Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура АИС

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116

Занятие № 30.

Тема 8. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

1. Автоматизированные и информационные системы управления.

2. Системы автоматизированного проектирования и автоматизированные системы научных исследований.

3. Геоинформационные системы

Любой разумный вид человеческой деятельности основывается на информации о свойствах состояния и поведения той части реального мира, с которой связана эта деятельность. По мере усложнения человеческого общества возрастал и объем соответствующей информации, что сделало необходимым создание систем ее сбора, хранения и обработки. Информационные системы (ИТ) существуют уже многие десятки и даже сотни лет и долгое время представляли собой различного рода картотеки или архивы бумажных документов. Появление компьютеров позволило в значительной мере автоматизировать информационную деятельность, что привело к созданию автоматизированных информационных систем (АИС).

Можно определить автоматизированную информационную систему как базирующийся на компьютерных технологиях комплекс аппаратных, программных, информационных, организационных и человеческих ресурсов, предназначенный для создания и поддержки информационной модели какой-либо части реального мира (называемой предметной областью АИС) с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Не следует думать, что любая автоматизированная информационная система носит всеохватывающий характер. Напротив, она может входить в качестве составной части в более сложную систему, такую, как система автоматизации проектирования (САПР) или система управления производством. Размер и функции АИС определяются предметной областью, для которой она спроектирована, и если, например, предметная область охватывает лишь документооборот предприятия, то незачем искать в информационной системе сведения о зарплате.

Структура АИС

В состав любой автоматизированной системы входят следующие подсистемы: техническая, программная, информационная, организационная, а также персонал.

Рассмотрим их более подробно.

Техническое и программное обеспечение. Техническое обеспечение включает в себя компьютеры, внешние устройства и средства телекоммуникации и в этом отношении не отличается от любой компьютерной системы.

Программное обеспечение включает системное программное обеспечение, типовое прикладное программное обеспечение и специализированное прикладное программное обеспечение.

В свою очередь, в состав системного программного обеспечения входят операционная система, различные операционные оболочки пользователя, служебные программы системного администратора, сетевое программное обеспечение и т.д. Используемая операционная система в значительной мере определяет требования к остальным программным составляющим, и очень часто совокупность аппаратных средств вместе с используемой операционной системой называется аппаратно-программной платформой АИС (или просто платформой).

Типовое прикладное программное обеспечение представляет собой определяемые спецификой предметной области программы, которые не разрабатываются специально для конкретной информационной системы, а предназначены для решения широкого класса задач того же типа, хотя они могут настраиваться на конкретный случай использования именно в данной системе. В качестве примера могут быть названы такие программные продукты, как офисные программы, системы управления базами данных общего назначения, Web-серверы, программы распознавания текста, типовые системы текстового поиска и т.д. Эти программы могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. Часто наиболее важные прикладные программы общего назначения (например, системы управления базами данных) также включают в состав платформы АИС.

К категории типового прикладного программного обеспечения следует отнести также инструментальные средства, применяемые для проектирования АИС, хотя в процессе ее эксплуатации они, как правило, не используются.

Специализированное прикладное программное обеспечение создается для конкретной информационной системы и учитывает ее особенности. Оно может быть либо комплексом программ, разработанных в какой-нибудь инструментальной среде, либо представлять собой совокупность настроек типовых программных пакетов.

Информационное обеспечение. Обрабатываемые данные играют центральную роль в информационной системе. Вместе с тем наряду с информацией, непосредственно подлежащей сбору, хранению, обработке и т.д., важную роль играют сведения, описывающие эту информацию, называемые обычно метаданными, т.е. данными о данных, а также языковые средства, используемые для описания данных и метаданных (лингвистическое обеспечение). Наличие развитой системы метаданных является главным признаком, отличающим информационную систему от простых информационных технологий. Разумеется, сведения, описывающие обрабатываемые данные, присутствуют в любой информационной технологии, однако особенностью метаданных АИС является то, что они хранятся в самой системе, являясь ее неотъемлемой частью.

Подлежащая хранению и обработке информация обычно группируется в соответствии с типовыми структурами, которые называются моделями данных. Сформированная таким образом информация называется базой данных. Еще раз подчеркнем, что база данных содержит полное описание содержащейся в ней информации, включая описание собственной структуры. Программные средства общего назначения, предназначенные для работы с базой данных, называются системой управления базой данных (СУБД). Из числа систем, предназначенных для создания АИС предприятий (корпоративных АИС) назовем Oracle, DB2, MS SQL Server.

Организационное обеспечение. Организационная составляющая является важным элементом информационной системы, хотя очень часто ей уделяется недостаточное внимание. Она включает в себя в первую очередь проектную и эксплуатационную документацию, а также типовые процедуры работы с АИС. Сюда же следует отнести систему подготовки обслуживающего персонала и конечных пользователей к эксплуатации АИС. Можно сказать, что организационная подсистема является связующим звеном между информационной системой и ее пользователями.

Обслуживающий персонал. Последним по счету (но не по важности) компонентом информационной системы являются люди, которые обеспечивают ее функционирование. Обычно их делят на разработчиков, администраторов и операторов. Не всегда между ними можно провести четкую грань, однако, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что разработчики создают и модифицируют систему, администраторы устанавливают режим функционирования системы и организуют устранение аварийных ситуаций, операторы же осуществляют неспецифическое взаимодействие с системой (выполняют резервное копирование данных, устанавливают бумагу в принтер и т.д.).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав