Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  2. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие сведения о ребенке.
  8. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  9. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением студентов факультетов переводческий, дополнительного образования, заочного отделения и иностранных языков ИИЯ по выбранной ими специальности.

Цель выпускной квалификационной работы - систематизация теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении общеэкономических, финансовых и специальных дисциплин, закрепление навыков владения методиками исследования, экспериментирования, моделирования и проектирования, а также определение степени подготовленности выпускников к самостоятельной работе и выполнению обязанностей в качестве специалиста в соответствии с выбранной профессией.

Основные задачи выпускной квалификационной работы:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических, финансовых, управленческих и правовых категорий, явлений и проблем по избранной теме выпускной квалификационной работы;

- анализ собранного материала и его обработка в соответствии с методами и методиками экономического, финансового и управленческого анализа;

- поиск и обоснование путей (способов, методов) повышения эффективности работы объекта исследования по конкретному направлению выбранной темы работы;

- разработка научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности экономики.

Выпускная квалификационная работа должна отражать знание студентом тероетической литературы, источников, фундаментальных исследований по теме, публикаций ведущих специалистов в области темы исследования. Дипломник должен показать умение проводить аналитическую оценку концепций различных авторов, применять различные методы экономического, финансового, управленческого, математического анализа фактического материала по теме работы.

Важным требованием к выпускной квалификационной работе является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, вытекающих из глубокого и полного анализа экономических процессов.

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное научное исследование, основанное на глубоком изучении источников и экономической литературы, на базе анализа фактического материала. Она должна опираться на информацию, собранную в ходе преддипломной практики.

Выпускная квалификационная работа базируется на таких методах экономического анализа, как соотношение количественных и качественных оценок, логического анализа и исторических аналогов, а также на методах математического моделирования экономических ситуаций и др.

Выпускная квалификационная работа, выполняемая на кафедре, может быть осуществлена по двум направлениям: теоретическое исследование по выбранной теме или научно обоснованная разработка проблемы на примере деятельности конкретной организации.

Теоретическое исследование по выбранной теме должно обладать научной новизной, выполняться по мало изученной проблеме или по отдельному ее аспекту. При раскрытии темы необходимо применять принцип историзма, методы системного анализа, частные методы изучения (систематизация, анализ, сопоставление).

Выпускная квалификационная работа, являющаяся научно обоснованной разработкой проблемы, должна быть практически значимой и ориентированной на внедрение предлагаемых рекомендаций на объекте исследования. Одним из этапов ее выполнения является конкретное обследование деятельности организации (предприятия) методами наблюдения, систематизации, сравнения, статистических группировок, графического сопоставления и др.

Специфика выпускной квалификационной работы, выполняемой по специальности 035700.62 – «Лингвистика» и направления подготовки 032700.62 – «Филология» заключается в направленности темы исследования на макро- и микроэкономические проблемы развития системы мирового хозяйства, место в нем российской экономики, на глубокий анализ тенденций развития мировой экономики, прикладные аспекты внешнеэкономических связей российских предприятий и отраслей народного хозяйства.

Подготовка и написание выпускной квалификационной работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и ее утверждение.

2. Обоснование структуры работы.

3. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами, другими источниками и литературой, относящимися к теме выпускной квалификационной работы.

4. Сбор материала в научно-исследовательских организациях, на предприятиях различных форм собственности.

5. Обработка и анализ полученной информации с применением современных математико-статистических методов.

6. Формулирование выводов, которые должны быть дополнены практическими рекомендациями, а в случае теоретического исследования - научно-обоснованной разработкой или альтернативной интерпретацией тех или иных концепций или позиций по теме исследования.

7. Оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями.

Студент-дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Студент, не выполнивший выпускную квалификационную работу в срок – 29 мая 2014/2015 учебного года, отчисляется из института с предоставлением ему права защиты ВКР в течение трех лет по окончании курса обучения.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав