Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Универсальных компетенций (УК)

Читайте также:
  1. Виды универсальных учебных действий
  2. Возрастно-психологические особенности универсальных учебных действий
  3. Выделите критерии, по которым вы будете оценивать уровень сформированности умений, компетенций, способностей и т.д.
  4. Диалектика как учение об универсальных связях и развитии.
  5. Задания для контроля уровня сформированности компетенций в учебное время.
  6. Задания на формирование ключевых профессиональных компетенций
  7. И параметры оценивания сформированности компетенций
  8. Ключевые параметры оценивания сформированности компетенций по уровням содержаться в Рабочей программе.
  9. Конкретизируем задачи аудиторных занятий с задачей развития общекультурных (ОК) компетенций обучаемых.
  10. Критерии оценки знаний и компетенций.

- способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях (УК-1);

Профессиональных компетенций (ПК)

– способностью критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений, разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально- экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-4);

– способностью проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования (ПК-5).

4. ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Общая трудоёмкость дисциплины - 3 зачетные единицы.

Вид учебной работы Всего часов Год обучения
I II III
Аудиторные занятия (всего)   -   -
В том числе: - лекции   -   -
Самостоятельная работа (всего)   -   -
В том числе: - подготовка к лекционным занятиям;   -   -
- подготовка к экзамену.   -   -
Контроль самостоятельной работы - - - -
Форма контроля знаний Экзамен - Экзамен -
Общая трудоёмкость час/З.Е. 108/3 - 108/3 -

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание разделов дисциплины

№п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Раздел 1. Введение. Предмет и задачи дисциплины Инвестиционная политика и инвестиционная деятельность в России. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Предмет дисциплины и задачи, решаемые в ходе экономической оценки инвестиций. Информационная база, необходимая для экономической оценки инвестиций, и ее связь со стадиями проектирования. Роль альтернативных затрат (затрат упущенных возможностей) в принятии решений по инвестициям. Связь с другими дисциплинами.
  Раздел 2. Эффективность: понятия, виды и принципы оценки Понятие инвестиций, эффективности, финансовой реализуемости проекта. Основные виды эффективности в экономической оценке инвестиций. Эффективность инвестиционного проекта в целом (общественная и коммерческая) и эффективность участия в проекте (предприятий, акционеров, государственных, региональных и отраслевых структур). Основные принципы оценки эффективности инвестиций, применяемые независимо от технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей.
  Раздел 3. Общая схема и особенности оценки эффективности по стадиям разработки и осуществления проекта Определение общественной значимости инвестиций. Двухэтапный процесс оценки общественной значимости инвестиций (для крупномасштабных, народнохозяйственных и глобальных проектов), показателей эффективности и выбора состава участников, схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость проекта.
  Раздел 4. Классификация и дисконтирование денежных потоков Понятие денежного потока (притока, оттока) и классификация денежных потоков в экономической оценке инвестиций. Составные элементы денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Методы и алгоритмы расчета денежных потоков при определении общественной, коммерческой и бюджетной эффективности инвестиций. Дисконтирование денежных потоков. Норма дисконта как основной экономический норматив, используемый в оценке эффективности инвестиций: коммерческая, участника проекта, социальная и бюджетная.
  Раздел 5. Методы оценки экономической эффективности инвестиций Основные методы, показатели и критерии, используемые для экономической оценки инвестиций. Чистый доход, чистый дисконтированный доход (ЧДД, NPV), внутренняя норма доходности (ВНД, IRR), индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости (простой РР и динамический). Потребность в дополнительном финансировании. Сравнительная эффективность вариантов инвестиций.
  Раздел 6. Основные принципы и методы экономической оценки эффективности государственных инвестиций Государственные инвестиции. Сущность, наиболее общие принципы, критерии и методы оценки эффективности государственной социально-экономической политики. Эффективность государственной социально-экономической инвестиционной политики. Методы, механизмы и приоритеты эффективной государственной социально-экономической политики в условиях глобального экономического кризиса. Антикризисная инвестиционная политика.
  Раздел 7. Бизнес-планирование, оценка и реализация инвестиционных проектов в Российской Федерации Наиболее общие основы бизнес планирования. Оценка и реализация инвестиционных проектов. Теория и практика управления инвестиционными проектами. Проектный инвестиционный менеджмент. Проблемы и перспективы развития теории и практики управления инвестиционными процессами в Российской Федерации.
  Раздел 8. Оценка общественной, коммерческой и бюджетной эффективности инвестиций Показатели, участвующие в оценке общественной (социальной) эффективности инвестиций. Расчет денежных потоков и показателей, оценка общественной эффективности инвестиций.Показатели, участвующие в оценке коммерческой эффективности инвестиций. Расчет денежных потоков и показателей, оценка коммерческой эффективности инвестиций.Показатели, участвующие в оценке бюджетной эффективности инвестиций. Расчет денежных потоков и показателей, оценка бюджетной эффективности инвестиций.
  Раздел 9. Источники и структура финансирования инвестиций Финансовые критерии инвестирования. Понятие затрат финансирования по различным источникам. Источники финансирования инвестиций. Внутреннее и внешнее финансирование. Самофинансирование и распределение прибыли. Финансовые способы увеличения капитала. Увеличение капитала в денежной форме. Оптимальная структура финансирования инвестиций. Финансово-инвестиционные стратегии.
  Раздел 10. Критерии оценки показателей эффективности инвестиций Показатели эффективности и критерии их оценки. Расчетный период и жизненный цикл проекта инвестиций. Норма дисконта: без риска, коммерческая, бюджетная, социальная (общественная). Поправка на риск: страны, ненадежности участников проекта, неполучения доходов. Система цен, используемая в расчетах эффективности инвестиций.
  Раздел 11. Учет инфляции при оценке эффективности инвестиций Условия, при которых необходим учет инфляции для экономической оценки инвестиций. Виды инфляции, участвующие в экономической оценке инвестиций: равномерная, однородная, неоднородная. Виды влияния инфляции: на ценовые показатели, потребность в финансировании, потребность в оборотном капитале. Показатели, участвующие в оценке влияния инфляции: общий базисный и цепной индексы инфляции, темп инфляции, средний базисный индекс инфляции, индекс внутренней инфляции иностранной валюты.
  Раздел 12. Учет неопределенности и риска при расчете эффективности инвестиций Понятия неопределенности и риска, устойчивости проекта инвестиций. Методологические принципы выбора решений, соизмеряющих доходность и риск. Методы, используемые для оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности: поправки на риск в денежных потоках или норме дисконта, расчета безубыточности, вариации параметров, вариантов развития событий, вероятностной и интегральной неопределенности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав