Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

1. Подготовка и написание курсовой работы

Курсовая работа отличается от реферата не только большим объемом, но и степенью изучения студентом предмета исследования. Уровень курсовой работы требует обоснования актуальности выбранной темы, анализа степени разработки соответствующей проблемы, собственных выводов и обобщений.

Курсовая работа - самостоятельное, творческое научное исследование студента, выраженное в письменной форме, дающее представление об определенной проблеме и свидетельствующее об уровне его знаний в соответствующей области. Курсовая работа может продолжать исследование, начатое в реферате и стать основой для выпускной квалификационной работы на степень бакалавра.

Без написания курсовой работы и ее защиты студент не может быть допущен к экзамену.

Студентам предоставляется право свободного выбора темы, допускающее, по согласованию с преподавателем, читающим данную дисциплину, выбор других тем (т.е. не только указанных в списке). Темы, предлагаемые по инициативе студентов, должны обязательно соответствовать дисциплине.

Качество курсовой работы во многом зависит от правильного выбора темы, в связи с чем, студент должен руководствоваться, прежде всего, личным интересом к тому или иному научному вопросу, желанием глубже его познать, высказать свое мнение при его исследовании. В то же время необходимо учитывать возможность подбора научной литературы и практического материала по избранной теме.

Выбрав тему и согласовав ее с научным руководителем, студент приступает к подбору и изучению литературы, освещающей вопросы избранной темы.

Подбор литературы - это обязанность студента. Научный руководитель лишь помогает ему определить основные направления работы, указывает наиболее важные научные источники, которые следует использовать при ее написании, разъясняет, где их можно отыскать.

При подборе литературы рекомендуется в первую очередь просмотреть каталоги и картотеки библиотеки ГИЭФПТ, провести при необходимости поиск в телекоммуникационной сети INTERNET. Систематический каталог библиотеки может дать представление об объеме литературы по теме исследования. Однако не следует ограничиваться только каталогом, так как он отражает лишь книги, находящиеся в фонде данной библиотеки. Необходимо определить круг других библиографических источников, использовать справочную литературу, энциклопедии, конспекты прослушанных лекций, материалы производственной практики, специальные источники: научные монографии, статьи, сборники, иные материалы. Пристальное внимание следует уделить периодической печати, другим средствам массовой информации, что будет способствовать расширению кругозора, эрудиции студента, дальнейшему развитию его творческого потенциала.

Финансово-экономические аспекты исследуемых проблем по государственному и муниципальному управлению освещены в таких журналах, как «Вопросы экономики», «Инвестиции в России», «Ленинградская область. Экономика и инвестиции», «Мировая экономика и международные отношения», «Муниципальная экономика», «Регион: Политика. Экономика. Социология», «Российский экономический журнал», «Финансы», «ЭКО», «Экономика региона», «Экономист» и других.

Управленческая, кадровая, политическая и правовая проблематика раскрывается на страницах таких периодических изданий как «Вестник Правительства Ленинградской области», «Вопросы социального обеспечения», «Государство и право», «Маркетинг в России и за рубежом», «Менеджмент в России и за рубежом», «Местное самоуправление», «Муниципальная власть», «Муниципальная служба», «Проблемы прогнозирования», «Проблемы теории и практики управления», «Российский журнал менеджмента», «Собрание законодательства РФ», «Социальная политика и социология», «Социологические исследования», «Хозяйство и право», «Человек и труд» и других.

Все вышеперечисленные периодические издания имеются в библиотеке ГИЭФПТ.

Исследованию подлежат не только отечественные, но и зарубежные работы. При чтении литературы нужно уделить внимание встречающимся в книгах и статьях ссылкам на работы других авторов. Эти ссылки ценны тем, что выделяют главы и страницы той или иной книги, имеющие отношение к исследуемой теме. Перечень литературы, необходимой для разработки темы, должен быть в пределах 15-20 наименований.

Курсовая работа, написанная на основе анализа утративших силу нормативно-правовых актов и устаревших статистических данных, не будет отражать современные тенденции в области проводимых исследований по государственному и муниципальному управлению и не может быть допущена к защите.

Составив список литературы, подлежащей изучению, и план курсового исследования, студент должен показать их научному руководителю, который может отметить пропущенные работы, дать совет по вопросу последовательности ознакомления с подобранной литературой, отметить допущенные в плане ошибки с точки зрения содержания, структуры и логичности построения, помочь устранить их, указать особенно важные в теоретическом и практическом отношении вопросы, на которые следует обратить особое внимание исходя из специфики выбранной темы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Структура работы должна быть следующей:

– содержание (порядок расположения отдельных ее частей);

– введение (в нем автор обосновывает научную актуальность, практическую значимость, новизну темы, свой личный интерес именно к этой теме, а также указывает цели и задачи курсового исследования; введение обычно состоит из 2-3 страниц);

– основной текст (по завершению раскрытия содержания каждой части следует делать краткий вывод по рассмотренному вопросу; целесообразно, чтобы объем материала, излагаемого в главах, был равным);

– заключение (в нем подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из всей работы; заключение обычно состоит из 2-3 страниц);

– список литературы (в него включаются только те работы, на которые сделаны ссылки в тексте);

– приложения (используемые в работе документы, таблицы, графики, схемы и др.).

Объем курсовой работы должен составлять 30-35 страниц компьютерного текста, не считая приложений.

Отсутствие в работе ссылок или сносок на источники расценивается как существенный недостаток, который является основанием для недопуска работы к защите. Выбрать нужно или ССЫЛКИ, или СНОСКИ-ЧТО-ТО ОДНО.

Необходимым требованием к курсовой работе является самостоятельное выполнение ее студентом. Курсовая работа должна носить творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления студента к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей. Об отсутствии творчества в работе можно судить по следующим признакам: отсутствие ссылок на теоретические источники и нормативный материал; некритическое использование в тексте разного рода высказываний, положений, точек зрения и выводов других авторов; отсутствие собственных мыслей и интерпретаций каких-либо положений и позиций и т. п.

В ходе выполнения курсовой работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю. В отдельных случаях научный руководитель сам назначает студенту встречу для отчета о ходе написания работы.

Индивидуальные беседы руководителя со студентом являются необходимым условием, обеспечивающим успех написания работы.

2.Оформление курсовой работы

Оптимальный объем курсовой работы – 30-35 страниц машинописного текста (без приложений). Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее: введение 2-3 страницы, заключение 2-3 страницы, список используемой литературы – порядка 15-20 источников. Большую часть работы занимает основная часть (2-3 главы). Здесь следует избегать больших диспропорций между главами.

Курсовые работы должны быть напечатаны с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

Параметры страницы и текста:

– поля (верх - 20мм, низ - 20 мм, справа - 10 мм, слева -30 мм);

– гарнитура — «Таймс»;

– кегль- 14 пт;

– межстрочный интервал - 1,5;

– абзац (красная строка) — 1,25 см;

– табуляция - 1,25 см;

– номер страницы проставляется в правом верхнем углу.

Текст печатается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на обратной стороне листа, и переносы кусков текста в другие места. Все подстрочные примечания оформляются (с меньшим интервалом) на той странице, к которой они относятся.

В процессе печатания текста при переходе на следующую страницу не рекомендуется:

– отрывать одну строку текста или слово от предыдущего абзаца, лучше напечатать на этой странице;

– начинать одну строку нового абзаца на заканчивающейся странице, лучше начать новый абзац на другой странице;

– начинать в конце странице слово с переносом, лучше перенести это слово на новую страницу;

– отрывать название таблицы от ее содержания.

Оформление заголовков

Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы (к параграфам это правило не относится). Слово «глава» не пишется. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами без точки и записываются с абзацного отступа (абзац равен 5 знакам). Номер параграфа состоит из номера главы и его собственного номера, разделённых точкой, но без точки в конце.

Заголовки структурных элементов работы (содержание, введение, названия глав и заключение) печатаются заглавными буквами жирным шрифтом, а заголовки параграфов - с заглавной буквы строчными буквами и располагаются в середине строки без точки в конце и без подчеркивания, выделяются жирным шрифтом.

Названия глав и их параграфов должны быть по возможности краткими. Переносы слов в заголовках не допускаются. Между названием главы и параграфа делают два интервала. После заголовка до текста делают на один интервал больше, чем между строками текста.

Пример оформления названий главы и параграфа:

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

1.1 Понятие, цели и функции управления персоналом

Оформление ссылок

Наличие ссылок в дипломной работе является обязательным.

Оформление ссылок рекомендуется делать после того момента, когда будет окончательно составлен список литературы, либо выделить отдельно список ссылок по очередности их использования в тексте и отдельно список литературы. Например [1, с.125-128], где 1 – номер источника в списке литературы или в списке ссылок, а 125-128 – страницы, на которые вы ссылаетесь.

Оформление сносок.

Оформление сносок делается с помощью возможностей программы Microsoft Word. Устанавливаете курсор в том месте, где необходимо поставить сноску. В зависимости от версии данной программы выбираете «Вставка» -«Ссылка» - «Сноска»- «Нумерация» - «На каждой странице» - «Вставить». Другой вариант – «Ссылка» - «Нумерация» - «На каждой странице» - «Вставить». Например:[1](если учебник, монография); [2](если статья в периодическом издании); [3] [4](если электронные источники).

Оформление таблиц

Все таблицы, включенные в работу, должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами. Располагать их следует непосредственно после текста, где они упоминаются впервые, или на следующей странице. Нумерация таблиц сквозная (Таблица 1, Таблица 2). По каждой таблице, если она является заимствованной, обязательно делаются ссылки на источник. В самой таблице допускаются: использование шрифтов разного размера и различные выделения.

Таблицы применяются для лучшей наглядности и сравнения показателей. При переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы следует повторить и над ней поместить в правом углу страницы слова «Продолжение таблицы (номер)». Если шапка громоздкая, то допускается её не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а заголовок таблицы не повторяют. Включение в таблицу отдельной графы «Единицы измерения» не допускается.

Название таблицы оформляется с заглавной буквы строчными буквами без точки в конце, помещается над таблицей и приравнивается к левому краю страницы.

Например:

Таблица 3 – SWOT-анализ Сиверского городского поселения

 

Заголовок граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы. Подзаголовок следует писать с прописной буквы, если показатели имеют самостоятельное значение.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Показатели в заголовке граф указывают в единственном числе.

Разделение заголовков боковых и граф диагональными линиями не допускается.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то её обозначение необходимо помещать над таблицей.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разделы чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно соблюдено одинаковое число десятичных знаков для всех значений величин.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут сокращенно, например: табл. 2.

При повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри».

Например: см. табл. 2, см. рис. 3.

Оформление иллюстраций

Все иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы, графики), включенные в работу, должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами. Располагать их следует непосредственно после текста, где они упоминаются впервые, или на следующей странице. Нумерация иллюстраций сквозная (Рисунок 1, Рисунок 2). По каждой иллюстрации, если она является заимствованной, обязательно делаются ссылки на источник.

Название рисунка (схемы, графика, диаграммы) оформляется с заглавной буквы строчными буквами и помещается под иллюстрацией в середине страницы. Например:

Рисунок 1 - Организационная структура МУП «Тепловые сети» [23, с.28]

Если в курсовой работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют.

Таблицы, рисунки и другой иллюстративный материал, выносимые в приложения, имеют самостоятельное название и нумерацию.

Оформление списка используемых источников

Список используемых источников должен содержать перечень всех использованных источников при выполнении и написании дипломной работы, и оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, а также рекомендуется использовать работу:

«Информационная культура специалиста. Методическое пособие по поиску литературы, составлению библиографического описания документа и оформлению списка использованных источников к научной работе», издательство ЛОИЭФ, Гатчина, автор Подольская Л.Н.

Оформляется список использованных следующим способом:

1. Нормативно-правовые акты (в следующем порядке: международные акты, Конституция РФ, Кодексы, Федеральные конституционные законы РФ, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, т.е. по юридической силе нормативных актов);

2. Источники на русском языке в алфавитном порядке.

3. Литература на иностранном языке (если автор использовал её при выполнении курсовой работы).

4. Интернет-источники в алфавитном порядке.

К числу обязательных элементов библиографического описания книги относятся сведения о заглавии, авторе или авторах, месте издания, годе издания, количестве страниц.

Сведения об авторах описывают в той очередности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже, отделяя фамилии запятыми. Инициалы приводят после фамилии.

Пример:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав