Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примерная схема анализа проблемной педагогической ситуации

Читайте также:
  1. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. II. Метод анализа оперы
  3. II. Начала математического анализа
  4. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  6. III. Примерная тематика контрольных работ
  7. IV. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ
  8. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  9. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  10. А) блиц-схема

К ситуациям, имеющим педагогическое значение, можно отнести: ситуации стимулирования; ситуации выбора; ситуации успеха; конфликтные ситуации; проблемные ситуации, ситуации решения проблемных учебных задач; ситуации риска; ситуации критики и самокритики; ситуации помощи и взаимопомощи; ситуации угрозы наказания; ситуации самооценки; ситуации общения; ситуации предъявления требований; тренинговые ситуации; ситуации расхолаживания дисциплины и дезорганизации; ситуации подчинения; ситуации убеждения; ситуации обвинений и выдержки; ситуации быстрого переключения в работе и общении; ситуации соревнования и соперничества; ситуации сопереживания; ситуации проявления невнимания; ситуации ограничения; игровые ситуации; ситуации ответственных решений; ситуации освоения новых способов деятельности; ситуации выражения веры и доверия.

Классические педагогические ситуации:

Ситуация авансирования доверием (А.С. Макаренко) характеризуется тем, что доверие дается авансом еще неокрепшей личности, но уже готовой оправдать доверие. Создаются условия для выражения доверия со стороны товарищей или значимого для учащегося взрослого.

Ситуация непринужденной принудительности (Т.Е. Конникова) – механизм влияния конкретной ситуации не в виде бескомпромиссного требования педагога, а в виде актуализации уже имеющихся мотивов поведения в новых условиях. Складывается позиция воспитуемого как субъекта воспитания.

Ситуация свободного выбора (О.С.Богданова, В.А. Караковский) состоит в том, что человек ставится перед необходимостью и получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка. Иногда ситуация выбора приобретает характер конфликтной, в которой происходят столкновение и борьба несовместимых интересов и установок (М.М. Ященко, В.М. Басов).

Ситуация соотнесения (Х.Й. Лийметс) предполагает оценку, принятие решения и поступка человека на основе уже имеющегося опыта, благодаря чему человек становится субъектом ситуации, например, когда возникает потребность сравнить свою группу, коллектив с другой во время обсуждения перспектив жизни коллектива или побуждение человека к самосовершенствованию, саморазвитию («Ты что, хуже?»).

Ситуация соревнования (А.Н. Лутошкин) предполагает не только желание быть лучше, но и волевое усилие и, как результат, достижение лучших в сравнении с другими показателей (официальное признание, призовое место, количество баллов).

Ситуация успеха (А.С. Белкин, О.С. Газман, В.А. Караковский,
Н.Е. Щуркова) наиболее широко используется в практике воспитания. Ситуация успеха создается в том случае, когда надо поддержать коллектив или отдельного человека, закрепить положительное в их развитии, преодолеть неуверенность в своих силах, заставить взглянуть на себя по-новому. Успех в ситуации гарантирован, но его предопределенность не должна быть заметна. Должна быть обеспечена объективность успеха, в противном же случае это вызовет негативные последствия в отношениях. Необходимое условие – желание человека или коллектива достигнуть успеха, приложить усилия.

Суть ситуации творчества (В.А. Караковский) заключается в создании таких условий, в которых актуализируются выдумка, воображение, фантазия, способность к импровизации, умение выйти из нестандартных ситуаций. Чтобы ситуация была воспитывающей, она должна быть значимой для того, ради кого создается. Коллективное дело отражает организационную сторону жизнедеятельности коллектива, ситуация же определяет психологическую сущность, ситуаций может быть много в рамках одного коллективного дела.

В отчете по практике студент выполняет анализ одной из педагогических ситуаций, наблюдаемых во время прохождения педагогической практики.

Ниже приведен алгоритм анализа проблемной педагогической ситуации.

1. Описание ситуации как социально-педагогического события.

2. Определение типа конфликта.

3. Выявление противоречия в позициях конфликтующих сторон.

4. Гипотеза педагога о том, как видит ситуацию учащийся:

· предположение о том, каким видит ученик себя в данной ситуации (герой, жертва и т.п.), как определяет цели и причины своих действий;

· предполагаемый образ педагога в сознании учащегося (авторитетность, способность к управлению ситуацией, возможные ответные действия педагога);

· предположение о том, как оценивает учащийся условия, в которых развертывается конфликт (об условиях см. выше).

5. Образ ситуации в сознании педагога:

· образ учащегося: предположение об истинных целях и причинах конфликтного поведения учащегося. Для ответа на этот вопрос следует попытаться представить себе, с одной стороны, желания, ценности, интересы, убеждения ученика, его роль в учебной группе (лидер, шут и т.п.), а, с другой стороны, его опасения, тревоги (например, потеря друзей, страх критики и т.п.);

· оценка условий, в которых разворачивается конфликт (см. выше);

· цели педагога в решении конфликта.

6. Вариант решения ситуации (действия педагога). Если это беседа, то написать ее текст.

7. Последствия действий педагога: изменение поведения ученика (внешний уровень), предполагаемые изменения в системе отношений ученика (внутренний уровень).

Ниже приведены краткие теоретические сведения к анализу конфликтной ситуации.

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Конфликтная ситуация – это противоречие в позициях людей, сопровождающееся сильной эмоциональной реакцией.

Структура конфликтной ситуации: участники (стороны), противоречие, условия протекания конфликта, образы конфликтной ситуации, педагогический потенциал.

Типы конфликта: межличностный, личностно-групповой.

Условия протекания конфликта. Характер любого разногласия существенно определяется внешней средой, в которой возникает конфликт. Ее характеристики еще недостаточно изучены социальной психологией. Назовем две важнейшие группы условий:

Пространственно-временные (место осуществления противоречия и время, в течение которого оно должно быть разрешено).

Социально-психологические (климат в конфликтующей группе, тип, этап и уровень общения, степень конфронтации и состояние участников конфликта).

Образы конфликтной ситуации.

1. Представления участников о себе (о своих потребностях, целях ценностях, возможностях и т.п.)

2. Представления участников конфликта о противоположной стороне (о ее потребностях возможностях, целях, ценностях и пр.)

3. Представление конфликтующих сторон о среде и условиях, в которых протекает конфликт.

Именно различие в представлениях о ситуации (каждый видит ее по-своему) приводит к конфликту.

Возможны четыре исхода конфликта: подчинение, бегство (прерывание конфликтных действий), компромисс (взаимные уступки), интеграция (переосмысление ситуации, ее новое видение).

Продуктивными являются компромисс и интеграция, так как предполагают не победу одной стороны над другой, а взаимные усилия по нахождению общей позиции, общего взгляда, изменение ракурса, видения ситуации и, как результат, изменение отношения к ней и к себе.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав