Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Читайте также:
  1. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

для студентов специальности 100401 «Туризм»

 

Сочи, 2013

Содержание

1. Общие положения ……………………………………………….......  
2. Выбор темы и разработка рабочего плана …………………….......  
3. Сбор, анализ и обобщение материалов ……………………............  
4. Требования к структуре и содержанию курсовой работы ………..  
5. Оформление курсовой работы ……………………………………..  
6. Защита курсовой работы ………………………………………........  
7. Примерная тематика курсовых работ……………………………… 8. Приложения …………………………………………………….........    

 

1. Общие положения

Одним из важнейших этапов обучения студентов является выполнение курсовой работы по дисциплинам, предусмотренным учебным планом специальности 100401 «Туризм».

Курсовая работа является одной из форм контроля знаний за уровнем освоения студентами учебного материала.

Курсовая работа студента, во-первых, должна основываться на знаниях, полученных в рамках изучения той или иной учебной дисциплины; во-вторых, способствует формированию умений и навыков самостоятельной творческой работы студента на основе углубленного изучения избранной темы; в-третьих, является научным исследование студента и может стать частью выпускной квалифицированной работы, а также может быть рекомендована в качестве доклада на научно-практическую студенческую конференцию.

Цели курсовой работы:

- закрепление, углубление и совершенствование знаний и профессиональных умений студентов;

- выработка у студентов как универсальных базовых, так и профессиональных компетенций в виде знаний, умений, навыков, способностей и готовностей;

- формирование навыков поиска, подбора, систематизации и логического анализа содержания монографических исследований, нормативно-правового материала, учебной литературы;

- развитие умений формулировать и раскрывать положения, способствующие овладению специальных дисциплин и вырабатывать практические рекомендации, делать самостоятельные выводы;

- развитие навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

- повышение уровня профессиональной подготовки студентов.

Выбор темы и разработка рабочего плана

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, студент должен выбрать тему на основе предлагаемых перечней тем курсовых работ по дисциплинам, предусмотренных учебным планом специальности 100401 «Туризм».

По согласованию с научным руководителем вправе самостоятельно сформулировать тему при условии обоснования им ее целесообразности и соответствия содержанию дисциплины.

Тема курсовой работы должна быть четкой и определенной, не допускающей двусмысленности в понимании и трактовке. Кроме того, при выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных студенческих кружках, опытом практической работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным учебным дисциплинам.

Темы курсовых работ могут быть связаны с программами производственной практики. Тема курсовой работы может увязываться в перспективе с разработкой вопросов выпускной квалификационной работы.

Выполненная курсовая работа должна быть актуальной и иметь научное и практическое значение, которые определяются ее научной ценностью и возможностью применения отдельных ее положений и выводов в разработке проблем сферы туризма.

К функциям руководителя курсовой работой относятся: практическая помощь студентам в выборе темы курсовой работы и разработке ее плана; рекомендации по подбору литературы и практического материала; систематический контроль за ходом выполнения курсовой работы; консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы; рецензирование курсовой работы и оценка качества ее выполнения в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями; информирование заведующего отделением в случае несоблюдения студентом установленного срока представления курсовой работы.

Руководство курсовой работой осуществляется путем индивидуальных, а в отдельных случаях групповых, консультаций, расписание которых доводится до студентов при выдаче задания.

Руководитель определяет задание на выполнение курсовой работы (Приложение 1).

При разработке рабочего плана студент должен составить график выполнения курсовой работы (Приложение 2) и наметить основные вопросы, которые составляются на основании предварительного ознакомления и изучения источников и научной литературы. Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений. После утверждения темы курсовой работы студент обращается к научному руководителю для согласования рабочего плана работы, списка литературы, порядка подготовки курсовой работы. После чего с учетом сделанных замечаний и предложений он корректируется и уточняется.

В рабочем плане курсовой работы студент должен указать разделы, включающие: введение; основную часть (главы и параграфы); заключение; библиографию и предполагаемые схемы, графики, рисунки, таблицы и другие статистические данные (приложения).

При этом следует учесть, что от того, насколько качественно отработан рабочий план, зависят сроки выполнения курсовой работы. Как правило, на выбор объекта исследования и обоснование его научности и актуальности, требуется 7-8 дней, на подбор и анализ источников и научной литературы – 7-8 дней, а на разработку содержания курсовой работы - около 20 дней.

Заключительным этапом является оформление курсовой работы, на что обычно потребуется до 10 дней.

3. Сбор, анализ и обобщение материалов

Подборка и анализ информационных материалов является однимизнаиболее трудоемких этапов работы студента и служит началом постоянного совершенствования его профессиональной деятельности как специалиста по туризму.

В ходе сбора материалов для написания курсовой работы особенно важно ознакомиться с различными нормативными документами, разнообразной учебной и научной литературой, что дает возможность студенту определить свои взгляды и собственное видение проблем по избранной теме.

При ознакомлении с учебной и иной литературой, правовыми документами важно сравнить их содержание с уже известными для студента источниками, выявить взаимосвязь с рассматриваемыми проблемами и подчиненность одних материалов другим. При этом рекомендуется делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно их систематизировать по параграфам курсовой работы и составлять словарь основных терминов и понятий, таблицы по фактическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного в содержании работы зависят от выбора методологии исследования. Основными научными методами исследования является анализ и синтез. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. А это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и исключить второстепенный материал. Синтез позволяет сравнить отдельные признаки изучаемого явления в едином целом. Это дает возможность студенту дать правильную оценку рассматриваемым явлениям, что очень важно для курсовой работы.

Результатом аналитической работы студента должна быть четко выстроенная схема материалов и знаний по выбранной теме курсовой работы, а также формулировка научно обоснованных выводов, практических рекомендаций и предложений.

Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по избранной теме, отражающее его понимание определенных научных вопросов и проблем в области туризма.


Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: 1) титульный лист; 2) содержание (оглавление); 3) список принятых сокращений; 4) введение; 5) основной текст; 6) заключение; 7) список литературы; 8) приложения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав