Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия русского космизма. Н.Ф. Федоров, В.И. Вернадский.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

Через всю мировую культуру проходит понимание мира как космоса. В Древнегреческой философии почти не была выражена идея о необходимости превращения человека в активную космическую силу.

Космизм антропологического характерара оформляется со 2й пол. 19века. В русск. космизме – 3 течения: естественно-научное (Вернадский, Циолковский), религиозно-философское (Федоров, Соловьев, Бердяев), поэтически-художественное (Одоевский, Сухово́-Кобы́лин).

Осн. проблемы космизма: связь чел. сознания (души) и космоса, место разума во Вселенной, множество разумных миров и единство всех слоев бытия, целостность восприятия мира и проблемы понимания и др.

Основатель -Ник. Фед. Федоров. Осн. труд - “Фил-я общего дела”. В основе ф.о.д. лежит специфическое понимание человека. Истоки чел. бытия коренятся во Вселенной. Ч-к - существо вертикальное, обращен к небу, следовательно должен стать свободным. Ч-к - сущ-во родовое, должен осознавать, что он - сын чел-ский.

Ч-к - вершина эволюции, но и ущербен, т.к. смертен. Счастье невозможно до тех пор, пока господствуют разрушительные процессы и люди разобщены друг с другом. Смерть - высшее проявление разрушения. Устранив смерть, ч-к победит зло. Причина зла - неравномерность нравственности и научно-технического прогресса. Частая смена поколений не позволяет освоить знания предшествующих поколений. Нужно продлить жизнь. Ч-к должен стать спасителем мира. Фил-я русского космизма обосновывает идею активной эволюции, в кот. орудием сознательного совершенствования природы становится разум ч-ка. Внутренняя регуляция процессов внутри человека и внешняя регуляция природных процессов. Воскрешение - победа над пространством и временем. Вернадский также обосновывал идею активной эволюции. Считал, что использование энергии, связанной с разумом, является отличительным признаком ч-ка, она позволит людям преобразовать природу. Принцип цефализации - основное направление эволюции животного мира - наращивание нервной системы. Примыкает идея ноосферы - сферы разума. Биосфера переходит в ноосферу, т.к. ч-к преобразует природу соответственно своим потребностям. Но между ними разрыв, т.к. биосфера и ноосфера повреждены чел. потреблением, антигуманными идеологиями. Породив разум, эволюция пошла на риск. Есть реальная опасность родового самоубийства и гибели космоса. Необходимо регулировать взаимодействие общества и природы.

 

24. Позитивизм. Основные этапы. Главные представители. Позитивизм (лат. positivus — положительный) в качестве главной проблемы рассматривает вопрос о взаимоотношении философии и науки. Главный тезис позитивизма состоит в том, что подлинное (положительное) знание о действительности может быть получено только лишь конкретными, специальными науками.

Теоретические предпосылки были сформулированы Сен-Симоном, а непосредственная разработка и пропаганда принадлежат Конту (1798-1857). Философия Конта была реакцией на неприязнь к разуму и науке во Франции в 19 в., поэтому отправным пунктом является отвержение метафизики (спекулятивной философии) и отождествление познания с научно-исследовательской деятельностью.

Феноменалистская позиция в гносеологии, занятая Контом, означала ориентацию познания на описание явлений, установление связей между ними, а не на проникновение в их сущность. Наука отвечает на вопрос «как», а не «почему». Важно методологическое единство знания, из чего вытекала необходимость распространения методов физики и астрономии на сферу общественной жизни и морали. Источником знания является опыт. Позитивная философия у Конта совпадала с совокупностью позитивных наук, которые высиупали ее отраслями. В силу этого все науки выстраиваются в иерархию: изучение простых наук необходимо для понимания высших и более сложных. 7 наук: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология, этика. Классификация наук - разделение их на абстрактные и конкретные, где последние призваны применять к частным областям общие законы, изучаемые первыми (например, биология - медицина).

Центральное место в учении Конта занимает закон 3 стадий, согласно которому умственное созревание человечества проходит в три этапа. На теологической стадии человек объясняет все явления антропоморфно, населяя мир богами, духами. На метафизической стадии - за счет вымышленных абстрактных сущностей, якобы скрывающихся за явлениями. Последняя стадия - позитивная, характеризующаяся отказом от поисков сущностей, попыток проникнуть в природу вещей и переходу к научному познанию на основе опыта, к наблюдению и описанию явлений.

Социология Конта (создание термина — его заслуга) есть также теоретическая наука, включающая в себя и политэкономию, и часть психологии. Она подразделяется на социальную статику (изучение постоянных условий существования общества) и социальную динамику (изучение законов прогрессивного развития).

Герберт Спенсер (1820-1903, Англия) был одним из главных представителей эволюционизма в 19 в. Он считал эволюцию всеобщим процессом в области мира явлений, описал всеобщие законы эволюции. Эволюцию же понимал как процесс медленных постепенных изменений, главное содержание которых - переход от неопределенной бессвязной однородности к определенной связной разнородности. Эволюция обусловлена законами сохранения материи и энергии, а в конечном счете универсальным законом постоянства количества силы. Этот закон имеет «неопытное происхождение и коренится в природе нашего мышления. Непознаваемость данного закона подводит нас к пониманию того важного обстоятельства, что в мире существует Непознанное, что сокровенная сущность мира не открываете нам в сфере опыта. Опытным путем, рациональным познанием (научным и философским) мы узнаем лишь проявления Непознанного. Рациональное познание и не должно претендовать на постижение его, это дело религии. Между религией и наукой нет противоречий, ибо дело религии как раз и есть познавать недоступную для науки сущность, тайну мира. Наука и религия, таким образом, рассматривают одно и то же, но с разных сторон. Соотношение философии и науки: они близки. Из философии должны быть изгнаны метафизические вопросы (о сущности, природе вещей, предельных основаниях бытия), т.к. философия тоже ограничена опытом. Методы исследования науки и философии схожи, но Н и Ф различаются степенью общности: истины философии есть объединение частных истин науки.

Социальные основания, теоретические и естественно-научные предпосылки возникновения неопозитивизма.

Второй позитивизм = эмпириокритицизм (критика опыта, рубеж 19-20 вв.): Мах, Авенариус, Пирсон, Пуанкаре. Так же как и основатели позитивизма, эмпириокритики полагали, что наука призвана отвечать на вопрос, как происходит то или иное событие, а не на вопрос, почему оно происходит. Задача научного познания, сформулированная таким образом, вытекала из понимания науки как описания опытных данных. Взявшись отвечать на вопрос «почему», наука, с точки зрения позитивистов, непременно покинет твердую почву опыта, займется метафизическим словоблудием и тем самым перестанет быть наукой. Э. Мах поднял проблему специфики науки, ее отличия от других форм духовной деятельности, сопоставляя научное и обыденное мышление. Слова обыденного языка можно соотнести с окружающими предметами, как, например, слово «дерево» с каким-либо деревом, увиденным из окна. Поступить подобным образом с научными терминами невозможно. Понятия силы, массы, скорости, ускорения нельзя сопоставить с каким-либо из окружающих нас предметов.

Теоретические понятия не отображают действительности, они соотносятся только с опытом субъекта. При этом опыт понимался предельно узко, в конечном счете он сводился к совокупности, или комплексу ощущений. Э. Мах и его последователи утверждали, что ощущения не являются образами объективного мира. Опыт мыслился как «нейтральное», не объективное и не субъективное. Научные термины — это знаки, значениями которых являются комплексы ощущений. Знак не похож на то, что он обозначает, он лишь условно связан со своим значением. Исходя из изложенного понимания теоретических терминов, Э. Мах выдвигает программу пересмотра научной терминологии с целью определения, какие из научных понятий имеют значение. Если понятие можно сопоставить с комплексом ощущений, оно имеет значение, в противном случае это понятие — пустая фикция, которую следует удалить из арсенала научной терминологии. Поскольку «второй» позитивизм отрицал связь научного знания с объективной действительностью, с его точки зрения невозможно выделить какую-либо научную концепцию на основании того, насколько точно она отображает реальность. В связи с этим был выдвинут принцип экономии мышления, согласно которому выбирать следует ту теорию, которая наиболее просто описывает ощущения — исходный материал научного познания. Таким образом, если «первый», классический, позитивизм объявлял позитивным научное знание, опирающееся на опыт, и устранял внеопытное, метафизическое знание, то «второй» позитивизм уже внутри научного знания находит позитивные, имеющие значения термины и пустые, фиктивные понятия, которые подлежат удалению из сферы науки.

Разработка проблем научного знания была продолжена «третьим» позитивизмом — неопозитивизмом. Его основы закладывались в 30-х годах XX в. так называемым Венским кружком, сложившимся на кафедре философии Венского университета вокруг преемника Э. Маха М. Шлика. Видными представителями неопозитивизма были О. Нейрат, Р. Карнап, К.

Гедель. Философия Венского кружка часто называется логическим позитивизмом, поскольку анализ научного знания, с точки зрения неопозитивистов, должен проводиться с помощью логических средств. Позитивисты третьей волны продолжили линию классического и «второго» позитивизма: они также рассматривали науку как описание эмпирических данных. Задачи философии они сводили к логическому анализу языка науки. На основании этого анализа предполагалось в рамках научных теорий выявить протокольные предложения, описывающие чувственный опыт. Эти предложения рассматривались в качестве фундамента, на котором путем индуктивного обобщения строились общие положения научной теории. Обострив классическую для позитивизма проблему разграничения науки и ненаучного знания, неопозитивисты вплотную подошли к разработке критериев научности. В качестве такого критерия в неопозитивистской философии выступал принцип верифицируемости, согласно которому научное знание обязательно характеризуется эмпирической подтверждаемостью. Занимаясь почти исключительно проблемами науки, 2 и 3 позитивизм, наряду с неокантианством, способствовали выделению философии науки в особую отрасль философского знания.

Противоречия позитивизма - в отношении к религии. 3 основные точки зрения:

1. религиозный критицизм содержался в законе 3 стадий Конта. Этим трем стадиям соответствуют три вида мировоззрения, три метода познания, три формы общественного устройства. Религия - выражение первой стадии - теологической, суть которой в наделении жизнью фиктивных существ, богов в процессе стремления в абсолютному знанию.

2. Богостроительство: поклонение Человечеству (Великому Существу) как новая религия. Новая Троица: В. Существо+В.Окружающая Среда (космос)+В.Фетиш (Земля). Новые служители - философы-энциклопедисты, поэты и врачи.

3. теория «двойственности истины» (Спенсер) возникла, чтобы примирить религию и разум, служила для оправданя существования веры за пределами науки. Спор между верой и наукой прекратится, когда четко будут установлены границы познания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | <== 27 ==> | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав