Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по подготовке к семинарам и практическим занятиям

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. По подготовке к практическим занятиям
  5. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  6. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт непрерывного педагогического образования

 

Педагогика

 

 

ГСЭ.В.02.02. Педагогическая деятельность в поликультурной и полиэтнической среде

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Методические рекомендации

(на правах рукописи)

 

Абакан

1. Методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины ГСЭ.В. 02.02. Педагогическая деятельность в поликультурной и полиэтнической среде по направлению 540600 Педагогика

 

 

2. Разработчик:

Сагоякова Н.Ф. доцент

_____________________________________________________________________________

 

 

3. ПРИНЯТ на заседании кафедры общепрофессиональных психолого-педагогических дисциплин

28.06. 2010 протокол № 10

 

И.о. зав. кафедрой общепрофессиональных Н.Ф. Сагоякова

психолого-педагогических дисциплин

 

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Общие организационно-методические рекомендации

Занятия по курсу «Педагогическая деятельность в поликультурной и полиэтнической среде» основываются на тесной связи последних ее достижений в науке и практике применения в процессе обучения и воспитания.

Данный курс в содержательном плане анализирует состояние, основные тенденции и закономерности развития воспитания в глобальном масштабе, раскрывает соотношения всеобщих тенденций национальной или региональной специфики, выявляет позитивные и негативные аспекты международного педагогического опыта, формы и способы взаимообогащения национальных педагогических культур.

Основным методом изучения курса является самостоятельная работа, включающая изучение монографий, учебных пособий, статей в педагогических журналах, доработка конспектов лекций.

Изучение дисциплины предполагает логическое сочетание таких форм занятий как лекция, семинар, практическое занятие и самостоятельная работа с различными литературными источниками.

Подготовка студентов к занятию включает изучение конспекта лекции по соответствующей теме, который определяет основные направления самостоятельного изучения учебных вопросов.

Методические рекомендации по подготовке к семинарам и практическим занятиям

Основным методом проведения семинарских занятий, обеспечивающим наиболее активное и широкое привлечение его участников, является коллективное обсуждение вопросов, предусмотренных планом семинара. Однако это не исключает возможности проведения занятия методом заслушивания и обсуждение заранее подготовленных докладов. Продолжительность каждого доклада по времени не должна превышать 12-15 минут, а выступления в ходе их обсуждения 5-7 минут. Конкретная форма проведения семинара определяется преподавателем, ведущим занятия.

Выступая на семинаре по отдельному конкретному вопросу, студент должен показать твердое понимание теоретического вопроса, подкрепить это каким-либо примером, показать знакомство с рекомендованной литературой. Для этого необходимо составить развернутый план-конспект, стремясь к наиболее системному изложению материала. Такой конспект может быть в форме письменного плана ответов по каждому вопросу темы, а в некоторых случаях и кратким ответом.

У каждого студента должна быть отдельная тетрадь для подготовки к семинарским занятиям. В ней следует делать записи, относящиеся к изучению рекомендованной литературы.

Практические занятия, как правило, проводятся в форме самостоятельного изучения и анализа литературы по теме, а также в форме деловой игры. В процессе деловой игры студенты моделируют деятельность педагога.

Практическое занятие с использованием метода деловой игры включает в себя следующие этапы:

1 этап. Обоснование преподавателем актуальности темы и целей деловой игры. Разделение ролей: из группы выбираются те студенты, которые будут играть соответствующие роли. Оставшиеся студенты делятся на группы экспертов, которые оценят действия участников.

Студенты до начала занятия не знают, кого выберет преподаватель на соответствующую роль, поэтому во время самоподготовки должны отработать линию поведения за каждого из участника игры.

2 этап. Постановка учебной задачи и подготовка к проведению соответствующей игры.

На этом этапе все участники игры (участники игры и «эксперты») разрабатывают вариант своих планов действий.

3 этап. Проведение деловой игры. В это время студенты-участники игры действуют в соответствии со сценарием игры и планом своих действий. Студенты – «эксперты» наблюдают за их действиями.

4 этап. Групповая дискуссия. Представители экспертных групп сообщают о своих оценках, данных каждому из участников игры.

5 этап. Подведение итогов. Преподаватель оценивает работу участников деловой игры и экспертных групп, анализирует процесс игры, поведения и активность студентов. Обращает внимание на допущенные ошибки и правильные решения.

Выполнение и оформление практических работ не ограничивается учебными часами, предусмотренными расписанием. Часть заданий требует дополнительной работы. Студенты завершают работу в часы самоподготовки.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав