Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При прохождении преддипломной практики

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  2. II. Основные положения по организации практики
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  6. Аттестация по итогам педагогической практики
  7. Бази практики
  8. БАЗИ ПРАКТИКИ
  9. БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ
  10. Билет68. Возрождение в Германии. Мартин Лютер и Реформация. «95 тезисов» и их роль в трансформации практики христианства.

 

Направление исследования Вопросы для изучения и ознакомления
1. Организация деятельности коммерческих банков
1.1. Ознакомление с организацией деятельности банковского учреждения Тип кредитного учреждения, его организационно-правовая форма. Лицензии банка, определяющие круг выполняемых им операций, и порядок их получения. Учредительные документы. Содержание и особенности устава. Органы управления банка. Организационная структура, филиальная сеть. Структура и функции службы внутреннего контроля. Организация работы с клиентами. Обеспечение защиты интересов банка и клиентов. Банковская тайна. Определение стратегических целей и формирования политики банка.
1.2. Этика деловых отношений Профессиональная этика и мораль банковского служащего. Основные этические проблемы, возникающие при выполнении работниками банка служебных обязанностей. Отношение «банковский служащий - клиент».
2. Организация учетно-операционной работы и документооборот в учреждениях банка
2.1. Организация работы учетно-операционного отдела (подразделения) Структура учетно-операционного отдела, права и должностные обязанности учетно-операционных работников. Распределение обязанностей и организация рабочего места ответственного исполнителя-работника по обслуживанию клиентов. Ознакомление с АРМ работников учетно-операционного отдела (подразделения).
2.2. Аналитический и синтетический учет. Система ведения аналитического и синтетического учета по балансовым и внебалансовым счетам 1 и 2 порядка. Порядок нумерации лицевых счетов. Проверка регистрации аналитического и синтетического учета и порядок исправления ошибочных записей (проводок). Закрытие счетов. Заключительные обороты. Ознакомление с рабочим планом счетов бухгалтерского учета в банках.
2.3. Документооборот и внутрибанковский контроль (подразделения) График документооборота и режим обслуживания клиентов. Требования к заполнению, оформлению и проверке расчетно-денежных документов. Порядок организации внутрибанковского контроля. Правила хранения бухгалтерских документов.
2.4. Состав и форма бухгалтерской, статистической и финансовой отчетности Виды и значение отчетности. Принципы составления отчетности. Состав, содержание и периодичность составления бухгалтерской отчетности банков. Подготовительные работы к составлению годового отчета. Публикация баланса. Пояснительная записка и ее содержание. Характеристика статистической отчетности, информационная база. Состав и содержание общей финансовой отчетности банка.
3. Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов
3.1. Ведение расчетных счетов Порядок открытия и закрытия расчетных счетов юридическим и физическим лицам. Оформление договоров банковского счета. Проверка, оформление и провод расчетно-денежных документов по рас четным счетам клиентов. Оформление выписок из лицевых счетов клиентов. Оформление операций по приему наличных денег для зачисления на счет клиента. Планирование операций с денежной наличностью клиента. Лимитирование остатков денежной наличности в кассах клиентов. Порядок проведения проверок соблюдения клиентами кассовой дисциплины.
3.2. Кассовые операции Порядок совершения кассовых операций. Ведение кассовых журналов по приходу и расходу кассы, сверка с кассой итогов оборотов за день. Контроль за оприходованием вечерней кассой выручки, поступившей от организаций и через инкассаторов. Оформление и провод документов при получении подкрепления и сдачи излишков денежной наличности.
3.3. Безналичные расчеты Расчеты платежными поручениями, ведение картотеки № 2. Расчеты платежными требованиями, ведение картотеки № 1 и 2. Расчеты чеками. Расчеты аккредитивами.
3.4. Безналичные платежи с использованием банковских карт Оформление и учет операций при расчетах с использованием банковских карт. Условия получения и использования банковских карт. Дебетная и кредитная схема обслуживания.
3.5. Организация межбанковских расчетов Порядок заключения договоров банковского счета при оформлении корреспондентских отношений с КБ и РКЦ. Ознакомление с порядком присвоения номера корсчета. Совершение операций по корсчету. Порядок оформления и учет банка со своими филиалами. Система банковских расчетов между КБ путем зачета, порядок их оформления и учета. Клиринговые счета для учета расчетов.
4. Организация и учет депозитных операций
4.1. Пассивные депозитные операции Порядок заключения договоров на депозитное обслуживание с разными категориями клиентов и на разных условиях привлечения средств на депозиты. Открытие лицевых депозитных счетов разным категориям вкладчиков и их ведение в соответствии с режимом функционирования счетов. Оформление и учет операций по привлечению депозитов на межбанковском рынке. Начисление и выплата процентов по депозитным счетам. Виды вкладов.
4.2. Активные депозитные операции Порядок принятия решений о направлениях вложений свободных финансовых ресурсов. Оформление и учет операций по размещению депозитов на межбанковском рынке. Порядок размещения свободных ресурсов в депозиты Банка России.
5. Организация и учет кредитных операций
5.1. Организация работы по кредитованию клиентов Основные элементы кредитной политики банка. Требования, предъявляемые банком потенциальному заемщику. Изучение информации о клиенте, необходимой для решения вопроса о предоставлении кредита. Проверка документов, подтверждающих правомочность заемщика. Выработка и принятия решения о возможности кредитования клиента в соответствии с кредитными полномочиями.
5.2. Оценка кредитоспособности и платежеспособности клиентов Проведение анализа финансового состояния клиента на основе бухгалтерской отчетности. Выбор методов анализа. Оформление результатов анализа.
5.3. Кредитование юридических лиц Рассмотрение и анализ кредитных заявок о предоставлении кредита на разные цели и сроки. Вывод о соответствии содержания кредитной заявки целям кредитной политики банка. Анализ технико-экономического обоснования кредита. Расчет сроков окупаемости долгосрочных вложений. Проверка правильности оформления документации по обеспечению кредита. Оценка кредитного риска. Определение режима кредитования клиента: размер и срок кредита, процентная ставка, порядок выдачи ссуда, порядок погашения ссуды и процентов. Заключение и оформление кредитных договоров, оформление документов на выдачу кредита. Порядок оформления дополнительного соглашения. Формирование кредитных досье клиентов. Открытие счета по предоставляемому кредиту и присвоение номера. Ведение учета выданных кредитов, учет обеспечения, начисление процентов за пользование кредитом, учет просроченной задолженности по основному долгу и процентам. Осуществление банковского контроля в процессе кредитования. Оформление операций досрочного взыскания или пролонгации кредита. Виды кредитных линий: возобновляемая, невозобновляемая, рамочная. Ранжирование выданных кредитов по группам риска. Порядок создания резервов на возможные потери. Овердрафтный кредит: предоставление, погашение, просрочка.
5.4. Межбанковские кредиты Существующая практика привлечения (размещения) межбанковского кредита. Оформление документации, необходимой для получения (предоставления) межбанковского кредита. Анализ финансовых результатов деятельности банков, соблюдение КБ экономических нормативов при решении вопроса о предоставлении ему кредита. Оформление кредитных договоров. Учет полученных (предоставленных) кредитов. Виды кредитов, предоставляемых Банком России и порядок их получения.
5.5. Организация потребительского кредитования Оценка платежеспособности физического лица. Определение размера выдаваемого кредита, исходя из его целевого назначения, уровня доходов заемщика и других факторов. Проверка документов клиента для получения краткосрочного или долгосрочного кредита. Выбор способа обеспечения кредита. Оформление операций по выдаче кредита. Порядок погашения кредита. Начисление и взыскание процентов за кредит. Оформление просроченных платежей.
5.6. Лизинг Оформление документации, используемой при заключении лизинговых договоров. Оценка платежеспособности лизингополучателя. Оформление лизингового договора, расчет размера лизинговых платежей и сумм закрытия лизинговой сделки. Учет имущества, приобретенного для сдачи в аренду и сданного в аренду. Учет расчетов с лизингополучателями за переданное в аренду имущество. Создание резервов.
5.7. Факторинг Порядок принятия решения и условия поставки клиентов на факторинговое обслуживание. Оформление договора факторинга. Расчет стоимости факторинговых услуг в соответствии с порядком, предусмотренным в договоре. Порядок оформления и учета операций, осуществляемых в соответствии с договором факторинга.
6. Операции коммерческих банков с векселями
6.1. Выпуск и обращение собственных векселей банков Порядок выпуска и обращения собственных векселей банка. Продажа векселя по цене ниже номинала, расчет суммы дисконта. Порядок погашения векселя при наступлении срока платежа и досрочного его выкупа. Вторичная продажа векселя. Отражение в учете операций по выпуску и погашению дисконтных и процентных векселей.
6.2. Предоставление банком кредитов с использованием собственных векселей Порядок предоставления банком кредита с использованием собственных векселей. Порядок погашения векселей, с использованием которых банк выдал кредит. Оценка кредитоспособности клиента, представившего заявку на вексельный кредит. Погашение вексельных кредитов. Отражение операций в учете.
6.3. Учетные и переучетные операции банков с векселями Порядок осуществления банком учетных операций. Погашение учтенного банком векселя. Зачисление суммы дисконта на доходы банка. Отражение операций в учете. Порядок переучета векселей в Банке России.
6.4. Предоставление кредита под залог векселей Определение степени кредитоспособности клиента, представившего заявку на кредит под залог векселей. Оценка качества векселей, представленных в залог. Оформление выдачи кредита и принятие векселей в залог. Контроль сроков погашения кредита. Действия банка при их нарушении. Учет операций банка по предоставлению кредита под залог векселей.
6.5. Комиссионные операции банка с векселями Оформление и учет операций по инкассированию и домициляции векселей. Оформление и учет банковских акцептов. Оформление индоссаментов и их учет. Порядок оформления авалей, выплаты сумм по авалированным векселям, отражение гарантийных операций с векселями в учете. Другие операции с векселями (хранение, оказание услуг по проверке юридической надежности векселей и др.)
7. Организация и учет операций с ценными бумагами
7.1. Эмиссионные операции Документы, необходимые для регистрации и выпуска в обращение ценных бумаг. Документальное оформление и учет операций, связанных с размещением акций банка. Начисление и выплата дивидендов по акциям. Учет бланков акций. Документальное оформление и учет операций, связанных с выпуском, долгосрочным выкупом и погашением долговых обязательств банка (облигации, депозитных и сберегательных сертификатов). Начисление и выплата доходов по ценным бумагам, учет операций. Учет бланков.
7.2.Инвестиционный, торговый и контрольного участия портфели ценных бумаг Подходы банка к формированию портфелей. Оценка надежности ценных бумаг. Анализ финансового состояния эмитента. Оценка доходности приобретаемых ценных бумаг. Расчеты ликвидности ценных бумаг. Определение степени инвестиционного риска и эффективности вложения в ценные бумаги. Порядок создания резервов. Учет наличия и движения приобретенных банком ценных бумаг.
8. Агентские услуги
8.1 Агентские услуги банка Оформление и учет брокерских, дилерских, трастовых, консалтинговых операций банка. Порядок установления расценок на агентские услуги банка.
9. Организация и учет валютных операций
9.1 Ведение валютных счетов клиентов Порядок открытия и нумерации текущих счетов в ин. валюте. Ведение валютных счетов в ин. валюте юр. и физ. лиц (резидентов и нерезидентов) в соответствии с режимом счетов
9.2 Операции по привлечению валютных средств Оформление и учет операций, связанных с привлечением средств в ин. валюте. Депозиты до востребования и срочные депозиты для юр. и физ. лиц. Оформление депозитных договоров и договоров банковского вклада в ин. валюте. Валютные депозитные сертификаты и облигации, их размещение и обращение. Отражение операций в учете.
9.3 Международные расчеты по коммерческим операциям Организация контроля за внешнеторговыми операциями. Оформление паспорта сделки. Типовые условия платежей по экспорту и импорту. Проведение расчетов по экспортно-импортным операциям клиентов в ин. валюте в форме документарного аккредитива, инкассо, банковского перевода и в других формах. Выверка расчетов. Отражение торговых операций в учете.
9.4 Операции по кредитованию в ин. валюте Определение условий кредитных сделок и оформление кредитных договоров. Техника осуществления операций по выдаче и погашению кредитов в ин. валюте. Страхование валютно-кредитных рисков. Отражение операций в учете.
9.5 Операции по торговле валютой на межбанковском рынке Операции на международном и внутреннем валютном рынке, валютных биржах. Операции по купле-продаже валюты на межбанковском рынке. Оформление кассовых и срочных валютных сделок. Арбитражные сделки с валютой. Валютные опционы и фьючерсные сделки.
9.6 Операции по безналичным расчетам с населением Оформление и учет операций с дорожными чеками, оплата чеков. Оформление и учет операций с банковскими картами. Права и обязанности владельцев банковских карт, банка-эмитента и организаций торговли, обслуживающих владельцев банковских карт.
9.7 Организация работы обменных пунктов Порядок открытия и организации работы обменных пунктов. Оформление и учет уполномоченными банками валютно-обменных операций.
9.8 Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями Виды операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуществляемые в банке: оформление и учет.
9.9 Контроль за соблюдением валютной позиции Порядок составления отчета об открытых валютных позициях на конец операционного дня. Порядок установления банком, имеющим филиалы, сублимитов на открытие валютные позиции Головного офиса и филиалов. Организация контроля за валютными позициями, открываемыми в течение операционного дня.

 

4.2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

В целях качественного прохождения практики студентами она, как правило, организуется на тех предприятиях, в фирмах и организациях, где имеются самостоятельные финансовые отделы (управления, департаменты) или существуют подразделения (группы) по финансовому управлению в составе других структур (экономического отдела, бухгалтерии и т.п.).

На время производственной практики перед студентом ставятся следующие задачи:

· закрепить и расширить теоретические и практические знания в области экономики, организации финансово-кредитной деятельности, бухгалтерского учета и управления предприятием (организацией, учреждением);

· ознакомиться с организационно-правовой формой предприятия (организации) и его (ее) организационной структурой;

· ознакомиться с деятельностью хозяйствующего субъекта и дать общую характеристику его финансового состояния;

· изучить структуру финансового отдела предприятия (организации), его задачи, функции, распределение обязанностей и взаимодействие с другими службами;

· изучить основные направления финансовой работы на предприятии.

Изучение основных вопросов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

Тематический план направлений работы студентов




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав