Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание является высшим уровнем психического отражения.

Читайте также:
  1. C.) Не является объектом технологических преобразований
  2. I. СОЗНАНИЕ В МАТЕМАТИКЕ
  3. L При этом социум является необходимым условием ее формирования.
  4. Lt;question> Кто является автором педагогики сотрудничества?
  5. А28. Необходимым условием гражданского общества является
  6. Банк является вторичным кредитором
  7. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.
  8. Билет 48. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура общественного сознания.
  9. Билет № 16 . Понятие возраста. Возрастные периодизации психического развития Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина.
  10. Болезни как реакция организма на повреждение соматического и психического состояния.

Развитие психического отражения на шаг отстает от развития Деятельности.

Основные типы бессознательных явлений

Первый тип бессознательных явлений можно обозначить как «предсознание». Сюда относится в частности информация, которая попала в организм, но не дошла до сознания (слабые подпороговые ощущения).

Второй тип бессознательного - автоматизированные двигательные навыки (движения, которые ранее осуществлялись под контролем сознания, а затем стали выполняться автоматически. Функция контроля в этом случае переходит от двигательной коры больших полушарий к структурам стриопаллидарной системы полосатое тело + бледный шар). Примером является вождение автомобиля. Вязание на спицах и работа на клавиатуре опытной наборщицы. К этому же типу можно отнести навязчивые привычки и навязчивые действия (жесты, ритуалы, движения). Особым классом второго типа является сомнамбулизм («лунатизм»)

Третий, самый обширный тип явлений бессознательного) - бессознательные явления личности. Он состоит из трех основных классов явлений:

Неосознанные генетические программы (инстинкты), самым известным из которых является либидо Зигмунда Фрейда.

Негативные явления, вытесненные из сознания (обиды, оскорбления и пр.);

Неосознанные программы поведения, установленные другими людьми (родительские программы, внушение и гипноз, идеологические установки, реклама и т. д.)

Четвертый тип бессознательного - особые психические состояния, характеризующиеся ослабленным контролем сознания (сон, гипноз, транс, аффект, наркотическое и алкогольное опьянение и т. д.)

10 Надсознательные” процессы

“Надсознательные” процессы – это процессы большой сознательной работы, которые затем “вторгаются” в сознательную жизнь человека, меняя её течение.

Представьте себе, что мы заняты решением какой-то проблемы, о которой думаем изо дня в день в течение длительного времени. Думая над проблемой, перебираем и анализируем различные впечатления и события, высказываем предложения, проверяем их, спорим с собой и с другими. И в один прекрасный день всё проясняется. Иногда это случается неожиданно, как бы само собой, иногда поводом оказывается ещё одно впечатление. Мы вдруг приобретаем новый взгляд на предмет, но это новый взгляд, он остается в нас и иногда ведет к важному повороту в вашей жизни.

То, что вошло в ваше сознание, является интегральным продуктом предшествовавшего процесса. Но мы не имели четкого представления об этом процессе. Мы знали только то, о чём думали и что переживали в данный момент или в ограниченный период времени. Весь этот процесс происходил в нас и нами не прослеживался.

Подобные процессы помещаются вне сознания, потому что они отличаются от сознательных процессов:

во-первых, субъект не знает того конечного итога, к которому приведёт “надсознательный” процесс. Сознательные процессы предлагают цель действия, то есть ясное осознание результата, к которому субъект стремится;

во-вторых, неизвестен момент, когда “надсознательный” процесс закончится; часто он завершается внезапно, неожиданно для субъекта. Сознательные действия предполагают контроль за приближением к цели и приблизительную оценку момента, когда она будет достигнута.

К классу “надсознательных” процессов относят процессы творческого мышления, процессы переживания большого горя или больших жизненных событий, кризисы чувств, личностные кризисы и т.п.

12 Обще́ние — «передача информации от человека к человеку»[1], сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера)[2]. Вне общения невозможна человеческая деятельность

Вступая в общение, т.е. взаимодействуя друг с другом, люди обычно преследуют конкретные цели:

- обмен или передача информации;

- формирование профессиональных умений и навыков, развитие личностных и деловых качеств;

- формирование отношения к себе, к другим людям, к обществу в целом;

- обмен деятельностью, инновационными приемами и техниками, средствами и технологиями;

- осуществление коррекции, изменение мотивации поведения;

- обмен эмоциональными состояниями и чувствами.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав