продукта.

Понятия новшества и нововведения. Виды нововведений.

Новшество - важнейшее составляющее вововведений (инноваций), которое по своей сущности обобщается понятиями: новые явления и методы, изобретения, новый порядок (правило). Нововведение – это результат практического или научно-технического освоения новшества.

Нововведение есть процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социального потенциала, лежащего в основе новации.

Понятия "новшество" и "нововведение" нередко отождествляется, хотя между ними есть и некоторые различия. Новшество — это новый порядок действий, новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению его эффективности.. Термин «нововведение» означает, что новшество используется. Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затеям продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты. Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-хнического или другого вида эффекта.

Исходя из состава нововведений, выделяют ряд наиболее часто встречающихся видов.
1. По типу инновации выделяют материально-технические и социальные.
Материально-технические инновации включают инновации-продукты (продуктовые инновации) и инновации-процессы (технологические инновации). Продуктовые инновации позволяют обеспечивать рост прибыли как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних (на краткосрочную перспективу), так и за счет увеличения объема продаж (на долгосрочную перспективу).

Технологические нововведения появляются либо в результате единого инновационного процесса, т.е. тесной взаимосвязи НИОКР по созданию изделия и технологии его изготовления, либо как продукт самостоятельных специальных технологических исследований.

Социальные инновации включают: экономические (новые методы оценки труда, стимулирование, мотивация и пр.), организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений и контроль за исполнением и пр.), правовые и педагогические инновации, инновации человеческой деятельности (изменение внутриколлективных отношений, разрешение конфликтов и пр.).

2. По инновационному потенциалу выделяют радикальные (базовые), улучшающие (модифицированные) и комбинаторные (использующие различные сочетания) инновации.
Радикальные инновации включают создание принципиально новых видов продукции, технологий, новых методов управления. Потенциальными результатами радикального нововведения являются обеспечение долгосрочных преимуществ над конкурентами и на этой основе существенное усиление рыночных позиций.

Улучшающие нововведения приводят к дополнению исходных конструкций, принципов, форм.

Комбинаторные (инновации с предсказуемым риском) представляют собой идеи сравнительно высокой степени новизны, не носящие, как правило, радикального характера (нпр., разработка нового поколения товара). К таким относятся все значительные новинки, реакцию рынка, на которые легко предвидеть.

3. По принципу отношения к своему предшественнику инновации подразделяются на:
· замещающие (предполагают полное вытеснение устаревшего продукта новым и тем самым обеспечение более эффективного выполнения соответствующих функций);
· отменяющие (исключают выполнение какой-либо операции или выпуск какого-либо продукта, но не предлагает ничего взамен);
· возвратные (подразумевают возврат к некоторому исходному состоянию в случае обнаружения несостоятельности или несоответствия новшества новым условиям применения);
· открывающие (создают средства или продукты, не имеющие сопоставимых аналогов или функциональных предшественников);
· ретровведения (воспроизводят на современном уровне давно уже исчерпавшие себя способы, формы и методы).

4. По механизму осуществления выделяются: единичные, реализуемые на одном объекте, и диффузные, распространяемые на множестве объектов, инновации; завершенные и незавершенные инновации; успешные и неуспешные инновации.
5. По особенностям инновационного процесса выделяют инновации внутриорганизационные, когда разработчик, изготовитель, организатор инновации находятся в одной структуре, и межорганизационные, когда все эти роли распределены между организациями, специализирующимися на выполнении отдельных стадий процесса.
6. В зависимости от источника инициативы или происхождения идеи нововведения подразделяются на авторские (собственные, самостоятельные) и заказные (переносные, заимствованные).
7. По объему применения инновации бывают точечные, системные и стратегические.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 179 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав