Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные теоретические положения

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  3. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Лабораторная работа № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВНИМАНИЯ

Цель работы: а) изучить основные характеристики внимания, его виды, свойства, пути развития и формирования; б) провести исследование переключения внимания.

 

Основные теоретические положения

Условием эффективности учебно-воспитательного процесса является внимание учащихся, умение педагога организовать и управлять вниманием учащихся, формировать навыки внимания, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания (ощущения, восприятия, памяти, мышления и т. д.) на каком-либо объекте или действиях внешнего или внутреннего мира, с целью их ясного отражения.

Непроизвольное внимание возникает у человека без сознательно поставленной им цели и волевого усилия под влиянием внешних раздражителей. К таким раздражителям на учебных занятиях можно отнести громкую речь преподавателя, сильный свет (кино, диапроекция), контрастность раздражителей (работа на уроке преподавателя в тишине, использование цветных мелков на доске и т.п.); эмоциональность изложения, использование наглядных пособий.

Произвольное внимание возникает под влиянием сознательно поставленной человеком цели и волевого усилия.

Послепроизвольное внимание носит целенаправленный характер, но не требует постоянных волевых усилий. В результате затраченных усилий внимание может достигнуть такой степени сосредоточения, при которой учащийся весь поглощен работой, труд ему приносит глубокое удовлетворение, эмоциональный подъем и высокую производительность, т.е. быть внимательным становится необходимостью.

Физиологическим механизмом послепроизвольного внимания является мощный очаг оптимальной возбудимости в коре мозга. Послепроизвольное внимание основано на взаимосвязи непроизвольного и произвольного. По мере преодоления трудностей, углубления в деятельность возникает интерес к предмету труда, процессу постижения неизвестного. Это внимание связано с наличием у учащихся задач и целей, осознанной мотива- ции. Задачи преподавателя – создавать необходимые условия для перехода произвольного в послепроизвольное внимание (оптимальная структура и технология урока, использование разнообразных средств обучения, эмоциональность изложения и т.д.). Перевод учащегося с потребности быть внимательным на уровень необходимости быть внимательным означает переход с произвольного на послепроизвольное внимание.

К основным свойствам внимания относятся: устойчивость, распределе- ние, переключение, концентрация и объем.

Устойчивость – длительность сосредоточенности внимания на его объекте. Устойчивость характеризуется стадиальностью. У учащихся среднего и старшего возраста устойчивость внимания измеряется 10–15 минутами.

Распределение внимания – способность человека рассредоточить вни- мание на нескольких объектах или одновременно выполнять два или более действия. Различают три уровня распределения внимания: распределение между двумя видами действий, одно из которых выполняется на основе навыка; одно- временное выполнение двух видов умственного труда (более высокий уровень распределения внимания); распределение внимания между двумя мыслительными процессами с различным содержанием (самый высокий уровень).

Переключение внимания определяется быстротой перехода внимания от одного вида деятельности на другой.

Концентрация внимания – это умение сосредотачиваться на наиболее важных действиях или объектах с полным отвлечением от второстепенных раздражителей.

Объем внимания определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания) человека. Средний объем внимания составляет 5–7 единиц информации.

Формированию внимания будут способствовать также следующие факторы и условия: а) создавать разнообразие среды при выполнении работы; б) подбирать учащемуся трудную, но посильную работу; в) добиваться осознания учащимися значимости осваиваемого вида труда и чувства ответственности; г) связывать внимание с требованиями дисциплины, качества производственного труда; д) развивать устойчивость внимания, обеспечивающуюся формированием волевых качеств личности; е) формировать распределение внимания как определенный трудовой навык в условиях высокого темпа работы; ж) формировать переключение внимания на основе предварительно усвоенных «маршрутов» переключения, тренировки в быстроте переключения внимания с объекта на объект.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав