Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, выполнившие в полном объеме учебный план специальности и сдавшие на положительные оценки Государственные экзамены.

За 30 дней до первого дня защиты на кафедре проводится предзащита. Дипломник знакомит членов кафедры с подготовленной выпускной квалификационной работой, отзывами научного руководителя и рецензента, отвечает на вопросы в ходе обсуждения. По результатам предзащиты заведующий кафедрой решает вопрос о допуске к защите перед ГАК и ставит подпись на титульном листе работы.

Выпускная квалификационная работа, подготовленная без соблюдения правил, изложенных в рекомендациях к подготовке, оформлению и выполнению выпускных квалификационных работ, к защите не допускается. Выпускная квалификационная работа в двух экземплярах с отзывами научного руководителя и рецензента до 29 мая должна быть сдана на выпускающую кафедру. Отзывы научного руководителя и рецензента подшиваются в двух экземплярах выпускной квалификационной работы, в порядке определенном Методическими рекомендациями – отзыв руководителя сразу после задания на ВКР, рецензия – сразу после отзыва.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК, состав которой утвержден приказом ректора ИИЯ по представлению руководителя факультета.

Секретарь ГАК представляет на заседание комиссии по каждой работе:

- два экземпляра выпускной квалификационной работы;

- личное дело студента;

- зачетную книжку студента;

- журнал посещаемости группы.

Процедура защиты включает следующие этапы:

- сообщение студента об основном содержании работы – не более 7 минут;

- ответы дипломника на замечания рецензента;

- ответы дипломника на вопросы членов комиссии;

- оглашение отзыва научного руководителя;

- оглашение рецензии на выпускную квалификационную работу;

- заключительное слово дипломника.

Дипломник должен тщательно подготовиться к защите выпускной квалификационной работы. В докладе (не более 7 минут) следует дать краткое обоснование темы, показать ее актуальность; указать, какова цель работы, что является предметом исследования, какие задачи решались в ходе исследования; степень изученности проблемы; какие методы были использованы при ее изучении; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования; что сделано лично дипломником и каковы вытекающие из проведенного исследования основные выводы. Это общая схема доклада. Более конкретно его содержание определяется студентом вместе с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, четко, не зачитывая текст. Доклад необходимо иллюстрировать графиками, таблицами, схемами, подготовленными заблаговременно и согласованными с научным руководителем. Графическая часть должна включать 6-9 листов, из них первый обязательно – Ф.И.О. студента, Ф.И.О. и ученые степени руководителя ВКР и рецензента, тема ВКР, год выпуска. Иллюстративный материал может быть представлен и на стандартных листах формата А-4. В последнем случае графический материал должен раздаваться каждому члену комиссии по защите дипломных работ. Иллюстративный материал может быть также представлен на слайдах в виде электронной презентации. В этом случае студент обязан заранее поставить деканат в известность об этом, чтобы для защиты была выделена специальная аудитория. Кроме того, студент обязан заранее (но не менее чем за 30 минут до начала первого доклада) загрузить свою презентацию на компьютер в той аудитории, в которой осуществляется защита, и проверить её работоспособность. Оформление таблиц, графиков, рисунков и т.д. в электронной презентации должно быть таким же, что и в самой ВКР – со ссылками на использованные источники. Электронная презентация должна быть прилежно оформлена (рекомендуется выбрать фон, на котором все рисунки и символы будут четко видны), хорошо читаема с расстояния не менее 4 метров от экрана, оформлена без многочисленного использования ярких цветов, мелких шрифтов и т.д. (для тестирования электронной презентации студент должен обратиться в деканат, но не позднее одного дня до защиты ВКР).

В случае если дипломник докладывает свою работу более 7 минут, члены комиссии имеют право остановить его и потребовать перейти к заключению.

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании ГАК, на котором могут присутствовать и задавать вопросы все желающие. Вопросы задаются дипломнику после окончания доклада и могут относиться к теме выпускной квалификационной работы, специальному курсу, экономической теории, поэтому перед защитой следует восстановить в памяти теоретические знания и особенно те из них, которые имеют прямое отношение к теме выпускной квалификационной работы. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку выпускной квалификационной работы. Они должны быть содержательными и лаконичными.

По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя и рецензии. Затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценка результатов защиты выпускной квалификационной работы производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы, корректность поведения на ГАК. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

Оценивается выпускной квалификационной работы по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Решение об оценке принимается только составом государственной аттестационной комиссии простым большинством голосов.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем Государственной аттестационной комиссии.

После объявления результатов защиты работ секретарем комиссии в работах проставляется полученная оценка, затем один экземпляр выдаётся студенту, а второй передается на кафедру.

При неудовлетворительной оценке выпускной квалификационной работы студент имеет право повторно ее защищать после доработки и внесения исправлений, но не ранее следующего учебного года и не более одного (повторного) раза.

Студенту, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год. Для этого студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины

Общие итоги защиты всех выпускных квалификационных работ подводятся комиссией и в дальнейшем обсуждаются на кафедрах.

По итогам защиты комиссия может дать рекомендации отдельным студентам к поступлению в аспирантуру, а также рекомендовать отдельные работы к публикации и результаты исследований к внедрению.


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав