Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс разработки реферата

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  3. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  6. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  7. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II. Структура реферата

Непосредственное написание реферата начинается с выбора темы (предварительный этап).

Основные этапы работы студента над рефератом следующие:

1. Изучение теоретических аспектов по анализируемой теме.

На данном этапе студент должен изучить и систематизировать учебную, научную, методическую литературу по данной тематике, специализированные издания (журналы, газеты и т.п.), обеспечивающие понимание определенного состояния проблемы (не менее 10 библиографических источников, в том числе Интернет-ресурсы).

  1. Написание текста реферата.

При этом необходимо следовать следующим принципам:

– пояснение всех специальных терминов, являющихся ключевыми по тематике исследования;

– ссылка на авторов, чьи принципы, тезисы, концепции, модели и другие положения используются в реферате;

– структурирование текста, которое означает, что каждый новый раздел должен иметь заголовок или подзаголовок.

3. Оформление реферата.

Включает перевод информации (реферата) в электронный вид, его проверку научным руководителем. Объем реферата составляет 10-15 листов машинописного текста, иллюстрированного графиками, диаграммами, схемами и рисунками. При оформлении работы необходимо использовать ГОСТ 7.32-2001 (Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления), Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы студентов, изданные в НГАУ.

4. Подготовка к защите реферата предполагает написание реферата и подготовку презентации (оформление слайдов). Защита реферата носит публичный характер и проходит в присутствии членов кафедры. Реферат сдается в бумажном и на электронном носителях.

 

Структура и содержание реферата

Под структурой реферата понимается определенная последовательность расположения логически взаимосвязанных частей реферата, раскрывающих поставленную для изучения тему.

Рекомендуется определенная композиционная структура реферата, которая включает:

- титульный лист (Прил.1);

- оглавление;

- введение (1-2 стр.);

- основная часть реферата (2-3 раздела);

- заключение (1-2-стр.);

- список используемых источников (не менее 10 наименований) (Прил.2).

Введение

Здесь обосновывается актуальность темы исследования, ее значение для практики управления организацией, основные проблемы, существующие в рамках данной темы; цель и задачи реферата; практическая значимость исследования.

Цель реферата формулируется обычно в следующем контексте: «Цель реферата состоит (заключается) в …..», «Данная цель обусловила постановку следующих задач…». Формулирование задач начинается со слов: изучить (или изучение), систематизировать (или систематизация), установить (установление), выявить (выявление), разработать (разработка), обосновать (или обоснование) и др. Обычно указывают 2-3 задачи.

В качестве практической значимости исследования приводятся выступление с докладом на научно-практической конференции, публикация тезисов, статей и т.д.

Объём введения (например, реферат 12-15 страниц), одна, максимум полторы страницы, или одну десятую часть от общего объёма работы.

Основная часть

Текст между введением и заключением является основной частью реферата. Основная часть включает в себя теоретические и методические, аналитические вопросы, соответствующие разделам реферата. В каждом разделе раскрывается отдельный аспект в рамках выбранной концепции реферата. Реферат структурируется в соответствии с последовательным изложением материала, все части должны быть пропорциональны по объему, научно-методическому (практическому) содержанию.

Первый раздел предполагает рассмотрение теоретических аспектов изучаемой проблемы и содержит характеристику, сравнительный анализ и систематизацию современных методов и средств, которые могут быть эффективно использованы для решения поставленных задач с учетом предметной области. В данном разделе осуществляется теоретическое обоснование решаемой проблемы, терминология.

Во втором разделе необходимо рассмотреть методические подходы к изучению предмета исследования, к управлению им.

По сути, в первом разделе проводится обзор научных и научно-методических источников по теме реферата, в котором должны быть освящены различные точки зрения по затронутым в работе дискуссионным вопросам и сформулировано авторское отношение к ним, позиция автора по этим вопросам должна быть обоснована. Обзор разнообразных источников (научных трудов, специализированных изданий, Интернет-ресурсов и т.д.) должен показать умение студента систематизировать материалы и критически его рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого сбора следует систематизировать в определенной логической последовательности. В реферате каждая заимствованная точка зрения должна иметь ссылки на автора.

В заключении содержатся краткие выводы по работе, то есть так называемое «выводное» знание по теоретико-методической части работы. В заключении целесообразно использовать следующие стилистические обороты: «исследовано», «рассмотрено», «обоснованно», «показано», «предложено», «выявлено», «установлено», «разработано», «рассчитано» и т.п. с обязательным указанием исполнителя.

Поскольку заключение является своеобразным отчетом о выполнении поставленных во введении задач, то этот отчет целесообразно давать по каждой задаче по следующей схеме:

- что сделано лично студентом? (действие);

- что получено лично студентом? (результат действия);

- что следует из полученного? (оценка результата).

Общий объем заключения может составить 1-2 страницы, оно должно носить конкретный характер и показывать, что сделал студент в своей работе, какие теоретические результаты им были получены и в чем заключается их практическое значение.

Список используемых источников является важной частью реферата, так как отражает самостоятельную работу студента и научно-методический уровень реферата. Обязательно включение в список источников Интернет-ресурсов.

Общие требования к изложению реферата:

- реферат должен носить реферативный характер, т.е. должен раскрывать основные концепции исходного текста, изложение должно быть сжатым и не превращаться в «ползанье» по тексту. Цель реферирования: создать «текст о тексте». Следует избегать связок типа: в 1 абзаце, во 2 абзаце и т.д. Реферат - это не конспект, разбавленный «скрепами» типа далее автор отмечает... Обильное цитирование превращает реферат в конспект.

- количество использованных источников должно иметь не менее 10 наименований;

- общий объем реферата составляет 10-15 страниц;

- основная часть реферата ориентируется на анализ и выявление проблем, носит реферативный характер;

- в основной части реферата должны содержаться таблицы, рисунки (схемы, графики и т.д.);

- текст реферата должен быть изложен научным, деловым стилем, для которого характерны точность и ясность, логичность, строгая обоснованность применяемых терминов. Специальная терминология должна использоваться в том случае, если она общепринята в данной области. Недопустимы популизм и бытовой язык, жаргон, а также употребление таких слов как «может», «может быть», «общеизвестно», «само собой разумеется» и т.п., так как они искажают научное восприятие проблемы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав