Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уроки сообщения новых знаний

Читайте также:
  1. C) Передача знаний из различных областей наук.
  2. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  3. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  4. А) блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов
  5. Агонисты бензодиазепиновых рецепторов
  6. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ
  7. Академический порядок знаний
  8. Актуализация знаний.
  9. Анализ посевной площади, валового сбора и урожайности зерновых культур
  10. БАЗА ЗНАНИЙ

Во вспомогательной школе редко проводятся уроки, которые целиком посвящены изучению новых знаний. Это объясняется осо­бенностями познавательной и эмоционально-волевой сферы уча­щихся вспомогательной школы, которым целесообразнее сообщать новый материал небольшими порциями с последующим его закреп­лением. Но все же бывают уроки, особенно в старших классах, на которых большая часть времени отводится на ознакомление уча­щихся с новыми знаниями и на их первичное закрепление. Осталь­ные этапы урока, как правило, подчинены также основной дидак­тической цели урока.

Урок сообщения новых знаний может включать в себя следую­щие этапы, т. е. иметь такую структуру:

 

1) организация учащихся на урок;

2) проверка домашнего задания;

3) устный счет;

4) под­ведение учащихся к восприятию нового материала;

5) сообщение темы и цели;

6) ознакомление учащихся с новым учебным мате­риалом;

7) первоначальное закрепление нового материала;

8) за­дание на дом;

9) подведение итогов урока.

В зависимости от це­лей урока и его структуры длительность этапов урока может из­меняться.

Структура урока сообщения новых знаний может быть и дру­гой.

Например, не всегда целесообразно включать в этот урок про­верку домашнего задания: знания, которые учащиеся применяли при выполнении домашней работы, могут быть связаны с новым материалом и не помогут его восприятию и осмыслению. В этом случае учитель собирает тетради для проверки выполнения до­машних заданий.

Не всегда на уроке сообщения новых знаний проводится и устный счет. Сообщение темы и цели урока может предшествовать объясне­нию нового материала, но может быть сделано и после ознакомления учащихся с новым приемом вычисления, свойством и т.д., как итог, вывод после объяснения. Например, учитель объяснит, как умножить многозначное число на круглые десятки (347x30). Под руководством учителя учащиеся устанавливают, что первый мно­житель — трехзначное число, второй множитель — круглые де­сятки. Затем учитель сообщает, что темой урока как раз является умножение трехзначных чисел на круглые десятки. Тема записы­вается на доске и в тетрадях.

При сообщении новых знаний учитель осуществляет дифферен­цированный подход к учащимся в зависимости от их возможно­стей. Наиболее сильным учащимся он предоставляет возможность самостоятельно разобраться в решении нового примера по образцу, данному на карточке или в учебнике, для остальных учащихся проводит объяснение, активизируя восприятие вопросами к сред­ним учащимся, требуя от слабых учащихся повторения некоторых моментов. В этом случае восприятие новых знаний будет наиболее активным и ответит возможностям каждого ученика данного класса.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав