Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция коэволюции и принцип гармонизации

Читайте также:
  1. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  2. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  3. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ
  10. А. Психофизиологические принципы

Самостоятельная работа № 8.

1.СИМБИОЗ, взаимоотношение между двумя или более различными организмами, являющееся обычновзаимно благоприятным.. Другимпримером симбиоза является присутствие азотфиксирующих бактерий в корнях многих растений, прикотором растения получают соединения азота, бактерии обеспечиваются пищевыми веществами,например - углеводами.

Коэволю́ция — совместная эволюция биологических видов, взаимодействующих в экосистеме. Изменения, затрагивающие какие-либо признаки особей одного вида, приводят к изменениям у другого или других видов.

Мутуализм- способ совместного существования (симбиоза) двух разных видов живых организмов, при котором один из партнёров этой системы (комменсал) возлагает на другого (хозяина) регуляцию своих отношений с внешней средой, но не вступает с ним в тесные взаимоотношения

Комменсализм-(от лат. commensalis - однокашник), сотрапезни-чество - совместное обитание животных разных видов, прикотором один из них питается пищей другого, не причиняя ему вреда к не конкурируя с ним; напр., червирода Nereis поселяются на раковине, занятой раком-отшельником и питаются остатками его пищи. Сюдаже, вероятно, можно отнести и взаимоотношения одного из видов морских гидроидов, прикрепляющихся ккоже акул и питающихся их экскрементами.

ПРОТОКООПЕРАЦИЯ(от прото... и кооперация), тип взаимоотношений между двумя организмами (популяциями), при которомоба получают пользу, но который нередко не является обязательным и взаимосвязь просто случайна.Например, жук темный мягкотел живет (питается) на растениях и случайно участвует в их опылении.

АМЕНСАЛИЗМ форма взаимодействия между популяциями, при котором одна из нихподавляет другую

без извлечения пользы для себя и без обратного отрицательного воздействия со стороныподавляемой. Таковы взаимоотношения между плесневыми грибами, продуцирующими антибиотики, ибактериями, жизнедеятельность которых при этом подавляется либо существенно ограничивается.

2. Идея постепенного и непрерывного изменения всех видов растений и животных высказывалась многими учеными задолго до Дарвина. Поэтому само понятие эволюции — процесса длительных, постепенных, медленных изменений, в конечном итоге приводящих к коренным, качественным изменениям — возникновению новых организмов, структур, форм и видов, проникло в науку еще в конце XVIII в. Однако именно Дарвин создал совершенно новое учение о живой природе, обобщив отдельные эволюционные идеи в одну стройную теорию эволюции. Опираясь на огромный фактический материал и практику селекционной работы по выведению новых сортов растений и пород животных, он сформулировал основные положения своей теории, которые изложил в книге «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859).

 

3. Что же из положений П.А.Кропоткина можно, на мой взгляд, в настоящее время можно сказать что

1. Важную роль общественного поведения животных в жизни природы.

2. Чрезвычайно большую роль расхождения видов, обитающих совместно, по их потребностям, в основном — пищевым и топическим, как механизма избегания конкуренции. Из этого прямо следует, что остро необходимо сохранение всего биологического разнообразия населения планеты, при котором полно используются ресурсы биосферы, а само ее население устойчиво процветает.

3. Неоспорима связь между общественным поведением высших животных и этическими нормами, принятыми в человеческом обществе (общечеловеческими ценностями). В настоящее время, перед лицом глобального экологического кризиса, человечеству необходимо осознать и прочувствовать свою кровную связь с природой, выработать биосфероцентрическое мировоззрение, понять, что человек — всего лишь естественная часть биосферы. В этом очень помогает книга П.А.Кропоткина и работы тех, кто в свое время смел противостоять господствующему течению мысли.

4 По физиологическому и биохимическому строению человек обнаруживает большое сходство с человекообразными обезьянами (длинные конечности, выступающий нос, бинокулярное зрение, анатомические сходства легких, почек, четыре группы крови, близкий хромосомный набор и т.д.). Обезьяноподобные предки человека обладали признаками, которые, совершенствуясь, давали преимущества в естественном отборе. Развитие хватательной функции передней конечности (противостояние первого пальца всем остальным), изначально в определенной мере присущее всем приматам, способствовало возникновению прямохождения. Характерный для приматов хорошо развитый головной мозг (рис. 39) стимулировал усложнение поведения с тем, чтобы именно оно давало преимущества в борьбе за существование этим физически более слабым животным. Наконец, существенным фактором в появлении человека явилось то обстоятельство, что его предки вели стадный образ жизни (рис. 40), их сообщество было сложно организовано, это способствовало развитию средств коммуникации и в конечном счете привело к возникновению речи.

5СИМБИОГЕНЕЗ- гипотеза о происхождении некоторых внутриклеточных структур в результате серии симбиозов. Напр., появление хлоропластов в клетке связывают с превращением цианобактерий в эндосимбионтов первичных эукариот

В 1960-х гг. Л. Маргулис предположила, что эукариотические клетки произошли в результате симбиотического союза простых прокариотических клеток, таких как бактерии. Л. Маргулис выдвинула гипотезу, что митохондрии (клеточные органеллы, которые производят энергию из кислорода и углеводов) произошли от аэробных бактерий; хлоропласты растений когда-то были фотосинтезирующими бактериями. По мнению Л. Маргулис, симбиоз – образ жизни большинства организмов и один из наиболее созидательных факторов эволюции. Например, 90% растений существует вместе с грибами, поскольку грибы, связанные с корнями растений, необходимы им для получения питательных веществ из почвы.

 

Такая симбиотическая коэволюция хорошо согласуется с данными синергетики, и ею можно объяснить образование колоний амеб под влиянием недостатка пищи и образование муравейника. В синергетических терминах это описывается так. Начальной флуктуацией является несколько большая концентрация комочков земли, которая рано или поздно возникает в какой-то точке области обитания термитов. Но каждый комочек пропитан гормоном, привлекающим других термитов. Флуктуация растет, и конечная площадь гнезда определяется радиусом действия гормона.

Так происходит переход от целесообразности на уровне организмов к целесообразности на уровне сообществ и жизни в целом – целесообразности в научном смысле слова, определяемой тем, что существуют не внешние по отношению к сообществам, а внутренние объективные надорганизменные механизмы эволюции, которые изучает наука.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав