Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стабилизация Российской империи при Екатерине II

Читайте также:
  1. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
  5. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  6. Авторский логотип «Российской студенческой весны» из Приморья лидирует в голосовании
  7. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.
  8. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  9. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  10. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации

Правление Екатерины II принято определять как российский вариант политической системы, известной как «просвещённый абсолютизм». Под этим термином, возникшим в Европе, понимают форму монархии, при которой власть под влиянием идей, возникших в среде мыслителей европейского Просвещения, а ещё в большей мере реагируя на социальные сдвиги в стране, усиливавшие позиции формирующихся буржуазных групп населения и ослаблявшие позиции дворянства, проводит реформы, ликвидирующие наиболее архаичные, мешающие экономическому развитию элементы феодализма.

Важным элементом такой политики была кодификация законодательства как меры, регулирующей социальные отношения, устанавливающей обязанности и права сословий, придающей суду законные основания. Монархическая власть, сохраняя свой абсолютный характер, приобретала в таком случае характер власти, опирающейся на силу законов, правда, источником которых сам монарх и являлся.

Другим существенным аспектом «просвещённого абсолютизма» являлась поддержка развития образования и науки, культурной сферы в целом. Европейские идеологи этой системы исходили из того, что умный и образованный монарх сумеет внедрить во все слои общества свои представления о законности как способе обеспечения и согласования интересов различных сословий.

Внешней стороной правления Екатерины II была активная законодательная деятельность, поощрение развития светской культуры, личные контакты императрицы с ведущими деятелями европейской культуры Просвещения. Так было, например, с известным французским философом и писателем, редактором и организатором создания одного из самых влиятельных текстов того времени «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел» Дени Дидро, приезжавшим по её приглашению в Россию и оставившим самые благоприятные отзывы об Екатерине как просвещённой правительнице.

Но при этом всё содержание внутренней политики императрицы не оставляет сомнений в том, что адресатом её «просвещённого абсолютизма» было исключительно дворянство, а целью политики - укрепление собственного единовластия под прикрытием законов.

Взойдя на престол, она сохранила действие Манифеста, изданного Петром III, а в 1785 г. ещё больше расширила привилегии дворянства изданием «Жалованной грамоты дворянству». В этом документе были подтверждены и суммированы все права и привилегии дворянства как сословия, являющегося правящим сословием и основной опорой императорской власти. Важно учесть, что в этом документе закреплялось исключительное право дворянства на владение землёй и крестьянами, а дворянская собственность не подлежала конфискации даже в случае совершения её владельцами уголовных преступлений (она передавалась наследникам), суд для дворян также имел чисто сословный характер.

При всей важности этого документа следует иметь в виду, что он стал составной частью кодификации сословной системы в России, то есть такой системы, в рамках которой всё население страны распределялось по принадлежности к группам, каждая из которых имела строго оговорённые права и обязанности.

Помимо дворянства, в изданной в этом же году ещё одной «Жалованной грамоте» был определён статус городского населения. Оно было разделено на шесть разрядов (групп).

Первая высшая группа состояла из владельцев городской собственности (это были в основном провинциальное дворянство и чиновничество), второй разряд - всё купечество, причём наиболее богатым из них были предоставлены некоторые привилегии, сближавшие с дворянством. Все остальные категории жителей делились по уровню доходов и для них сохранялись прежние ограничения на профессию и место постоянного жительства.

Что касается крестьянства - основной части населения страны, - то отдельного указа о его правовом статусе не издавалось, но на деле сохранялся и жёстко поддерживался всей силой государственной машины крепостнический характер сословного положения основной части крестьянства ю

Именно при Екатерине II численность крепостных крестьян достигла максимального значения во всей численности крестьянского населения России, в том числе за счёт обращения в крепостное состояние крестьянства Малороссии (Украины). В дополнение к прежнему помещики получили право ссылать крестьян на каторгу, продавать их по одиночке, независимо от наличия семьи, за убийство крепостных помещикам грозило лишь церковное покаяние. Наконец, следует принять во внимание и ту жестокость, с которой было подавлено казачье-крестьянское восстание во главе с Емельяном Пугачёвым.

Таким образом, политика «просвещённого абсолютизма» в исполнении Екатерины II имела ярко выраженную продворянскую направленность и способствовала стабилизации положения этого сословия, в основе которой лежало укрепление крепостнической системы эксплуатации крестьянства и рабочих, приписанных к заводам.

Однако крепостные формы труда не стимулировали внедрение каких-либо новшеств в промышленности или в земледелии, что консервировало технический уровень российской экономики на том уровне, что был достигнут в первые десятилетия XVIII в. В то же время сохранение и расширение сферы применения крепостного труда имело свои пределы с точки зрения его производительности и результативности.

Поэтому на протяжении второй половины XVIII в. постепенно Россия стала отставать по своему экономическому уровню от Англии и других европейских стран, в которых уже происходил переход от мануфактуры к фабричному, основанному на машинной технике, производству, где применялся более производительный наёмный труд.

В то же время и культурная политика императрицы имела свои ограничения. Поощряя развитие светской культуры (литература, театр, музыка и т.п.), сама пробуя свои силы в литературе, Екатерина II держала под строгим контролем любые проявления свободомыслия, подрывавшие устои существовавшей системы и прежде всего - её неограниченной монархической власти.

Поэтому в целом её правление можно рассматривать как консервативную модернизацию абсолютистской системы, созданной при Петре I, приспособление системы к новым условиям, созданным освобождением дворянства от служебной зависимости.

Однако освобождение дворянства от обязательной службы подрывало само основание для сохранения крепостной зависимости крестьянства Если система всеобщей служебной повинности требовала – при ограниченности того прибавочного продукта, которым по объективным причинам обладала Россия, – наделения дворянства землёй с крестьянами для обеспечения ему возможности, не отвлекаясь на что-либо другое, исполнять свою службу государству, то теперь такая необходимость пропадала.

Российское самодержавие оказалось в своего рода «исторической ловушке», когда одновременное решение двух важнейших для власти задач - сохранения внутриполитической стабильности и поддержания имперского статуса - становилось невозможным.

Основой внутриполитической стабильности была поддержка самодержавной системы власти со стороны правящего дворянского сословия, материальное благополучие основной части которого обеспечивались наличием земли и прикреплённых к ней крестьян. Поэтому нерушимость системы крепостного права имела для дворянства первоочередное значение. Даже сознавая растущую неэффективность крепостного труда и его моральные издержки, преемники Екатерины II на императорском престоле не хотели рисковать конфликтом с дворянством в случае отмены крепостного права.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав