Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великие реформы» 1860-1870-х гг. и их последствия

Читайте также:
  1. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  2. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  3. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  4. Великая Смута в России и ее последствия.
  5. Великие географические открытия, причины и последствия для мирового экономического развития.
  6. Великие древнерусские иконописцы: св. Алипий Печерский, Феофан Грек.
  7. Великие мыслители прошлого высказывали свои воззрения на здоровье и воспитание.
  8. Великие педагоги о труде.
  9. Великие реформы» 60-70-х годов XIX века.

Тема 6. «Великие реформы» 1860-1870-х гг.

И начало индустриальной модернизации России

 

Даты, события и персоналии по теме

1855-1881 гг. - царствование императора Александра II Николаевича

1856 г. - Парижский мирный договор по итогам Крымской войны

1861, 19 февраля - Манифест императора Александра II об отмене крепостного права. Начало аграрной реформы в России

1864 г. - земская реформа (губернского и уездного самоуправления)

Г. - судебная реформа

1870 г.- городская реформа (городского самоуправления)

1874 г. - военная реформа (введение воинской повинности)

1881, 1 марта - убийство Александра II членами организации «Народная воля»

1881-1894 гг. - царствование императора Александра III Александровича

1881 г. - манифест «О незыблемости самодержавия»

1887 г. - отмена подушной подати

Г. - денежная реформа С. Ю. Витте.

 

Великие реформы» 1860-1870-х гг. и их последствия

Скоропостижная кончина 2 марта 1855 г. императора Николая I и занятие престола его старшим сыном Александром под титулом императора Александра II оказались началом нового важнейшего периода российской истории - времени осуществления глубоких реформ, охвативших основные стороны общества.

По своей общей направленности, как их стали называть уже современники, «великие реформы» 1860-1870-х гг. явились буржуазно-либеральными реформами, позволившими, устранив главный тормоз на пути развития - институт крепостного права, открыть дорогу индустриальной модернизации страны, то есть переходу к общественному устройству, ранее обычно определяемому как буржуазное, но в современной терминологии как индустриальное общество.

Толчком к проведению давно назревших реформ для правящей элиты Российской империи послужили негативные итоги Крымской войны. Хотя Россия и не потерпела в этой войне, где её главными противниками оказались более развитые в промышленном отношении и обладавшие рядом преимуществ в военной области Великобритания и Франция, решающего поражения, но была вынуждена, не обладая ресурсами для продолжения военных действий, пойти на заключение политически невыгодного для неё Парижского мирного договора.

Основной негативный эффект этого договора заключался в частичной утрате Россией суверенитета на южных границах, а именно: ей запрещалось иметь в Чёрном море военный флот, военные укрепления и войска на черноморском побережье.

По сути, таким решением на некоторое время Российская империя выводилась из разряда великих мировых держав (от ограничительных условий Парижского мирного договора Россия отказалась в 1870 г., воспользовавшись поражением Франции в войне с Пруссией, а свой восстановленный статус мировой державы окончательно утвердила победой в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.).

Очень болезненно российской правящей элитой было воспринято по итогам Крымской войны и Парижского мирного договора резкое ослабление влияния России среди славянских и православных народов Балканского полуострова.

Ход Крымской войны доказал военно-экономическое отставание России, которое можно было ликвидировать только посредством ускоренного создания современной промышленности, основанной на машинных технологиях, соответствующего технического перевооружения армии и флота, а также переходом - для повышения уровня военной подготовки - к иным способам комплектования армии.

Ключевым элементом для решения этих задач становилось освобождение крестьян, что, в свою очередь, в дальнейшем неизбежно повлекло бы за собой изменение всей системы взаимоотношений между различными социальными слоями в стране.

В условиях самодержавной политической системы решающую роль в принятии реформаторского курса сыграл личный фактор - позиция нового императора.

Хотя будучи наследником престола и привлекаясь отцом к участию в решении государственных дел, Александр проявил себя скорее как человек умеренно-консервативных взглядов, но, заняв императорский престол, он достаточно быстро убедился в том, что иного пути вернуть России утраченные позиции и одновременно предотвратить в стране крестьянские бунты, кроме как отменить крепостное право, нет. Спустя всего две недели после подписания Парижского мирного договора, выступая перед предводителями московского дворянства, император открыто заявил о необходимости отмены крепостного права.

В современной научной литературе личный вклад Александра II в разработку и осуществление реформаторского курса 1860-1870-х гг. оценивается весьма высоко. Отмечается, что при всех колебаниях этого курса, сомнениях и опасениях императора относительно скорости, с которой шли преобразования, его личным очень сдержанным отношением к возможности конституционного переустройства государственной системы, в целом, вплоть до своей трагической гибели, Александр II продолжал всем авторитетом императорской власти и собственным властным ресурсом способствовать преобразованию страны.

Однако не меньшую роль в реализации реформ 1860-1870-х гг. сыграли и другие личностный факторы - складывание вокруг императора группы сторонников реформ из числа высшей российской бюрократии, усилиями которых реформы разрабатывались и затем реализовывались.

Российская либеральная бюрократия, представленная такими ближайшими сподвижниками императора как его брат, великий князь Константин Николаевич (морской министр), Я. И. Ростовцев, С. С. Ланской, братья Н. А. (заместитель министра внутренних дел) и Д. А. (военный министр) Милютины, П. А. Валуев (министр внутренних дел), Н. Х. Бунге, В. И. Назимов и др., может быть охарактеризована как рационально мыслящая часть правящей элиты, перешедшая на реформистские позиции, исходя из практики своей управленческой деятельности.

Именно хорошее знание реального состояния российской экономики, её отставания от передовых экономик Европы превратило эту часть бюрократии в силу, готовую разрабатывать и реализовывать эффективные с управленческой точки зрения, но заведомо непопулярные в дворянской сословной среде (к которой они сами принадлежали) решения.

При всём рационализме мышления российская либеральная бюрократия, представленная не только на высшем, но и на других этажах бюрократической лестницы, не была безыдейной силой, поскольку, как правило, исходила в своих взглядах из почерпнутых в основном из германской правовой науки представлений о правовом государстве и гражданском обществе.

Поэтому для сторонников преобразований была хорошо понятна общая логика реформ: отмена крепостного права понималась как первый шаг, вслед за которым необходимо было приступать к серьёзным изменениям всей системы отношений между обществом и государством, вплоть (но в достаточно отдалённой перспективе) до конституционных преобразований.

Поэтому все проведённые за время правления Александра II реформы - от собственно отмены крепостного права (1861 г.) до военной реформы (1874 г.) - представляли цикл взаимосвязанных и обладавших внутренней логикой действий.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав