Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечение легкости применения программного средства.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  3. I. Область применения
  4. II. Обеспечение лагеря
  5. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  6. II. Учебно-методическое обеспечение
  7. III. Учебно-материальное обеспечение
  8. III. Учебно-материальное обеспечение.
  9. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА

Общая характеристика процесса обеспечения качества программного средства.

Как уже отмечалось в лекции 4, спецификация качества определяет основные ориентиры (цели), которые на всех этапах разработки ПС так или иначе влияют при принятии различных решений на выбор подходящего варианта. Однако каждый примитив качества имеет свои особенности такого влияния, тем самым, обеспечение его наличия в ПС может потребовать своих подходов и методов разработки ПС или отдельных его частей. Кроме того, уже отмечалась ранее противоречивость критериев качества ПС, а также и выражающих их примитивов качества: хорошее обеспечение одного какого-либо примитива качества ПС может существенно затруднить или сделать невозможным обеспечение некоторых других из этих примитивов. Поэтому существенная часть процесса обеспечения качества ПС состоит из поиска приемлемых компромиссов. Эти компромиссы частично должны быть определены уже в спецификации качества ПС: модель качества ПС должна конкретизировать требуемую степень присутствия в ПС каждого его примитива качества и определять приоритеты достижения этих степеней.

Обеспечение качества осуществляется в каждом технологическом процессе: принятые в нем решения в той или иной степени оказывают влияние на качество ПС в целом. В частности и потому, что значительная часть примитивов качества связана не столько со свойствами программ, входящих в ПС, сколько со свойствами документации. В силу отмеченной противоречивости примитивов качества весьма важно придерживаться выбранных приоритетов в их обеспечении. При этом следует придерживаться двух общих принципов:

· сначала необходимо обеспечить требуемую функциональность и надежность ПС, а затем уже доводить остальные критерии качества до приемлемого уровня их присутствия в ПС;

· нет никакой необходимости и, может быть, даже вредно добиваться более высокого уровня присутствия в ПС какого-либо примитива качества, чем тот, который определен в спецификации качества ПС.

Обеспечение функциональности и надежности ПС было рассмотрено в предыдущей лекции. Ниже обсуждается обеспечение других критериев качества ПС.

 

Обеспечение легкости применения программного средства.

Легкость применения, в значительной степени, определяется составом и качеством пользовательской документации, а также некоторыми свойствами, реализуемыми программным путем.

С пользовательской документацией связаны такие примитивы качества ПС, как П-документированность и информативность. Обеспечением ее качества занимаются обычно технические писатели. Этот вопрос будет обсуждаться в следующей лекции. Здесь лишь следует заметить, что там речь будет идти об автономной по отношению к программам документации. В связи с этим следует обратить внимание на широко используемый в настоящее время подход информирования пользователя в интерактивном режиме (в процессе применения программ ПС). Такое информирование во многих случаях оказывается более удобным для пользователя, чем с помощью автономной документации, так как позволяет пользователю без какого-либо поиска вызывать необходимую информацию за счет использования контекста ее вызова. Такой подход к информированию пользователя является весьма перспективным.

Программным путем реализуются такие примитивы качества ПС как коммуникабельность, устойчивость и защищенность. Обеспечение устойчивости и защищенности уже было рассмотрено в предыдущей лекции. Коммуникабельность обеспечивается соответствующей реализацией обработки исключительных ситуаций и созданием подходящего пользовательского интерфейса.

Возбуждение исключительной ситуации во многих случаях означает, что возникла необходимость информировать пользователя о ходе выполнения программы. При этом выдаваемая пользователю информация должна быть простой для понимания. Однако исключительные ситуации возникают обычно на достаточно низком уровне модульной структуры программы, а создать понятное для пользователя сообщение можно, как правило, на более высоких уровнях этой структуры, где известен контекст, в котором были активизированы действия, приведшие к возникновению исключительной ситуации. Обработку исключительных ситуаций внутри модуля мы уже обсуждали в лекции 8. Для обработки возникшей исключительной ситуации в другом модуле приходится принимать не простые решения. Применяемый часто способ передачи информации о возникшей исключительной ситуации по цепочке обращений к программным модулям (в обратном направлении) является тяжеловесным: он требует дополнительных проверок после возврата из модуля и часто усложняет само обращение к этим модулям за счет задания дополнительных параметров. Приемлемым решением является включение в операционную среду выполнения программ (в исполнительную поддержку) возможностей прямой передачи этой информации обработчикам исключительных ситуаций по динамически формируемой очереди таких обработчиков.

Пользовательский интерфейс представляет средство взаимодействия пользователя с ПС. При разработке пользовательского интерфейса следует учитывать потребности, опыт и способности пользователя. Поэтому потенциальные пользователи должны быть вовлечены в процесс разработки такого интерфейса. Большой эффект здесь дает его прототипирование. При этом пользователи должны получить доступ к прототипам пользовательского интерфейса, а их оценка различных возможностей используемого прототипа должна существенно учитываться при создании окончательного варианта пользовательского интерфейса.

В силу большого разнообразия пользователей и видов ПС существует множество различных стилей пользовательских интерфейсов, при разработке которых могут использоваться разные принципы и подходы. Однако следующие важнейшие принципы следует соблюдать всегда:

· пользовательский интерфейс должен базироваться на терминах и понятиях, знакомых пользователю;

· пользовательский интерфейс должен быть единообразным;

· пользовательский интерфейс должен позволять пользователю исправлять собственные ошибки;

· пользовательский интерфейс должен позволять получение пользователем справочной информации: как по его запросу, так и генерируемой ПС.

В настоящее время широко распространены командные и графические пользовательские интерфейсы.

Командный пользовательский интерфейс предоставляет пользователю возможность обращаться к ПС с некоторым заданием (запросом), представляемым некоторым текстом (командой) на специальном командном языке (языке заданий). Достоинствами такого интерфейса является возможность его реализации на дешевых алфавитно-цифровых терминалах и возможность минимизации требуемого от пользователя ввода с клавиатуры. Недостатками такого интерфейса являются необходимость изучения командного языка и достаточно большая вероятность ошибки пользователя при задании команды. В связи с этим командный пользовательский интерфейс обычно выбирают только опытные пользователи. Такой интерфейс позволяет им осуществлять быстрое взаимодействие с компьютером и предоставляет возможность объединять команды в процедуры и программы (см. например, язык Shell операционной системы Unix).

Графический пользовательский интерфейс предоставляет пользователю возможности:

· обращаться к ПС путем выбора на экране подходящего графического или текстового объекта,

· получать от ПС информацию на экране в виде графических и текстовых объектов,

· осуществлять прямые манипуляции с графическими и текстовыми объектами, представленными на экране.

Графический пользовательский интерфейс позволяет

· размещать на экране множество различных окон, в которые можно выводить информацию независимо;

· использовать графические объекты, называемые пиктограммами (или иконами), для обозначения различных информационных объектов или процессов;

· использовать экранный указатель для выбора объектов (или их элементов), размещенных на экране; экранный указатель управляется (перемещается) с помощью клавиатуры или мыши.

Достоинством графического пользовательского интерфейса является возможность создания удобной и понятной пользователю модели взаимодействия с ПС (панель управления, рабочий стол и т.п.) без необходимости изучения какого-либо специального языка. Однако его разработка требует больших трудозатрат, сравнимых с трудозатратами по создания самого ПС. Кроме того, возникает серьезная проблема по переносимости ПС на другие операционные системы, так как графический интерфейс существенно зависит от возможностей (графической пользовательской платформы), предоставляемых операционной системой для его создания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав