Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2

тратегия — это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она определяет главные цели и основные способы их достижения таким образом, что предприятие обретает единый курс движения. С помощью данного сложного и потенциально мощного орудия организация может противостоять динамичным условиям современного мира. Это непростое орудие, и его внедрение и применение обходятся недёшево, но оправдывает себя с лихвой. Стратегия заслуживает серьёзного внимания как инструмент управления, применимый не только для фирм, но и для широкого круга социальных учреждений [3].
Стратегическое управление интегрирует отдельные сведения, разрабатывает у руководителей видение предприятия как единого целого, со всеми его функциями, развивающегося в непостоянных конкурентных условиях. Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между ее целями и линией поведения для достижения этих целей. Это способность руководителя проанализировать окружающую среду, сделать прогноз и организовать работу предприятия таким образом, чтобы через определенный период времени предприятие и все его подразделения стали более успешными [2].
Разработка стратегии должна базироваться на глубоком понимании рынка, оценке положения предприятия на рынке, осмыслении своих конкурентных преимуществ. В хозяйственной практике Казахстана механизм стратегического менеджмента находится на этапе становления. Мгновенные стратегические решения, принесшие некоторым компаниям успех сразу после 1991 г., теперь не действуют, многие новые компании исчезли или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Поэтому как руководители новых компаний, так и директоры многих бывших государственных предприятий подходят к представлению необходимости разработки стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников [4].
Необходимость становления системы стратегического менеджмента в отечественной практике обусловливается также происходящими интеграционными процессами. Возникают промышленные группы, объединяющие технологически связанные предприятия, идет активный процесс образования финансово-промышленных групп, коммерческие компании почти одновременно с созданием основного бизнеса начали организовывать финансово-коммерческие группы. Коммерческие фирмы наряду с группами, за многими из которых стоят коммерческие банки, стали приобретать промышленные предприятия, участвуя в приватизации, инвестиционных конкурсах, активно проводя скупку акций привлекательных предприятий. Судя по всему, главная задача теперь будет состоять в том, чтобы от нынешнего состояния интеграции перейти к устойчивому и эффективному развитию интеграционных процессов, что невыполнимо без решения проблем стратегического менеджмента.
Еще одной важной предпосылкой развития стратегического менеджмента является процесс глобализации бизнеса. Продукция глобальных фирм реализуется во всех странах мира и является важным фактором конкуренции на национальных рынках. Противостоять натиску товаров глобальных фирм можно, только действуя аналогичными методами, т. е. разрабатывая стратегию работы в конкурентной среде.
Таким образом, у руководителей развивается осознание значимости формирования долговременных целей и планирования развития в долгосрочной перспективе. Дело осложняется тем, что многие предприятия оказались в своего рода информационном вакууме. С одной стороны, обилие неупорядоченной внешней информации, с другой — отсутствие систематизированных ориентиров для выбора направлений развития. Кроме того, инструменты разработки и реализации собственной стратегии существенно отличаются от принятой ранее системы планирования и известно о них пока сравнительно мало, так как на практике они не стали общепринятыми методами плановой работы. Большая часть отечественных производителей только подходит к пониманию того, что называется стратегическим управлением [1].
В интерпретации казахстанских особенностей менеджмента преобладающее значение имеет цель максимизации прибыли. Это проявляется в том, что рост цен не сопровождается улучшением качества, информация о потребительских свойствах продукции – ложная, реклама - агрессивная и навязчивая, продукция на рынке – в значительных объемах фальсифицированная. В социальном измерении особенности казахстанского менеджмента заключаются в том, что организационная среда находится в стадии формирования, властные полномочия централизуются у лидера организации, распространена практика формирования команды «под себя», а при подборе сотрудников большое значение придается личному знакомству и рекомендациям, что предоставляет предпринимателю дополнительные рычаги для контроля [5].
Отрицательными проявлениями менеджмента можно назвать слабую заинтересованность персонала в конечных результатах, невысокую оплату труда, задержки выплат, нарушение норм трудового законодательства, несовершенную систему управления персоналом. Причинами сложившегося менеджмента можно назвать низкий уровень институционализации внешней и внутренней среды. Система бизнес-образования не учитывает казахстанские реалии, не развита сеть консалтинговых и исследовательских организаций [1].
Одна из главных проблем менеджмента - проблема качества управленческих кадров. Это связано с малым количеством людей, имеющих реальный опыт управленческой работы в условиях рыночной экономики. В то же время известно, что менеджмент – это и наука и искусство, и что овладение знаниями в этой области неосуществимо без обретения должного практического опыта [5].
Частые конфликты между владельцами компаний и топ-менеджерами приводят к замене последних. Результат - владелец теряет ценного специалиста, что сказывается на эффективности работы компании. Суть противоречий заключается в том, что собственник хочет получения прибыли на каждом этапе, а менеджер высокой квалификации настроен на стратегические цели. Эксперты относят это на общую невысокую культуру управления в Казахстане [1].
В настоящее время новые приоритеты развития производства вызвали необходимость использования нового подхода к решению задач развития рыночной экономики в Казахстане. Необходимость повышения конкурентоспособности казахстанских предприятий, создание условий для интеграции казахстанской экономики в мировую экономику, обеспечение баланса интересов государственных органов, производителей, общественных организаций и потребителей в условиях мобильного рынка явились предпосылками разработки Концепции Развития систем менеджмента в Республике Казахстан до 2015 [6].
Таким образом, стратегия как объект управления - это набор взаимоувязанных долгосрочных целей, которые ставит перед собой организация для достижения своей миссии. Чтобы это сделать, цели необходимо определить абсолютно во всех сферах жизнедеятельности предприятия: в области маркетинга, логистики, организации бизнес-процессов, персонала и т.д.
Развитие рыночной экономики в Казахстане с каждым днем ставит все новые требования к высшему менеджменту компаний. Выбор стратегических приоритетов развития бизнеса требует от менеджеров и руководителей умения использовать современные подходы в управлении компанией, т.к. именно совершенствование менеджмента, внедрение современных инструментов стратегического управления как компанией так и ее ресурсами, повышает ее конкурентоспособность в целом.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав