Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объем педагогической практики и виды учебной работы

Читайте также:
  1. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Практика проходит в рамках исполнения рабочего учебного плана подготовки бакалавров профессионального обучения направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Экономика и управление» профилизаций: «Предпринимательская деятельность (с углубленным изучением английского языка)»; «Государственное и муниципальное управление».

Общая трудоемкость педагогической практики 4,5 зачетных единиц, 182 часа.

Педагогическая практика проводится с отрывом от аудиторных занятий. Основной вид работы – самостоятельная работа студентов.

Формы проведения педагогической практики

Педагогическая практика проходит в форме проведения различных видов учебных занятий (уроков теоретического и практического обучения, практических, семинарских и лабораторных занятий) и форм воспитательной работы.

Методическое руководство педагогической практикой студентов осуществляет выпускающая кафедра и руководитель практики от образовательной организации (предприятия).

Руководитель-методист практики от выпускающей кафедры планирует, организует и контролирует учебную деятельность студента-практиканта, поручая ему исполнение намеченных данной программой конкретных процедур обучения, контролирует выполнение этапов педагогической практики.

Руководитель-методист непосредственно организует её прохождение, предоставляет возможность использования студентом необходимых документов, литературы, организует консультации по разделам дисциплины с ведущим преподавателем кафедры.

Предприятия и/или организации, предоставляющие место практики, назначают руководителей практики из числа своих работников, обладающих необходимой квалификацией.

Руководитель от организации, предоставляющей место практики, отвечает за выполнение программы практики и создание необходимых условий работы студентов, контролирует ход практики, дает отзыв о работе студента по окончании практики.

Студенты несут персональную ответственность за прохождение практики в соответствии с установленным заданием.

Содержание педагогической практики

Содержание педагогической практики обусловлено ее программой.

Педагогическая практика является комплексной по содержанию, так как наряду с обучающей, методической деятельностью студенты проводят воспитательную работу с учащимися.

При прохождении практики студентом осуществляется ведение дневника практик.

Дневник выдается в электронной форме на все виды практик. В Дневнике указываются по каждому виду практики, в т.ч. по педагогической, цели и задачи практики, задания на практику и отзыв руководителя практики от образовательной организации (предприятия) – места практики.

В отчете по практике приводится информация общего характера (фамилия, имя, отчество студента; вид практики; период прохождения практики, фамилия и инициалы руководителя от кафедры, фамилия и инициалы руководителя от предприятия (организации).

Обязательными для выполнения и описания в отчете являются нижеперечисленные задания:

1. Составить общую характеристику образовательной организации.

2. Провести анализ урока, проводимого преподавателем образовательной организации.

3. Разработать и провести не менее трех занятий по профильным (экономическим) дисциплинам.

4. Представить в отчете по практике план-конспект и анализ одного из проведенных занятий.

5. Разработать, провести и проанализировать одно воспитательное дело (мероприятие).

6. Выявить и проанализировать одну педагогическую ситуацию.

Отчёт должен быть проверен руководителем практики от предприятия (организации) и оценён им в отзыве о работе студента, представленном в Дневнике практик.

Результаты прохождения педагогической практики студент оформляет в виде письменного отчета (Приложение 2). В него заносятся результаты личных наблюдений, данные, полученные из документации, и сведения из учебной литературы. Отчет по практике должен иметь четкую структуру, отличаться логической последовательностью, ясностью и конкретностью изложения материала, убедительностью аргументации и сопровождаться необходимым цифровым материалом. Отчет должен отражать суть проделанной студентом во время педагогической практики работы.

В отчет по практике входят:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Отчет о выполнении заданий выпускающей кафедры с краткими выводами и приложениями.

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

Во введении формулируются цель и задачи практики.

Основная часть отчета состоит из описания выполненных заданий практики. После изложения содержания в каждой главе основной части необходимо сделать краткие выводы. Студент должен подвести итог прохождения педагогической практики и ответить на вопросы, насколько выполнены задачи и достигнута цель; чему он научился, чем обогатил свои знания, педагогические навыки и опыт; что не было достигнуто, недостаточно реализовано; что ему хотелось бы узнать, чему научиться на следующей практике.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав