Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации преподавательскому составу

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  5. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

Николаев В.С., квн, профессор

 

 

IV. Методические рекомендации (указания)

По изучению дисциплины

 

Москва - 2009

Методические рекомендации преподавательскому составу

Наряду с общей методикой преподавания имеются специфические, присущие каждой науке, которые включают частные методики: чтение лекций, проведение семинаров, преподавание и изучение каких-то конкретных разделов и тем, самостоятельная работа студентов. Поэтому содержание дисциплины «Математика», хотя и оказывает существенное влияние на методику преподавания, но в то же время не требует каких-то особых форм. Дисциплина изучается в основном при помощи лекций, семинарских и практических занятий, консультаций и самостоятельной работы.

Каждая из названных форм преподавания имеет свою специфику и выполняет свою роль в обучении и воспитании. И только совокупность их обеспечивает выполнение требований учебной рабочей программы по дисциплине. Вместе с тем установилась и определенная последовательность их применения. Как правило, с лекций обычно начинается изучение дисциплины «Математика». Семинары и консультации углубляют и закрепляют знания, а зачеты и экзамены завершают процесс изучения материала.

Аудиторные занятия по дисциплине организуются в соответствии с учебной программой и тематическим планом. При этом следует обратить внимание студентов на:

- активное и глубокое усвоение студентами наиболее важных и сложных вопросов дисциплины «Математика»;

- приобретение студентами необходимых практических навыков в использовании теоретических основ и положений дисциплины в повседневной практической деятельности финансиста.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров и практических занятий.

Лекции - аудиторные занятия, на которых студентам даются знания, составляющие теоретическую основу дисциплины. На них излагается систематизированный материал, базирующийся на положениях программы курса. Лектор концентрирует внимание аудитории на наиболее сложных для усвоения, ключевых элементах изучаемого предмета.

Семинары - важный вид учебных занятий по дисциплине. Их цель - закрепить, расширить, углубить и проконтролировать знания, полученные студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы. Эти занятия способствуют выработке у обучаемых самостоятельного творческого мышления и навыков применения теоретических знаний к решению конкретных проблем.

Практические занятия – учебные занятия по дисциплине, цель которых практическое решение задач по дисциплине.

Методические рекомендации по контролю успеваемости. Текущая аттестация (текущий контроль) уровня усвоения содержания дисциплины рекомендуется проводить в ходе всех видов учебных занятий методами устного и письменного опроса (работ), в процессе выступлений студентов на семинарских (практических) занятиях и защиты рефератов, а также методом тестирования.

Качество письменных работ оценивается исходя из того, что студенты:

- выбрали и использовали форму и стиль изложения, соответствующие целям и содержанию дисциплины;

- применили связанную с темой информацию, используя при этом понятийный аппарат специалиста в данной области;

- представили структурированный и грамотно написанный текст, имеющий связное содержание.

Промежуточная аттестация (итоговый контроль) проводится в форме экзамена в ходе зимней экзаменационной сессии с выставлением итоговой оценки по дисциплине. К экзамену допускаются студенты, успешно выполнившие все виды отчетности, предусмотренные по дисциплине учебным планом.

В ходе экзамена проверяется степень усвоения материала, умение творчески и последовательно, четко и кратко отвечать на поставленные вопросы, делать конкретные выводы и формулировать обоснованные предложения, решать практические задачи. Итоговая оценка охватывает проверку достижения всех заявленных целей изучения дисциплины и проводится для контроля уровня понимания студентами связей между различными ее элементами.

Критерии оценки учебных достижений студентов. Качество ответов и решения задач (заданий) оцениваются на “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” и “неудовлетворительно”.

Оценка “ отлично” выставляется обучающемуся, если:

- даны исчерпывающие и обоснованные ответы на все поставленные вопросы, правильно и рационально (с использованием рациональных методик) решены практические задачи;

- в ответах выделялось главное, все теоретические положения умело увязывались с современными требованиями;

- ответы были четкими и краткими, а мысли излагались в логической последовательности;

- показано умение самостоятельно анализировать факты, события, явления, процессы в их взаимосвязи и диалектическом развитии.

Оценка “ хорошо ” выставляется обучающемуся, если:

- даны полные, достаточно обоснованные ответы на поставленные вопросы, правильно решены практические задания;

- в ответах не всегда выделялось главное, отдельные положения недостаточно увязывались с современными требованиями, при решении практических задач не всегда использовались рациональные методики расчётов;

- ответы в основном были краткими, но не всегда четкими.

Оценка “ удовлетворительно” выставляется обучающемуся, если:

- даны в основном правильные ответы на все поставленные вопросы, но без должной глубины и обоснования, при решении практических задач студент использовал прежний опыт и не применял новые методики выполнения расчётов, однако на уточняющие вопросы даны в целом правильные ответы;

- при ответах не выделялось главное;

- ответы были многословными, нечеткими и без должной логической последовательности;

- на отдельные дополнительные вопросы не даны положительные ответы.

Оценка “неудовлетворительно” выставляется обучающемуся, если не выполнены требования, соответствующие оценке “удовлетворительно”.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав