Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминальная психология.

Читайте также:
  1. Античная психология.
  2. Возрастная психология. Кризис юношеского возраста
  3. Изменение идеалов и норм научного познания в современной науке. Постнеклассическая психология.
  4. Описательная и понимающая психология.
  5. Педагогическая психология.
  6. Пенитенциарная психология.
  7. Психиатрия и клиническая (медицинская) психология.
  8. Социальная психология.
  9. СУРДОПСИХОЛОГИЯ. НАРУШЕНИЯ СЛУХА

[Слайд 14]: Криминальная психология - область юридической психологии, которая изучает психологические механизмы правонарушений и психологию правонарушителей, проблемы образования, структуры, функционирования и распада преступных групп.

[Слайд 15]: Актуальные задачи криминальной психологии:

1) изучение психологии личности преступника, особенностей различных типов преступников, разработка их классификации;

2) изучение психологии преступления как особого вида деятельности (мотивы, способы совершения, механизмы психологической защиты и самооправдания человека, совершившего общественно опасное деяние);

3) изучение психологии преступных сообществ (виды сообществ - случайно возникшие, организованные преступные группы, преступные организации; особенности действия в них психологических механизмов их существования, сплочения, активности и др.);

[Слайд 16]: 4) психологическое изучение преступности как массового социального явления (основные ее психологические характеристики, тенденции, социально-психологические причины и т.д.);

5) исследование психологических механизмов воспроизводства преступности в обществе и разработка психологических способов ее профилактики;

6) разработка психологических аспектов виктимологии (виктимология - учение о жертвах преступного посягательства) и разработка на этой основе психологических мер обеспечения личной безопасной жизнедеятельности.

[Слайд17]: Рассмотрим направления криминальной психологии:

Психология потерпевшего изучает его психологические особенности и поведение до, в момент и после совершения преступления, а также разрабатывает рекомендации, касающиеся допроса и психологического анализа показаний потерпевшего. Способствует правильной квалификации преступлений, исследованию причин и условий, всестороннему расследованию уголовных дел, обнаружению новых доказательств, выявлению причины конфликтной ситуации и пути их преодоления.

Психология несовершеннолетних правонарушителей — одна из традиционно актуальных проблем криминальной психологии. Своевременное предупреждение детской и подростковой преступности — это основа для профилактики преступности взрослых.

Применение психологических знаний может способствовать раскрытию и расследованию преступлений и перевоспитанию лиц, совершивших преступления. Поэтому работникам правосудия необходимо использовать судебно-психологические знания. Это обеспечит индивидуальный подход к человеку, выбор и применение тактических приемов, наиболее соответствующих ситуации, и, таким образом, будет способствовать решению практических задач борьбы с преступностью на научной основе.

[Слайд 18]: Квалифицированное применение знаний и методов психологической науки в юридических делах возможно лишь с участием профессионального психолога.

Психолог на предварительном следствии может быть:

—консультантом по делу;

—специалистом;

—экспертом.

Действующее законодательство процессуально закрепляет [Слайд 19]: две формы применения специальных знаний: участие специалиста в производстве конкретных следственных действий и проведение судебной экспертизы. Следователь и суд, имея дело с человеком и анализом его поведения, нередко сталкиваются с вопросами психологического содержания. Обеспечение полноты и всесторонности расследования требует в ряде случаев применения специальных психологических знаний.

[Слайд 20]: В зависимости от формы участия в уголовном процессе специалистом-психологом могут решаться разные проблемы.

Общеконсультативная помощь справочного характера: о типичных особенностях восприятия, памяти и мышления детей определенного возраста или людей преклонных лет, о характерном влиянии на психические процессы и поведение человека различных психических состояний — алкогольного или наркотического опьянения, стресса, сильного страха, дефицита времени. Эта информация может облегчить поиск преступника, дать сведения для выработки тактики допроса.

[Слайд 21]: Консультации по конкретным уголовным делам. Например: психолог задает направление изучения личности обвиняемого в зависимости от вида совершенного им преступления, подсказывает возможные источники информации о человеке, дает рекомендации по установлению с ним психологического контакта.

Участия в производстве следственных действий. В этих случаях решаются задачи получения, корректной фиксации, оценки информации, исходящей от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого; выработки оптимальных условий для допроса, очной ставки с учетом состояния и личности участника уголовного процесса. Например, психолог — специалист в области невербальной коммуникации способен оказать существенную помощь следствию.

[Слайд 22]: Длительное участие специалиста-психолога в расследовании в качестве постоянного консультанта. Помогает следователю увидеть проблемы, требующие психологического осмысления, интерпретировать полученные сведения о личности посягателя, свидетеля, потерпевшего; оказывает профессиональную помощь в разработке версий о причастности, в установлении психологических причин, способствовавших совершению преступления. (например, раскрытие серийных убийств, совершенных на сексуальной почве, планирование раскрытия деятельности организованной преступной группировки)

Для проникновения в сферу бессознательного подозреваемого может использоваться, например, ассоциативный эксперимент. При этом человеку предлагают быстро отвечать на предъявляемые слова любым словом, пришедшим на ум. Оказывается, что после нескольких десятков попыток в ответах испытуемого начинают появляться слова, связанные с его скрытыми переживаниями.

Такого рода опыт описывается, например, в рассказе К. Чапека «Эксперимент доктора Роуса». Вот краткое содержание рассказа. В чешский городок приезжает американский профессор-психолог, чех по происхождению. Объявляется, что он продемонстрирует свое профессиональное мастерство. Собирается публика — знать города, журналисты и другие лица. Вводят преступника, который подозревается в убийстве. Профессор диктует ему слова, предлагая отвечать первым пришедшим в голову словом. Сначала преступник вообще не желает иметь с ним дела. Но потом игра «в слова» его увлекает, и он в нее втягивается. Профессор дает сначала нейтральные слова: пиво, улица, собака. Но постепенно он начинает включать слова, связанные с обстоятельствами преступления. Предлагается слово «кафе», ответ — «шоссе», дается слово «пятна», ответ — «мешок» (потом было выяснено, что пятна крови были вытерты мешком); на слово «спрятать» — ответ «зарыть», «лопата» — «яма», «яма» — «забор» и т.д.

Короче говоря, после сеанса по рекомендации профессора полицейские отправляются в некоторое место около забора, раскапывают яму и находят спрятанный труп.

Помощь в раскрытии преступлений оказывает психологический портрет предполагаемого преступника, использование гипноза и экстраординарных психофизиологических способностей человека.

Сотрудничество с психологом приобретает большое значение при расследовании дел об организованной преступности и групповых преступлениях. Психолог может помочь выявить структуру группы, выяснить сложившееся распределение ролей, ее лидеров, способствовать поиску уязвимого звена и эффективного способа воздействия на него.

Сотрудничество следователя с психологом не ограничивается взаимодействием в процессе следствия. Деятельность следователя предъявляет повышенные требования к его стрессоустойчивости, саморегуляции психического состояния, работоспособности. Поэтому психолог может помочь следователю преодолеть негативные эмоциональные состояния, предупредить развитие профессиональной деформации.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав