Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. II Формирование бизнес-организации
  9. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. II. Методические указания

Материалы по организации самостоятельной работы студентов.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы.

Основной задачей данной учебной дисциплины является овладение студентами комплексом научных знаний из области исторического государствоведения и правоведения, являющееся необходимой составной частью профессиональной подготовки высококвалифицированных юристов. Эта задача достигается путем формирования понятийного аппарата, обеспечивающего глубокое и всестороннее овладение научной информацией об истории становления и развития государственности у различных народов, возникновения и дальнейшей эволюции их правовых систем.

В результате изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» студенты должны приобрести знания об основных проблемах политогенеза и формирования правовых систем у народов различных географических регионов, исторических особенностях их национальных государственно-правовых институтов. Студенты должны иметь научно-обоснованное представление об этапах дальнейшего развития государства и права основных зарубежных стран в рамках отдельных общественно-политических формаций, о специфике исторических типов государства и права. Студенты должны овладеть информацией о наиболее значительных историко-правовых документах, принимавшихся на различных этапах развития зарубежных стран (законы, своды законов, другие разновидности кодификаций), в том числе и в первую очередь – о важнейших конституционных актах, как уже отмененных, так и действующих ныне.

На основе усвоенного исторического материала студенты должны приобрести умение анализировать основные показатели государственно-правового развития отдельных зарубежных стран на нынешнем этапе их исторического бытия, объективно и глубоко оценивать проблемы современной геополитики, общие тенденции дальнейшей эволюции человеческой цивилизации. Изучаемая учебная дисциплина способствует выработке у студентов гуманистического мировоззрения, уважения национально-культурных традиций не только собственного, но и других народов, отношения к правам и свободам человека и гражданина как к высшей этической ценности.

История государства и права зарубежных стран является органической составной частью всего комплекса юридических знаний. Особенно тесная ее связь прослеживается с курсами теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений.

Изучение курса истории государства и права зарубежных стран предполагает в соответствии с учебным планом проведение помимо лекционных занятий и семинаров, самостоятельную работу студентов. Все формы занятий требуют рационального распределения времени, особенно это касается самостоятельного изучения тем. Следует уяснить, что целью самостоятельной работы для студентов, приступающих к изучению курса, является: 1) более глубокое знакомство с некоторыми узловыми вопросами соответствующего раздела средневековой истории; 2) обретение навыков научно-исследовательской работы на основе анализа средневековых текстов и применение различных методов исследования; 3) выработка умения самостоятельно и критически подходить к изучаемому материалу, включая историографию. Указанные цели ставят в основу изучения всех тем анализ конкретных источников, а затем и посвященной им научной литературы. По этим причинам следует систематически работать над темами, выделяя время на поиск необходимых источников и литературы, а затем на их последующее изучение. Изначально следует отказаться от мысли о том, что для подготовки к контролю знаний будет достаточно нескольких часов накануне и, тем более, от мнения.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав