Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели воспитания. Проблема определения целей воспитания в педагогической теории и практике. Изложение целей воспитания в государственных документах.

Читайте также:
  1. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  5. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  8. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  9. III. Изложение нового материала.
  10. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих

 

Воспитание – это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса (В.А. Сластенин).

Самовоспитание – осознанная, целеустремленная деятельность человека, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств.

Целенаправленность - важнейшая характеристика процесса воспитания.

Современная теория воспитания располагает достаточным количеством исследований, посвященных анализу целей воспитания. Так в условиях "бездетной педагогики", подходившей к процессу воспитания с технократических позиций, т.е. предполагавшей существование однозначной связи между целями и средствами воспитания, педагогическое учение о целях воспитания не получило существенного развития.

Но пришедший на смену психологический подход побудил исследователей, выявлять психологическую структуру общих и частных целей воспитательной деятельности, строя своеобразные модели каждой отдельно взятой цели. Это привело к целевому плюрализму, а общая концепция целей воспитания по-прежнему оставалась неразработанной.

В рамках социально-психологического подхода основное внимание уделяется социальному содержанию целей воспитания, они рассматриваются как нечто внешнее по отношению к процессу воспитания, не входящее в структуру взаимодействия воспитателя и воспитанников, а только побуждающее это взаимодействие.

Цель – это то, к чему стремятся, что надо осуществить. В этом смысле под целью воспитания следует понимать те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы.

Обстоятельное знание целей воспитания непосредственно влияет на разработку педагогической теории. Четкое представление о том, какого человека мы хотим сформировать, сказывается на трактовке сущности самого воспитания.

Формирование всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только как объективная потребность, но и становится основной целью, т.е. идеалом современного воспитания. Наблюдается своеобразное возрождение античного идеала – принципа калокагатии, гармонии (от греч. harmonia – согласованность, стройность) как единство в Человеке - Добра, Красоты и Истины.

Кратко, цель воспитания – создание условия для самовоспитания личности в направлении развития степени человеческого в человеке (по В.И. Далю).

Более развернуто, всесторонне - цели воспитания это:

- воспитание всесторонне-гармоничной развитой личности

- формирование системы отношений личности к миру и себе

- воспитание гражданской личности

- воспитание культурной личности

- воспитание социально-компетентной личности

- воспитание самостоятельно-развитой личности

Говоря о всестороннем и гармоничном развитии личности, имеются в виду следующие его стороны

В развитии и формировании личности большое значение имеет прежде всего физическое воспитание, укрепление ее сил и здоровья, выработка правильной осанки и санитарно-гигиенической культуры.

Ключевой проблемой в процессе всестороннего и гармоничного развития личности является умственное воспитание. Только благодаря уму человек выделился из животного мира как общественное существо, создал все богатства материальной и духовной культуры и обеспечивает непрерывный социально-экономический прогресс. Вот почему развитие пытливости, овладение знаниями, совершенствование мышления, памяти и сообразительности учащихся должно выступать в качестве сердцевины всестороннего развития личности.

Расширение кругозора особенно важно в современную эпоху, характеризующуюся мировыми процессами интеграции.

Не менее существенной составной частью всестороннего и гармоничного развития личности является техническое обучение, или приобщение ее к современным достижениям техники, в том числе и бытовой, овладение умениями и навыками труда на наиболее распространенных машинах, а также обращения с различными инструментами и техническими приспособлениями.

Весьма велика роль моральных принципов в развитии и формировании личности, ведь прогресс общества могут обеспечивать только люди с совершенной моралью, с добросовестным отношением к труду и собственности, что обусловливает необходимость действенного морального воспитания.

Вместе с тем огромное значение придается духовному росту членов общества, приобщению их к сокровищам литературы, искусства, формированию у них высоких эстетических чувств и качеств. Все это, естественно, требует эстетического воспитания.

Цель воспитания в разные исторические периоды развития общества формулировалась по-разному:

Первобытно-общинный строй – передача жизненного опыта, включение в жизнь общества.

Рабовладельческий строй – для свободнорожденных: достойный гражданин Отечества (Платон), самосовершенствование (Аристотель); для рабов: покорность хозяину и послушание.

Феодальный строй – для господ: служение Богу и сьюзерену; для слуг: покорность Богу и хозяину.

Капиталистическое общество – создавать условия для развития личности на основе индивидуализма.

Социалистическое общество – формировать гармонично развитую личность на основе коллективизма.

Современный этап – способствовать развитию личности; формировать гуманистическую основу взаимодействия личности и общества; обеспечить условия для расцвета индивидуальности личности.

Наблюдается переход к гуманистическому воспитанию, которое и имеет своей целью гармоничное развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками педагогчиеского процесса.

Специфика цели гуманистического воспитания – создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с собой и обществом.

В этой связи воспитание может быть рассмотрено как социально-организованный процесс интериоризации общечеловеческих ценностей, что подтверждается и характеристикой организационных типов культуры (В.А. Никитин). Из приведенной ниже таблицы хорошо видно, что проекты, программы и технологии становятся сегодня ведущим способом нормирования и трансляции человеческой деятельности.

Организационные типы культур Способы нормирования и трансляции деятельности Формы общественного устройства, воспроизводящие способ
Традиционная Миф и ритуал Коммунальные группы, формируемые по принципу «свой-чужой» на отношениях родства
Корпоративно- ремесленная Образец и рецепт его воссоздания Корпорация, имеющая формально иерархическое строение – мастер, подмастерье, ученик
Профессиональная Теоретические знания в форме текста Профессиональная организация, построенная на принципе онтологических отношений
Проектно- технологическая Проекты, программы и технологии Технологическое общество, структурированное по принципу коммуникативности и профессиональных отношений

 

Это подтверждается и государственными документами, в частности частью 2 статьи 14 «Общие требования к содержанию образования» Закона РФ «Об образовании» была дополнена положением о том, что содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности», а часть 6 статьи 9 «Образовательные программы» была изложена в новой редакции: «6. Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Эту же цель воспитания обозначил и В.В. Путин в послании президента Федеральному собранию 2007 г.: «...Мы понимаем, что находимся, только в начале трудного пути к подлинному возрождению страны. И чем более сплоченным будет наше общество - тем быстрее и увереннее мы сумеем пройти этот путь. Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи - когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

В Конвенции о правах ребенка (1991 г.) сказано, что образование должно быть направлено на «воспитание уважениея к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям страны, в которой ребенок проживает...» (ст.29).

Цели воспитания определяются потребностями и уровнем развития общества и зависят от способа производства, темпов социального и начуно-технического процесса, достигнутого уровня развития педагогической теории и практики, возможностей общества, учебных заведений, учителей и учеников и, следовательно, будут меняться, но генеральная линия – развитие человеческого в человеке, - останется.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав