Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная психология.

Читайте также:
  1. Античная наука
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Античная философия
  6. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  7. Античная философия
  8. Античная философия.
  9. Античная философия.

Гераклит (конец VI — начало V в. до н. э.) был одним из соз­дателей диалектического понимания жизни души. По его мне­нию, все наличествующее в универсуме образовано трансформа­циями огня, который он понимал как субстанциональную осно­ву всего сущего. По его мнению, из огня произошло все, что существует в космосе. В частности, человеческая душа есть так­же произведение огня как субстанции. Гераклит в своем творче­стве абсолютизировал движение. Он доказывал, что покоя в кос­мосе нет и не может быть потому, что основное свойство огня — это горение — непрерывный процесс. Именно поэтому человек находит в душе бесконечный поток изменений. Одни образы сменяют другие, одни мысли — другие. Авторство известного афоризма: «В одну реку нельзя войти дважды», поскольку на че­ловека, входящего в реку во второй раз, текут уже другие воды, принадлежит именно Гераклиту.

Вместе с тем Гераклит не думал, что в мире царит хаос, пред­ставляющий собой бесцельную игру стихии огня. Он говорил о существовании высшего закона — «логоса», превращающего ха­ос в порядок. Хаос и порядок — две противоположности, сущностно характеризующие бытие всех предметов и явлений в уни­версуме. Человеческая душа при таком понимании устройства мира наполнена противоречивыми стремлениями. Противопо­ложности, образуя тождества и разъединяясь, составляют содер­жание душевной жизни каждого человека. Понимание души как сущности, представленной противоположностями, составило впоследствии одну из доминирующих версий понимания чело­веческой психики. Психика как вместилище любви и ненависти, страха и отваги, веры и неверия и т.д. и по сегодняшний день в той или иной мере присутствует в построениях многих совре­менных мыслителей.

Демокрит (V—IV в. до н.э.) утверждал, что душа состоит из атомов. Со смертью тела умирает и душа, а атомы рассеиваются. Из такого представления с неизбежностью следует вывод о том, что душа материальна. Демокрит выводил свою психологию из онтологических и космологических представлений. Он считал, что универсум состоит из атомов и пустоты. Наличие пустоты позволяет перемещаться атомам. Движение атомов в пустоте приводит к их соединению в самых различных комбинациях. Все, что есть в космосе, — это временные сцепления атомов. Для Демокрита атомы — это бытие, а пустота — небытие. Если бы не было пустоты — невозможно было бы движение и мир был бы неизменным и неподвижным. Если бы атом был делим до беско­нечности, то везде была бы пустота, в мире господствовало бы небытие. Душа человека для Демокрита есть не что иное, как сцепление легких атомов. Она разрушается вместе со смертью тела. Демокрит предложил материалистическое понимание при­роды души. Впоследствии к такой версии происхождения души обращались многие исследователи. Преимущественно эту вер­сию отстаивали материалистически ориентированные психоло­ги. Говоря сегодня о биологических основах проявления созна­ния, мы, по сути, продолжаем разработанную еще в античности психологическую традицию. В этой традиции один из основных вопросов психологии о взаимоотношении души и тела решается в плоскости материальной обусловленности жизни духа.

Платон (427—347 гг. до н.э.). В воззрениях Платона учение о душе приобретает более системный характер. Психологические взгляды Платона проистекают из его философской концепции. Ее особенностью является разделение физического (чувственно­го) и сверхчувственного миров. В этой системе миров сверхчув­ственный мир — главный, он представляет собой нечто не похо­жее на то, что воспринимают органы чувств. На вопрос, какой мир важнее, Платон отвечает, что важнее тот, что не восприни­мается с помощью органов чувств. Сверхчувственный мир структурирован следующим образом: «идеи», «формы», «эйдосы». Идеи иерархизированы. Высший уровень занимают идеи истины, блага, добра, за ними следуют идеи предметов. В соот­ветствии со взглядами Платона познать мир можно, лишь позна­вая сверхчувственный мир. Душа дается нам не в ощущениях, а непосредственно. Душа до воссоединения с телом обитала в ми­ре идей, там она восприняла идеи и эйдосы. Из этого следует, что душа знает все, что получила в сверхчувственном мире. По­падая в тело, она все это забывает, поглощенная заботами о теле, но сохраняет возможность вспоминать. Таким образом, лишь уг­лубляясь в себя, можно познать мир. В качестве доказательства своих построений Платон (диалог «Менон») приводит разговор Сократа с юношей, который, не зная математики, с помощью наводящих вопросов Сократа смог сформулировать теорему Пи-фагора. На основании этого Платон делает вывод о том, что че­ловек, душа которого не знала бы этого, никогда сам не смог бы этого сделать. Так Платон стал одним из тех, кто положил нача­ло современному методу интроспекции (вглядывание внутрь се­бя) в психологии.

Аристотель (384—322 гг. до н.э.). Ученик Платона Аристотель считал, что чувственный и сверхчувственный миры соединены между собой. Сверхчувственный мир — это мир форм. Чувствен­ный мир — оформленная материя. Материя сама не имеет фор­мы, она лишь строительный материал. Форму ему придает сверхчувственный мир. Душа — форма. Тогда человек — это синтез души и тела. Душа есть не только у человека, но и у всего живого. Растения имеют растительную душу. Животные — жи­вотную. Растительная душа имеет функции размножения, роста и питания, такая душа есть и у человека. Функция животной ду­ши — желание, то есть стремление к приятному и избегание не­приятного. Животная душа составляет и часть души человека. У человека еще есть разумная душа. Она отвечает за целесооб­разное поведение. Растительная и животная души смертны, а ра­зумная — бессмертна. Разумная душа является частью Бога (перводвигателя), который выступает первоосновой всего сущего, который есть форма всех форм. Такая душа готова к постиже­нию всего существующего. Аристотель не был убежден в том, что углубление в душу дает возможность познать закономерно­сти мироздания. Каждый предмет, феномен специфичны, имеют свою форму и вещественную основу, следовательно, невозможно погружением в душу познать мир. Путь познания, предлагаемый Аристотелем, — опыт. Соприкасаясь с внешним миром, с кон­кретным феноменом, человек получает впечатления, осмысливая которые он может понять, какая форма является сущностью предмета, явления. Аристотель, таким образом, предложил дру­гую версию построения знания — опытную (эмпирическую).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав