Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всероссийская перепись населения 2002 г.

Читайте также:
  1. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  2. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  3. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  4. Брачная и семейная структуры населения
  5. Виды и показатели здоровья населения
  6. Виды коллективных средств защиты населения
  7. Возрастная структура населения
  8. Возрастная структура населения. Возрастные группы и контингенты.
  9. Вопрос №22. Социальное обслуживание населения: понятие, участники социального обслуживания. Формы и виды социального обслуживания населения.
  10. Вопрос. Значение курортно-рекреационного и туристического обслуживания населения для народнохозяйственного комплекса Украины

С 9 по 16 октября 2002 года Госкомстатом России была проведена первая перепись населения в новой России. Работа велась совместно с 27 федеральными министерствами и ведомствами, на которые Правительством Российской Федерации была возложена организация и проведение переписи подведомственных им контингентов. Все технологические этапы переписи были выполнены в установленные Правительством Российской Федерации сроки. На своих участках трудились почти 600 тысяч переписных работников, из них более 400 тысяч составляли переписчики. Проведен опрос населения в труднодоступных местностях страны, военнослужащих, российских дипломатических работников, находящихся по долгу службы за границей, а также членов их семей, моряков дальнего плавания, заключенных, населения, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания, пунктах временного пребывания, бездомных.

Всероссийская перепись населения – процесс сбора статистической информации, организованный по единой государственной статистической методологии на всей территории Российской Федерации в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных данных в отношении всех лиц, находящихся на определенную дату в стране.

Проведение Всероссийской переписи населения 2002 года позволит получить сведения о численности, структуре и распределении населения по территории в сочетании с социально-экономическими характеристиками, что невозможно никакими имеющимися базами данных, ведущихся, например, в органах жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Перепись населения является единственным источником получения ряда сведений, в первую очередь, данных о языковом, национальном и семейном составе, образовательном уровне жителей страны. Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2002 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по программе ООН раунда 2000 года.

3). Регистровое наблюдение – это форма непрерывного сплошного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую систему воздействия различных факторов на изучаемые показатели. Например, регистр населения – поименованный и регулярно уточняемый перечень жителей страны, характеризующийся такими общими признаками, как пол, дата и место рождения, дата вступления в брак (эти данные остаются неизменными в течение всего периода наблюдения), брачное состояние (переменный признак). Ведением регистра населения занимаются органы ЗАГС.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав