Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Землеустройства

Читайте также:
  1. Виды землеустройства. Единство и различие между ними.
  2. Вопрос 2.Определение землеустройства
  3. Вопрос 51. Развитие землеустройства в советский период
  4. Вопрос 59. Развитие землеустройства в соответствии с задачами экономики народного хозяйства
  5. Землеустройство (Понятие, виды землеустроительных работ, организация и порядок проведения землеустройства. Землеустроительная документация).
  6. На основании вышеизложенных статей суд должен вынести вердикт о правомерности отказа службы землеустройства, так как размер новых участков будет меньше минимального размера.
  7. Основные принципы землеустройства.
  8. Осуществление проектов внутрихозяйственного землеустройства. Авторский надзор.
  9. Социальная эффективность землеустройства

Сущность, цель, виды и принципы оценки эффективности

землеустройства

Экономическая сущность землеустройства связана с улучшением использования территории в целом с непосредственным влиянием на социально-бытовые и экологические условия. Реформирование земельных отношений приводит к коренному изменению трех основных звеньев: расселения, размещения производственных предприятий и самой организационно-хозяйственной структуры.

Особенно заметно это проявляется в сельском хозяйстве. Очевидно, что насущные вопросы расселения и занятости населения сельской местности не могут быть решены без рационального землеустройства. Организация территории, как следствие землеустройства, должна соответствовать потребностям и формам организации производства. С этой целью земельным участкам и отдельным землепользованиям придаются определенные размеры и конфигурация, определяются состав и площади угодий, обеспечивающие высокую эффективность производства. При этом технические и организационно-правовые факторы (границы, площади, права и обязанности) подчиняются экономическим требованиям.

С решением экономических и социальных задач тесно связаны экологические проблемы, также решаемые на основе землеустройства. Рассматривая землеустройство в едином комплексе природоохранной системы, следует выделить два аспекта: технологический и территориальный.

В технологическом отношении землеустройство, определяя характер и порядок использования земель, способно предотвратить экологические нарушения на данной территории. Нерациональное использование земельного участка в технологическом отношении, напротив, ведет к нарушению экологического равновесия и нанесению ущерба земле и другим природным ресурсам. Например, неправильное использование земли может привести к снижению почвенного плодородия, эрозии почв, загрязнению водоемов, уничтожению растительности и животного мира.

Территориальный аспект проблемы заключается в том, что в процессе землеустройства размещаются и устанавливаются границы территорий природоохранного и защитного назначения, имеющие особый режим использования. То есть обосновывается целесообразное размещение как предприятий, нарушающих экологическое равновесие, так и объектов охраны окружающей среды.

Целью экономического обоснования землеустройства является выявление наилучшего варианта организации территории, путём сравнительного анализа стоимостных показателей разрабатываемых и предлагаемых проектных решений по сравнению с существующими.

Постановка такой цели определяется основной задачей землеустройства – создание оптимальных организационно-территориальных условий для различных форм хозяйствования и развития производства. Данная задача, в свою очередь, требует обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделяемой землей (ее количественными и качественными характеристиками) и фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами как сельскохозяйственных, так и несельскохозяйственных предприятий, а также создания условий для нормального функционирования землеустраиваемого объекта и обеспечения законных интересов субъектов права на землю.

Достижение цели и решение намечаемых задач должны осуществляться соблюдением приоритета экологических требований над экономической целесообразностью использования земель. Исходя из этого, землеустройство может рассматриваться в нескольких аспектах по отношению к материальному производству, к обществу в целом и к окружающей природной среде, а его эффективность подразделяется на экономическую, социальную и экологическую.

Достижение эффективности землеустройства (экономической, социальной и экологической) является результатом землеустроительных действий и характеризуется итогом совершенствования организации территории и использования земли по сравнению с ранее существовавшим состоянием организации территории и производства.

 

Показателями экономической эффективности землеустройства являются увеличение выхода продукции, рост доходов работников и прибыли предприятий. Достигается всё это за счёт оптимизации структуры производства и его территориального размещения, более интенсивного использования земельных ресурсов. Экономическая эффективность обусловлена влиянием организации территории на организацию производства и наоборот. Конечный итог выражается соотношением между полученным результатом и затратами на осуществление данного технического или хозяйственного решения.

Объектами землеустройства, как правило, являются сельскохозяйственные и иные предприятия, организации и учреждения, имеющие различную техническую оснащенность, обеспеченность земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами, квалифицированными кадрами специалистов, так или иначе связанные с государственными структурами и между собой организационными, технологическими, экономическими отношениями.

Среди экономических условий, учитываемых при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий, главное значение, имеют:

- состав, площади, и качество земельных угодий, возможности их трансформации и улучшения, а также сельскохозяйственного освоения земель;

- экономическая характеристика земель, оцениваемых по валовой продукции, окупаемости затрат и дифференциальному доходу в условно-натуральном или в стоимостном выражении;

- специализация хозяйств, их кооперационные и интеграционные связи в рамках агропромышленного комплекса (интеграция – объединение в целое каких-либо частей);

- принятая система ведения сельского хозяйства и ее экономическая эффективность (сочетание и размеры отраслей, система земледелия, структура посевных площадей, севообороты, системы семеноводства, кормопроизводства и животноводства, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность угодий, валовая и товарная продукция, валовой и чистый доход, прибыль и рентабельность производства);

- организационно-производственная структура предприятий, система организации труда;

- обеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами, сельскохозяйственной техникой, основными и оборотными фондами, их энерговооруженность;

- финансовое положение предприятий, возможность привлечения кредитов, наличие свободных денежных средств.

Состав и площади земельных угодий во многом определяют специализацию хозяйств, возможные объемы производства зерна, кормов, другой продукции, размещение отраслей животноводства.

Например, при высоком удельном весе пашни создаются наиболее благоприятные условия для развития зернового производства; первоочередное внимание в этом случае уделяется введению правильных севооборотов. При больших площадях сенокосов и пастбищ на первый план выходят улучшение кормовых угодий, повышение их продуктивности, внутреннее устройство территория с размещением пастбище- и сенокосооборотов, гуртовых, отарных и бригадных участков, загонов очередного стравливания, летних лагерей, скотопрогонов, дорог. При небольших площадях естественных угодий кормопроизводство перемешается на пахотные земли; для этого организуется зеленый конвейер, вводятся кормовые севообороты, внесевооборотные участки с длительным возделыванием кормовых культур (кукурузы, многолетних трав), проектируются орошаемые культурные пастбища на пашне и так далее.

Во всех случаях выявляются угодья, которые могут быть трансформированы в другие, более ценные; определяется мелиоративный фонд хозяйств, включающий земли, которые могут быть освоены или улучшены при наличии соответству­ющих денежных, трудовых и технических ресурсов.

Материалы экономической оценки земель, в отличие от данных бонитировки почв, ориентированных на показатели естественного плодородия характеризуют ее экономическое плодородие. При экономической оценке видно не только качество почв, но и удаленность хозяйств от рынков сбыта и пунктов материально-технического снабжения, земельных участков – от населенных пунктов и хозяйственных центров, технологические свойства участков и другие условия, определяется эффективность растениеводства и животноводства. В землеустройстве эти данные используются для решения следующих задач:

- установление оптимальной специализации хозяйств и их подразделений, структур посевных площадей;

- размещения севооборотов и посевов отдельных культур на наиболее пригодных землях;

- размещения полей, рабочих и технологических участков на агротехнически однородных земельных массивах;

- вовлечения в сельскохозяйственное производство всех ценных земель и, наоборот, предоставления для нужд промышленности, транспорта и других несельскохозяйственных целей наименее ценных угодий;

- составления производственной программы хозяйств и их подразделений, проведения расчетов по агроэкономическому обоснованию землеустроительных проектов.

Экономические условия учитываются при землеустройстве двояким образом. С одной стороны, происходит приспособление территории к нуждам развивающегося производства путем перераспределения земель и отдельных видов угодий, их мелиорации, приближения трудоемких и грузоемких культур к хозяйственным центрам, животноводческим фермам, улучшения конфигурации земельных массивов, ликвидации мелкоконтурности и раздробленности участков и тому подобное. С другой стороны, специализация хозяйств и производственных подразделений, размещение животноводческих ферм, структура и размещение посевов и севооборотов, технология возделывания сельскохозяйственных культур видоизменяются исходя из объективных характеристик земельного фонда – плодородия почв, степени их эродированности, удаленности земель от хозяйственных центров и так далее.

В результате при землеустройстве приводится в должный порядок существующее использование земли путём проектирования севооборотов, пастбище- и сенокосооборотов, дорог. Уточняется размещение всех угодий, ликвидируются ненужные межи, клинья, вкрапливания. Одновременно устанавливаются перспективные направления развития производства с учетом особенностей вовлеченных в него земель (уточняется специализация, определяются виды, объемы, очередность и сроки осуществления мелиоративных работ, производственного строительства, инженерного оборудования территории).

Специализация сельскохозяйственных предприятий оказыва­ет большое влияние на размещение и организацию их территории, состав и площади угодий и севооборотов. Например, в зерновых и свиноводческих хозяйствах в структуре угодий преобладает пашня, в овцеводческих – пастбища. Пригодные овощеводческие хозяйства, хорошо обеспеченные трудовыми ресурсами, имеют больше посевов интенсивных культур: картофеля, овощей и другие. У предприятий, развивающих животноводство на собственных кормах, в структуре посевов преобладают кормовые культуры (многолетние и однолетние травы, силосные). В колхозах и совхозах плодово-ягодного и виноградарского направления значительные площади занимают многолетние насаждения. Поэтому при землеустройстве в первую очередь изучается специализация хозяйства и его разделений, проверяется ее соответствие требованиям эффективного использования земель. Затем при разработке проекта специализация уточняется, в соответствие с ней приводятся состав и площади угодий, организация севооборотов. Тем самым повышается интенсивность использования земли, обеспечиваются рост ее продуктивности и охрана.

Для этих же целей, а также для повышения эффективности производства изучают систему ведения хозяйства, сочетание отраслей растениеводства и животноводства, выявляют «узкие места» и организационные резервы. При анализе используют показатели валовой и товарной продукции, рентабельности производства, прибыли, затрат на производство продукции, накладных расходов, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и другие.

Большое значение при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий имеют уровень организации труда, обеспеченность техникой, основными и оборотными фондами. Для учета этого фактора привлекают данные по всем трудовым коллективам хозяйства (производственным участкам, бригадам, звеньям). Устанавливаются специализация подразделений, численность и квалификационный состав трудовых коллективов, нагрузка пашни и других угодий на работника, виды закрепленной техники, формы организации труда (бригадный, семейный, арендный подряд и тому подобное). На следующей стадии при разработке проекта землеустройства осуществляют взаимоувязку организации территории и использования трудовых ресурсов хозяйства. Для ликвидации обезлички в использовании земли севообороты, кормовые угодья, многолетние насаждения следует закреплять за конкретными коллективами или передавать их в собственность.

Наличие свободных денежных средств и других финансовых ресурсов (кредит, дотации) определяет возможности сельскохозяйственных предприятий в проведении мелиоративных работ, производственном строительстве, инженерном оборудовании территории. Этим обстоятельством во многом определяется характер землеустроительных решений, особенно в первые годы реализа­ции проекта, а также перспективы развития хозяйства в целом.

Экономические условия анализируют за два периода:

▪ фактически сложившиеся на год землеустройства;

▪ планируемые на год полного осуществления проекта.

Землеустроительные мероприятия всегда осуществляются в конкретной экономической ситуации. Эта ситуация обусловлена прежде всего объективными экономическими законами, а также уровнем развития производительных сил общества. Например, закон стоимости определяет характер товарно-денежных отношений, динамику рентных платежей, размеры земельного налога и арендной платы за землю и так далее. В процессе землеустройства необходимо учитывать эти закономерности для лучшего обоснования и скорейшего освоения составляемых проектов, достижения максимального экономического, социального и экологического эффекта.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав