Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Изучение дисциплины «Система государственного и муниципального управления» осуществляется студентами в течение двух семестров. Работа над курсовой проводятся в то время, когда уже начитан курс по системе государственного управления и ведутся занятия по муниципальному управлению. К концу данного цикла каждый студент должен завершить курсовую работу. Оформленная и подписанная автором, она сдается на кафедру не менее чем за 2 недели до экзамена по соответствующей дисциплине.

Сроки сдачи определяет преподаватель.

Выполнение курсовой работы можно расчленить на следующие этапы:

1. Выбор темы и объекта исследования.

2. Подбор и изучение литературы; составление библиографии.

3. Составление плана работы.

4. Сбор и обработка теоретического, аналитического и практического материалов.

5. Литературное изложение подготовленных данных в соответствии с планом курсовой работы.

6. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру.

1. Тема курсовой работы студентами выбирается самостоятельно из числа тех, которые рекомендуются кафедрой. В отдельных случаях студенту предоставляется право самому предложить тему, не включенную в список, однако этот выбор необходимо согласовать с преподавателем. От правильного выбора темы часто зависит не только качество письменной работы, но и возможность ее выполнения.

При выборе темы мы рекомендуем студенту исходить из следующих критериев:

- сложность вопроса. Написание работы по сложным темам поможет студентам более глубоко разобраться в наиболее трудных проблемах курса, ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях, проверить свои возможности;

- научный интерес. Некоторые темы вызывают научный, творческий интерес студентов и могут быть перспективны для них в плане дальнейшей исследовательской работы (подготовке статей докладов, диссертации);

- ориентация на профессиональную деятельность. Целесообразно выбирать тему курсовой работы, которая была бы связана с будущей темой дипломного проекта студента. Выполнение тем, связанных с дипломным проектом студента, имеет двойное преимущество: это повышает уровень профессиональной деятельности и облегчает исполнение дипломного проекта, так как автор сможет широко использовать фактический материал своей курсовой работы с последующей детализацией;

- наличие источников и литературы. Окончательный выбор темы, особенно предложенной студентами самостоятельно, вне списка, необходимо предварить выяснением наличия достаточных источников и литературы по данной теме. И, наоборот, в некоторых случаях выбор темы может быть определен наличием или возможностью доступа студента к соответствующей литературе.

К другим критериям можно отнести актуальность темы (научная и практическая ценность), собственный опыт студента, перспективность изучаемой проблемы.

2. После выбора темы нужно самостоятельно составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Начинать эту работу следует с исследования перечня литературы, рекомендованной кафедрой в рабочей программе курса «Система государственного и муниципального управления». При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в журналах за год в последнем номере того или иного журнала, возможностью доступа к тематическим сайтам в сети Internet.

При написании курсовой работы желательно изучить статьи по избранной теме, опубликованные в специализированных журналах, а также сборниках материалов различных конференций, относящихся к теме исследования

3. После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно продуманный план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – это скелет работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей письменной работы. План работы тесно связан с ее структурой (см. п. 4 «Структура и объем работы» и приложение Г). Составленный план работы необходимо обсудить с руководителем, который консультирует студента.

4. Сбор и обработка материала. Для написания курсовой работы нужны не только литературные источники, но и статистические, фактические материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в системе государственной и муниципальной службы. Источниками получения статистических и фактических данных могут быть: статистические сборники и справочники, различные информационные бюллетени по вопросам государственного и муниципального управления; отчетные данные предприятий и учреждений и др. Следует помнить, что эти данные могут быть использованы и при выполнении практической части работы.

5. После того, как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран и соответствующим образом обработан материал, можно приступать к написанию курсовой работы. Это весьма ответственный этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно писать, раскрывать содержание вопросов, делать обобщения, выводы. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивая узловые вопросы на пункты и подпункты. При этом важно сохранить логическую связь между параграфами, последовательность раскрытия темы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав