Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конкуренция как форма заговора

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  6. I. Составление паспорта на информатора
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы
  9. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  10. III. Учебная информация для использования на занятии.

Гл 2 Выход

Хиршман A.O. Выход, голос и верность. Реакция на упадок фирм, организаций и государств. М.: Новое издательство, 2009. - 156 с.

Выход

28 То, что потребители имеют возможность «выхода» и часто ею пользуются, характерно для «нормальной» (несовершенной) конкуренции, когда у фирмы есть конкуренты, но при этом она располагает некоторой свободой в установлении цен и качества, иными слова­ми, может понижать качество своей продукции.

28 Как уже было отме­чено, опцию «выхода» считают уникально действенной: наказывая нерадивых руководителей падением дохода, «выход», как предпола­гается, способен создать ту «поразительную концентрацию созна­ния», какую, по мнению Сэмюеля Джонсона, создавала перспекти­ва быть повешенным.

28 При этом, как показывает поиск в литературе по конкурен­ции, никто не проявил особого внимания к тому, как именно дей­ствует опция «выхода»1.

1 Литературу исследовал Дэвид С. Френч.

28 Большинство авторов ограничивается ука­занием на то, что она «давит» и «дисциплинирует».

28 Особенно изумляет то, что на главные достоинства «систе­мы свободного предпринимательства» не обратила внимания апо­логетическая литература, хотя некоторые причины этого мы уже выяснили.

28 Поклонники идеи конкуренции не склонны признавать возможность ситуации, пусть очень кратковременной, когда не все фирмы работают на пределе возможностей, но вот если такое слу­чится с отдельной фирмой, придется ipso facto признать, что она смертельно больна и что освобождаемое ею место на сцене должно достаться какому-либо напористому новичку, ожидающему сво­ей очереди за кулисами.

28 Это «представление об американской эко­номике... как о биологическом процессе, в котором старые и дрях­лые постоянно замещаются молодыми и энергичными», как насмешливо заметил Гэлбрейт2, не оставляет места для картины того, как конкуренция помогает исцелить временные и исправи­мые ошибки, значение которых акцентируется здесь.

2 Galbraith J.fc American Capitalism: The Concept of Countervailing Power. Boston: Houghton Mifflin Co., 1956. P. 36.

28 Похоже, что

29 сторонники конкурентной системы упустили чрезвычайно важ­ный момент, свидетельствующий в ее пользу.

29 С другой стороны, в экономической литературе подробно обсуждались условия, при которых конкурентные рынки обеспе­чивают или не обеспечивают эффективное размещение ресурсов в ситуации статики.

29 При этом много внимания было уделено то­му, как конкуренция способствует новаторству и росту. Но на­сколько я знаю, не было ни одного исследования — систематиче­ского или бессистемного, теоретического или эмпирического — смежного вопроса, а именно того, как конкуренция возвращает фирмы к «нормальной» эффективности, производительности или темпам роста после того, как они допустили отклонение от «нормы». 3

3 Джон Морис Кларк, чрезвычайно живо понимавший, какое многообразие задач должна решать конкуренция, замечает, что «желательно и то, чтобы конкурен­ция поддерживала в фирмах бдительность в отношении неэффективности процес­сов или продукции, подлежащей устранению до того, как убытки приведут к истоще­нию ресурсов и сделают восстановление трудным или невозможным» (Clark J.M. Competition as a Dynamic Process. Washington: Brookings Institution, 1961. P. 81).

29 В гла­ве 4, «Что конкуренция должна делать для нас?», Кларк довольно подробно рассуж­дает о том, что он считает десятью главными функциями конкуренции.

29 Непонятно, почему среди них нет спасения пошатнувшихся фирм; процитированное предло­жение взято из самого конца раздела «Устранение неэффективных элементов», в котором рассматриваются «малопривлекательная функция конкуренции», заклю­чающаяся в том, что пошатнувшиеся фирмы должны быть ликвидированы, а не воз­вращены к здоровому функционированию.

 

Как работает опция «выхода»

29 Для такого исследования достаточно простого аналитического аппарата.

29 Во-первых, мы используем разновидность знакомой функ­ции спроса, в которой объем сбыта зависит от изменений не цены, а качества.

29 Обычно предполагается, что спрос зависит от цены, а ка­чество при этом не меняется, а здесь мы будем предполагать, что при падении качества цена остается неизменной.

29 Издержки также по­стоянны, потому что мы предполагаем, что снижение качества отра­жает случайное падение эффективности, а не обдуманную попытку фирмы пожертвовать качеством ради понижения издержек.

29 При та­ких условиях решение любого потребителя уйти в ответ на падение качества оборачивается уменьшением дохода и, разумеется, чем больше потребителей выберут выход, тем значительнее потери фирмы.

29 В то время как рост цен может обернуться повышением

30 доходов фирмы несмотря на уход некоторых потребителей, вслед за падением качества можно рассчитывать в лучшем случае на неизменность дохода, а в норме они уменьшаются.

30 Во-вторых, у нас есть функция реакции менеджмента, устанавливающая связь между падением качества и продаж — обнару­жив бегство покупателей, руководство бросается исправлять недо­статки.

30 Самый простой, пожалуй, способ визуализировать эту связь — это прерывистая функция с тремя значениями.

30 При не­большом падении доходов реакция отсутствует; при среднем по величине падении доходов наступает полное восстановление; если падение доходов превосходит пороговый уровень, измеряемый в процентах к обычному объему продаж, восстановления не проис­ходит, потому что в этом случае убытки оказываются столь велики, что фирма терпит банкротство прежде, чем удается принять меры для ее спасения5.

4 Если в традиционном графике на вертикальной оси откладывать не увели­чение цены, а падение качества, то изменение спроса и дохода в ответ на изменение качества можно представить знакомой кривой спроса с отрицательным наклоном.

30 Это сделано в Приложении А (рис. 2), где также показано влияние падения качества на доход (в нижней части графика).

30 Из этого графика ясно, что падение спроса ока­зывает более простое - и губительное - влияние на спрос и доход, чем повышение цены.

30 В первом случае доход уменьшается, если эластичность спроса по качеству больше нуля, тогда как в случае повышения цены совокупный доход фирмы падает, конечно, только если эластичность спроса по цене выше единицы. (В случае эла­стичности по качеству единичная эластичность спроса не имеет точного значения. Если подойти к концепции «эластичности спроса по качеству» по аналогии с «эластичностью спроса по цене», нам придется две шкалы - показатели качества и де­нег— разделить одну на другую. Подойдут любые числовые значения, кроме нуля и бесконечности.)

5 Легко представить и непрерывную кривую реакции менеджмента.

30 При ма­лом снижении дохода реакция, нацеленная на исправление ситуации, будет слабой, с ростом убытков она будет расти, а потом упадет до нуля. Можно даже представить, что в результате подобной реакции качество продукции фирмы станет выше, чем до падения, так что можно говорить о точке «оптимального падения» качества. Когда падение продаж превысит определенную пороговую величину, реакция менеджмен­та - в результате деморализации и других последствий финансовых потерь — пре­вратится в элемент процесса ухудшения качества и ускорит крах фирмы.

30 Эта форма кривой реакции не вносит существенных изменений в логику анализа.

30 Теперь мы можем описать взаимодействие между функцией «выхода» и функцией реакции.

30 Если уж падение качества неизбеж­но, желательно, чтобы его величина попала в интервал, ведущий к восстановлению.

30 Очевидно, что, если эластичность спроса по ка­честву крайне незначительна, уменьшение дохода будет небольшим

31 и фирма просто не получит сигнала, что что-то у нее не в порядке.

31 А если эластичность спроса очень велика, мы также не получим процесса восстановления, потому что на этот раз фирма будет уничтоже­на раньше, чем успеет сообразить, что за напасть на нее свалилась, не говоря уж о том, что у нее не будет времени на исправление ситуации. Это случай «слишком много и слишком быстро».

31 Чтобы фирма смог­ла выявить свой потенциал восстановления, желательно, чтобы эла­стичность спроса была не слишком мала и не слишком велика.

31 Эту интуитивно очевидную теорему можно сформулировать следующим образом: чтобы конкуренция (опция «выхода») выполняла роль ме­ханизма восстановления качества, фирма должна опираться на смесь активных и пассивных клиентов.

31 Активные клиенты служат для фир­мы механизмом обратной связи, который запускает процесс восста­новления качества, а пассивные клиенты создают задержку во време­ни и финансовую подушку, позволяющие дожить до момента восстановления качества. В традиционной логике, разумеется, чем активнее потребители, тем лучше для функционирования кон­курентных рынков.

31 Но если рассматривать конкуренцию как меха­низм восстановления, получается, что, хотя «выход» части клиентов необходим, поскольку он запускает процесс восстановления, важно, чтобы другие клиенты не отреагировали на ухудшение качества: если бы все покупатели были усердными читателями «Потребительских отчетов» или неутомимыми исследователями рынка, результатом оказалась бы катастрофическая нестабильность, и у фирм не было бы шансов оправиться после случайного падения качества.

31 Как уже было отмечено, в условиях совершенной конкурен­ции (предполагающей и наличие у потребителей совершенного зна­ния рынков) фирма располагает действенным механизмом коррек­ции, поскольку ухудшение функционирования, которое не может отразиться на цене или качестве, ведет непосредственно к падению доходов (в результате роста издержек).

31 А теперь сделаем модель со­вершенной конкуренции чуть менее совершенной, так что у фир­мы появляется возможность варьировать качество продукции; в этой ситуации ухудшение функционирования может (и, пожа­луй, с большой вероятностью) принять форму падения качества, а если рынок, на котором фирма сбывает продукцию, высококонкурентен, иными словами, если все покупатели бдительно следят за ценами и качеством, фирма обречена на очень быстрое банкротство.

31 Иными словами, если, с точки зрения действенного механизма восстановления, мир совершенной конкуренции возможен, то мир

32 квазисовершенной конкуренции невозможен.

32 Если отказаться, а в большинстве реальных ситуаций это необходимо, от концепции фирмы, не имеющей возможности варьировать качество продук­ции, тогда оптимальным решением будет не наибольшая близость, а наибольшая отдаленность от состояния совершенной конкурен­ции; и тогда постепенное приближение к условиям совершенной конкуренции не обязательно будет улучшением — здесь уместно выражение «лучшее враг хорошего».

 

Конкуренция как форма заговора

32 При любой величине эластичности спроса по качеству фирма может не испытать падения дохода из-за ухода потребителей, если на смену ушедшим придут новые.

32 Но каким образом может привлечь новых клиентов фирма, страдающая от ухудшения качества?

32 Можно пред­ставить ситуацию, в которой возможно это кажущееся невероятным событие: когда в отрасли одновременно падает качество продукции у всех производителей, каждая теряющая клиентов фирма сможет пе­рехватывать обозленных покупателей, ушедших от других фирм.

32 В такой ситуации опция «выхода» не сможет побудить менеджеров заняться проблемами качества, а слияние всех фирм покажется со­циально желательным, то есть замена конкуренции монополией ока­жется выгодным делом, поскольку в этом случае недовольство кли­ентов будет направлено — и, возможно, с некоторой пользой — на попытки улучшить управление монополией, тогда как в условиях конкуренции недовольство примет форму неэффективного пере­ключения групп потребителей с одной фирмы, понижающей каче­ство продукции, на другую такую же, и при этом ни одна фирма не по­лучит сигнал о необходимости срочно исправлять положение.

32 Хотя одновременное и единообразное ухудшение качества продукции всех отраслевых фирм, конечно, крайне маловероятно, стоит слегка модифицировать эту ситуацию, и она приобретет боль­ше реалистичности и практической значимости.

32 Конкурентно про­изводимая новая продукция только в процессе использования от­крывает свои недостатки и побочные пагубнее эффекты.

32 В этом случае притязания конкурирующих производителей могут иметь результатом чрезмерно затянутое экспериментирование потребителей с разными брендами и, соответственно, отсрочку момента, когда давление понудит производителей внести улучшения в свою продукцию.

32 В этой ситуации конкуренция довольно выгодна производителям, потому что сбивает недовольство потребителей

33 она направляет энергию потребителей на погоню за несуществу­ющей модернизированной продукцией, выходу которой на рынок могла помешать конкуренция.

33 В этом случае все производители бу­дут заинтересованы в поддержании конкуренции, а не в ее ограни­чении — и тогда вполне представимо, что они смогут пойти на сго­вор для достижения этой цели6.

6 Это особенно так в случае, когда источником наибольших неприятностей для производителей могли бы стать самые знающие и настырные покупатели, если бы у них не было опции «выхода». Тогда механизм конкуренции избавляет руководителей фирм от потенциально самых беспокойных клиентов. Более подробно об этом смотри ниже.

33 До сих пор мы исходили из предположения, что недостатки продукции, выпускаемой конкурирующими фирмами, можно устранить благодаря давлению на них и последующему поиску ре­шений.

33 Если отбросить это предположение, получится, что конку­рентное решение может оказаться хуже такого, когда единственная фирма является единственным производителем.

33 Ведь присутствие на рынке ряда конкурирующих фирм только способствует укрепле­нию иллюзии, что «с другой стороны забора трава всегда зеленее», то есть что можно избежать хлопот с низким качеством, переклю­чившись на продукцию конкурента.

33 В условиях монополии потребители смогут приспособиться к неизбежно низкому качеству и будут искать счастья в чем-либо еще, что избавит их от бешеной погони за несуществующей «улучшенной» продукцией.

33 Читатель в состоянии сам оценить, в какой степени в окру­жающей нас экономической и торговой жизни присутствуют элементы этой ситуации7.

7 В помощь читателю приведу отрывки из писем, недавно отправленных раздраженными покупателями «барахла» (а) компании Ford Motor: «...Можете быть уверены, что я больше никогда ни при каких обстоятельствах не куплю другой „форд", что бы вы мне ни написали в своем очередном рекламном письме»; «...Можно и не говорить, что мой Falcon - это последний купленный мною „форд". Мне 25 лет, я еще молода и сравнительно привлекательна, и я опустошила свой банковский счет на оплату коробок передач для Falcon, а ведь в мире так много других вещей, на ко­торые стоило бы потратить деньги»; и (b) корпорации General Motors: «У нас дома два „шевроле" - автобус и фургон. Можете быть уверены, что после всех пережи­тых нами хлопот, неудобств и массы убитого времени я никогда больше не куплю ав­томобиль вашей корпорации»; «.. У меня много лет был автомобиль и фургон „джи эм", но теперь, пожалуй, умнее будет купить „форд". Я еще помучаюсь с вашим барахлом, пока на рынке не появится модель 1970 года, но можете быть уверены, что больше у моего дома никаких „джи эм" не будет». Копии писем, которые я проци­тировал выше, авторы отправляли Ральфу Надеру, который любезно позволил мне ими воспользоваться.

33 Нужно, пожалуй, сказать еще несколько

34 слов о применимости вышеизложенных идей к организациям, не занимающимся бизнесом.

34 Основная идея такова: вся конкуренция может состоять просто-напросто в том, что группа конкуриру­ющих фирм будет переманивать клиентов друг у друга, а в таком случае конкуренция и диверсификация продукции оказываются расточительным и отвлекающим внимание делом, особенно если учесть, что в отсутствие всего этого потребители смогут либо ор­ганизовать более действенное давление на менеджмент с целью совершенствования продукции, либо просто перестанут тратить время и энергию на тщетный поиск «идеальной» продукции.

34 Со­вершенно очевидно, что зачастую именно так описывают систему политической конкуренции.

34 Радикальные критики обществ со ста­бильными партийными системами часто осуждают их на том ос­новании, что конкуренция ведущих партий не дает «реального вы­бора».

34 Остается, конечно, открытым вопрос, будет ли гражданам лучше в отсутствие системы конкурирующих партий — легче ли им будет добиваться фундаментальных социальных и политиче­ских перемен (при условии, что эти перемены желательны).

34 Тем не менее радикальные критики правы в том, что конкурирующие пар­тии способны эффективно отвлекать энергию революционных взрывов, направляя ее в русло мирного недовольства правящей партией.

34 Хотя в нормальных условиях эта особенность многопар­тийной системы очень ценна, можно представить ситуацию, когда она окажется серьезной помехой.

34 Более реалистичную иллюстрацию обсуждаемого вопроса можно найти в истории профсоюзного движения Соединенных Штатов. Первым шагом к осуществленному в 1955 году слиянию профсоюзов АФТ (Американская федерация труда) и КПП (Кон­гресс производственных профсоюзов) было заключенное двумя го­дами ранее Соглашение о ненападении (No-Raiding Agreement).

34 Текст Соглашения содержал ссылку на статистический анализ петиций, поданных обоими профсоюзами в Национальный совет по трудовым отношениям, о признании профсоюза официальным представителем рабочих в трудовых переговорах на промышлен­ных предприятиях.

34 Обнаружилось, что большинство петиций ус­пеха не имели, а те, по которым было вынесено положительное ре­шение, примерно поровну состояли из прошений АФТ лишить КПП права быть представителями рабочих на переговорах и про­шений КПП выгнать с завода представителей АФТ.

34 Эти результаты, было сказано в отчете, «заставили признать, что взаимные нападки

35 АФТ и КПП подрывают интересы этих профсоюзов и всего рабоче­го движения в целом»8.

8 Constitution of the AFL-CIO / American Federation of Labor and Congress of In­ dustrial Organizations. Washington, D.C., January 1956 (AFL-CIO Publication № 2). P. 36. Я в долгу перед Джоном Данлопом, который привлек мое внимание к этой истории.

35 Обосновывая этот вывод, документ ссылает­ся на раздоры среди рабочих, беспорядки, создаваемые взаимными нападками профсоюзов, как успешными, так и неудачными, и на необходимость направить всю энергию профсоюзов на привлече­ние в свои ряды новых членов, а не на взаимную вражду.

35 Если пере­вести этот вывод на язык настоящей книги, получится следующее: в данном случае конкуренция и опция «выхода» скорее вредны, чем полезны, потому что здесь выгоднее использовать альтернативный механизм — «голос», к рассмотрению котоporo мы и переходим.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав